Правомерно ли заместителю руководителя МУП заниматься внешней деятельностью?

• г. Сыктывкар

Имеет ли право по закону заместитель руководителя муниципального унитарного предприятия параллельно вести коммерческую или иную деятельность не связанную с данным МУП.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир! Нет, не имеет в силу п. 2. ст.21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»:

Руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя
...

Спросить
Пожаловаться

Руководитель муниципального унитарного предприятия несет материальную ответственность на предприятии? Нужно ли создать комиссию при увольнение руководителя предприятие?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, я руководитель муниципального унитарного предприятия предоставляющего услуги по водоснабжению и водоотведению, учредителем МУП является сельский совет, может ли заместитель главы администрации сельского поселения контролировать работу МУп и проверять хозяйственную деятельность предприятия.

Имеет ли право учредитель муниципального унитарного предприятия требовать справку 2-ндфл от руководителя данного МУПа?

Директор муниципального унитарного предприятия ушел в отпуск, хочет оставить вместо себя исполнять обязанности директора МУП своего заместителя. Заместитель является индивидуальным предпринимателем и в качестве такового оказывает возмездные услуги этому же МУП. Может ли исполнять обязанности директора МУП его заместитель являющийся индивидуальным предпринимателем?

Может ли руководитель МП (Муниципального предприятия, не унитарного) работать по-совместительству в другом предприятии советником директора? Про МУП понятно, что невозможно.

Можно ли руководителю одного муниципального унитарного предприятия быть руководителем другого муниципального унитарного предприятия, выделившегося из первого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли привлечь руководителя ФИЛИАЛА унитарного предприятия к административной ответственности по ст. 7.35 КоАП РФ в случае совершения крупной сделки без получения разрешения собственника имущества унитарного предприятия, за которым имущество закреплено на праве хоз. ведения? Или в данном случае имеется в виду руководитель унитарного предприятия в целом, а не руководитель ФИЛИАЛА, который наделен полномочиями по доверенности. Отмечу, что согласно доверенности у руководителя филиала есть полномочие совершать крупные сделки. Может ли в данном случае руководитель ФИЛИАЛА унитарного предприятия совершить крупную сделку без согласования?

работать еще на одной должности но уже в качестве директора (руководителя) муниципального унитарного предприятия?

В статье 3 Правоспособность унитарного предприятия Федерального закона № 161-ФЗ от 14.11.2002 г. О государственных и муниципальных предприятиях указано, что муниципальное предприятие до момента завершения формирования собственником его имущества уставного фонда не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением муниципального предприятия. Что это означает? Может ли муниципальное унитарное предприятие оказывать платные услуги населению и вести свою деятельность, если уставной фонд еще не перечислен учредителем на расчетный счет предприятия? Заранее благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение