Слово разъебу считается угрозой жизни и относиться к 318 статье.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Алик! Смотря кому его высказываете. Если представителю власти, то могут усмотреть состав преступления по ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В отношении иных лиц действует ст.119 УК РФ. И в том, и другом случае могут возбудить уголовное дело. Так что лучше таких фраз избегать.

Алик, здравствуйте!

Ст. 318 УК РФ относится к применению насилия в отношении представителя власти, полиции и т.д.

Если вы произнесли такую фразу в отношении представителя власти, то вас действительно могут привлечь к уголовной ответственности, так как слово косвенно, но подтверждает угрозу.

Важно, как ее воспринял сотрудник, а они как правило делают все, чтобы человека привлекли к ответственности.

Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

ВАЖНО, как это было произнесено:

Если это было применимо к конкретному лицу, то угроза присутствует.

НАПРИМЕР: Я ВАС "Разобью".

НО, если вы сказали, например:

Я сейчас вокруг все "разобью" - то ст. 318 УК РФ в данном случае не применима.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Алик

Матерное слово подразумевает угрозу. Относится или нет к ст.318 УК давайте разберем.

Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - относится к ст.318 УК

Если это угроза была направлена к лицам отраженным в статье, то да

При этом

Рассматриваемое преступление совершается при наличии прямого умысла. В качестве обязательного элемента субъективной части выступает мотив

Здравствуйте Алик!

Вопрос о угрозе применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, регулируется ст. 318 УК РФ.

Считается ли угрозой, может сказать вывод лингвистической экспертизы по данному вопросу в рамках до следственной или следственной проверки.

Так же важно какие действия были при высказывании данной фразы из вашего вопроса.

Если эксперт сочтет фразу угрозой жизни представителю власти, то будет трактоваться как угроза жизни.

Если эксперт или экспертное учреждение не сочтет фразу угрозой жизни, то таковой она не считается.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Само по себе высказывание этого слова не образует признаки преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ. Однако и без экспертизы понятно, что это угроза применения насилия, поэтому, если она высказана в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им служебной деятельности, то лицо, производящее расследование, будет учитывать все обстоятельства, образующие обстановку и способ совершения преступления:

события, в связи с которыми имело место высказывание (например, неповиновение действиям представителя власти, выражение неодобрения его действиями);

эмоциональную окраску;

сопровождалось ли высказывание действиями, подтверждающими угрозу (например, замахивание руками, демонстрация жестов, указывающих на возможность применения насилия);

использовались ли при этом какие-либо орудия, какова была предшествующая этому обстановка (в частности, поступали ли аналогичные угрозы ранее);

имелась ли физиологическая возможность применения насилия и как каковы физические данные угрожающего (например, если лицо находится в состоянии сильного опьянения - угроза вряд ли является реальной, однако, если угрожающий МС по рукопашному бою, а представитель власти явно ему уступает по антропометическим данным, то угроза действительно реальная);

каковы сведения, характеризующие личность угрожающего (например, если угрожающий ранее уже судим за насильственные преступления, то это говорит в пользу реальности угрозы) и т.д.

Все из указанного не может расцениваться в одиночку, а будет учитываться в совокупности, из которой следователь сделает вывод о том, являлась ли высказывание угрозой и обладает ли данная угроза признаком общественной опасности.

Это лучший ответ

Алик!

Горячие кавказские парни сначала показывают свою "крутость", потом, остывая, жалеют о том, что сделали.

Указанное Вами слово можно однозначно трактовать как угрозу применения насилия, причем в извращенной форме, к представителя органа власти, так как Вы ссылаетесь на ст.318. Применение насилия в отношении представителя власти УК РФ

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Деяние по ч. 1 ст. 318 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а соответственно, лицо, совершившее данное преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности по основанию, предусмотренному ст. 75 УК РФ – в связи с деятельным раскаянием, либо по основанию, предусмотренному ст. 76 УК РФ – в связи с примирением с потерпевшим.

К таким доказательствам в частности относились:

– Письменные извинения, принесенные моим подзащитным по месту службы потерпевшего;

– Документы, подтверждающие занятие подзащитным общественно-полезным трудом;

– Всевозможные положительные характеристики (с места работы, с места жительства);

Следует учитывать, что согласно ч. 3 ст. 60 Общие начала назначения наказания УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

https://адвокат-спиридонов. Рф/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F-318-%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0-%D1%80%D1%84/

Поэтому рекомендую Вам переступить через собственную гордость, извиниться и попросить написать заявление о том, что претензий к Вам не имеет и согласен на примирение. Вы, со своей стороны, должны написать заявление, что не возражаете против примирения.

Удачи Вам!

Здравствуйте Алик!

Если вы это слово пременяете в отношении конкретного лица то может быть образован состав преступления по статье 318 УК РФ либо по статье 119 УК РФ в зависимости кто выступает субъектом должностное лицо или гражданин

Поэтому все зависит от того, в какой связке слов вы это произнесли.

Если вы скажете:-"разьебу все вокруг себя и самого себя" то сомневаемся что вам кто-то что-то предъявит.

Лучше при вашем допросе бумаг не подписывайте и лишних слов не говорите, а скажите что не будете свидетельствовать против себя и воспользуетесь статьей 51 Конституции РФ, тогда им будет сложно доказать

Удачи и следите за словами.