Правомерно ли заместителю руководителя МУП заниматься внешней деятельностью?

• г. Сыктывкар

Имеет ли право по закону заместитель руководителя муниципального унитарного предприятия параллельно вести коммерческую или иную деятельность не связанную с данным МУП.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир! Нет, не имеет в силу п. 2. ст.21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»:

Руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя
...