Вероятность принятия решения в пользу обжалующего алименты на содержание супруга в браке продолжительностью менее года

• г. Санкт-Петербург

С 14.10.2011 по 14.05.12 ровно 6 месяцев состояла в браке от брака имеется сын ему 4 месяца после развода были присуждены алименты в размере 10000 рублей зарплата у мужа 48000 так как ребёнок на искуственном вскармливании размера алиментов не хватает 9.07 состоялся суд о присуждении алиментов на содержание супруга судья присудила выплачивать мне помимо алиментов 6150 р в размере прожиточного минимума установленного в нашем регионено супруг собирается обжаловать решение мотивируя тем что наш брак продлился менее года. Какова вероятность того что будет принято решение в его пользу? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

- в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

- в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

- в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Обратите внимание, что данная норма касается обязанности содержать нетрудоспособного нуждающегося супруга, но не бывшей жены-матери ребенка до достижения ребенком 3-летнего возраста. Акцентируйте на этом внимание в своих возражениях на апелляционную жалобу.

Это маловероятно, ведь ребёнок его, длительность брака не имеет здесь никакого отношения