Медсестра заболела ковидом на работе - есть ли страховая выплата?

• г. Симферополь

Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая: работаю в ковидном госпитале младшей медицинской сестрой, во время работы заболела ковидом. КТ показала двухстороннюю пневмонию с матовым стеклом, но при этом пцр-тест был отрицательным. Была госпитализирована в этот же госпиталь, где проходила лечение от коронавируса. Скажите, положена ли мне в этом случае страховая выплата?

Ответы на вопрос (2):

Процитирую статью:

"О страховании медработников в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

Для обеспечения гарантированного получения медиками страховых выплат, в случае заболевания коронавирусом на работе, принято постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 695, согласно которому при установлении работнику диагноза заболевания, включенного в Перечень заболеваний или осложнений, вызванных подтвержденной лабораторными методами (COVID-19, медицинская организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС) и руководителя организации, в которой работает медик.

Работодатель обязан незамедлительно создать врачебную комиссию по расследованию обстоятельств заражения с привлечением специалистов ФСС. Работа комиссии должна продолжаться не более суток.

По результатам расследования в ФСС направляется справка, на основании которой готовятся документы для осуществления единовременной страховой выплаты работнику, и в срок не позднее следующего дня со дня получения справки ФСС осуществляется выплата.

Таким образом, расследование страхового случая и осуществление единовременных страховых выплат планируется осуществлять в срок, не превышающий 4 дней.

Данная комиссия призвана установить факт заражения медиком именно при исполнении обязанностей, а не при иных обстоятельствах.

Таким образом, все медицинские работники и водители автомобилей скорой помощи, непосредственно работающие с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией и подозрением на неё, застрахованы на случай инфицирования на рабочем месте, повлекшего за собой негативные последствия для жизни и здоровья.

Страховые выплаты уже производятся Фондом социального страхования.

На сайте Фонда социального страхования подробна описана очередность подачи заявления и основания страховых выплат.

Указ Президента Российской Федерации от 06.05.2020 № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" даёт разъяснения о случаях, являющихся страховыми.

Здравствуйте.

Согласно пункту 2 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются в том числе:

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

Согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, для назначения страховой выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, которое развилось из-за инфицирования новым коронавирусом, входило в установленный Правительством РФ перечень (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р):

Код по МКБ-10 /Наименование

J02 - J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии)

J12 Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии)

I40.0 Инфекционный миокардит

I74 Эмболия и тромбоз артерий

K71 Токсическое поражение печени

A40 - A41 Сепсис

D65 Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации]

J80 Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого

J81 Легочный отек

J84 Другие интерстициальные легочные болезни

J95 Респираторные нарушения после медицинских процедур, не классифицированные в других рубриках

I 26 Легочная эмболия

K72 Печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках

N17 - N 19 Почечная недостаточность

R09.2 Кардио-респираторная недостаточность

R65 Синдром системного воспалительного ответа