Мать одиночка с тремя детьми, в том числе инвалидом, пытается получить пенсию по потере кормильца после смерти бывшего мужа

• г. Чита

С мужем в разводе 2 года, но он умер 21 декабря 2020 г, я теперь одна воспитываю совместного нашего ребенка-инвалида (12 лет), в ПФР отказали ребенку в пенсии по потере кормильца, т.к. она уже получает пенсию по инвалидности. Могу ли я себе оформить пенсию по потере кормильца? Кроме общего ребенка я воспитываю ещё двоих детей (2 года и 1 год), но они записаны на другого мужчину. С этим мужчиной мы брак не регистрировали, совместно не живём, алименты он не платит. Я сижу в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, не работаю. Бывший муж нам очень помогал.

Ответы на вопрос (2):

Нет, у Вас нет права на получение пенсии по утрате кормильца, так как вы были в разводе на момент его смерти.

Ваших совместных детей с другим мужчиной должен содержать этот мужчина.