Возможно ли заключить договор электроснабжения по публичной оферте и акцепту потребителя через фактическое потребление?

• г. Москва

Можно ли договор электроснабжения заключить путём публичной оферты и акцепта потребителем через действия по фактическому потреблению? Или использовать публичную оферту здесь нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Если помещение жилое, то письменная форма договора необязательна - он может быть заключен путем совершения конклюдентных действий. Если помещение нежилое, то письменная форма договора обязательна.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли утверждать, что договор электроснабжения заключается путём публичной оферты и ее акцепта, если электроснабжающая организация имеет право отказать в заключении договора, поскольку у потребителя нет технических условий? То есть по факту оферта не для всех обратившихся, а только для отвечающих требованию договора электроснабжения.

Есть такой сервис Яндекс Эфир (типа Ютуба). При подключении монетизации акцептуется оферта. У меня дата акцепта – 27.12.2020. Мне нужно подтвердить эту дату заключения договора для Центра занятости населения каким-то документом.

Возможно ли это сделать? Если да, то какой документ и как его получить/сделать?

Ниже я привожу ответ поддержки Яндекса на мой аналогичный вопрос им.

Спасибо.

Дата акцепта оферты указана в Партнерском интерфейсе, в разделе Документы.

Оферта акцептована 27 декабря 2020 года.

Каких-либо дополнительных документов, подтверждающих дату акцепта оферты, не предусмотрено.

Договор участия в Рекламной Сети Яндекса, предложение (оферта) заключить который размещено в свободном доступе в сети Интернет по адресу https://yandex.ru/legal/yan_service_offer/ (Условия участия в Рекламной Сети Яндекса) (далее - "Оферта"), является договором присоединения, заключаемым в порядке ст. 428 ГК РФ.

Такой договор заключается посредством акцепта Партнером Оферты. Партнер акцептует Оферту путем совокупного выполнения действий, указанных в п. 3.1 Оферты.

Возможность данной правовой конструкции прямо предусмотрена законодательством РФ:

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии (п. 1 ст. 438 ГК РФ). Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Таким образом, распечатанной оферты с сайта достаточно для подтверждения заключенного договора по оказанию услуг.

Оферт - предложение заключить договор.

Акцепт - согласие на договор. Договор публичной оферты на вывоз мусора считаетя не заключённым, если акцепт (оплата) не проводилась. Я праильно понимаю или нет.

Обратилась дистанционно в агентство недвижимости по поводу аренды конкретной квартиры с 15 октября на 1 месяц. Скинули на телефон "Договор-оферту на поиск и подбор объектов недвижимости", а также формы онлайн оплаты. В "шапке" указано: "Данный документ является официальной публичной офертой сервиса поиска жилья "ХХХ" и содержит все существенные условия договора оказания услуг. Принимая данный Договор-оферту Заказчик тем самым выражает полное и безоговорочное согласие с условиями настоящего Договора-оферты", и "Полным и безоговорочным акцептом настоящего договора является факт оплаты Заказчиком услуги в полном объеме". Я произвела указанную сумму (5000).

Является ли эта (или этот) "Договор-оферта" договором как таковым (или это всего лишь оферта), а после акцепта путем перечисления средств со мною должны были заключить именно Договор с моей подписью (в оферте подпись только Исполнителя, причем без расшифровки)?

Если Заказчик акцептовал публичную оферту, но теперь необходимы ему одному доп. услуги, могу ли я заключить доп. соглашение к публичной оферте с единственным лицом?

Если в ответ на оферту был отправлен протокол разногласий после установленного в оферте срока для акцепта, считается ли этот протокол разногласий акцептом или это будет новая оферта?

Компания с ограниченной ответственностью «J&P Partners» предлагает любому физическому лицу, в дальнейшем именуемому «Акционер», на условиях, изложенных ниже, заключить договор дарения (далее «Договор») на тридцать привилегированных акций и стать акционером дочернего предприятия телекоммуникационного холдинга Axiata Group Berhad (далее «Компания»).

Условия публичной оферты (далее «Оферта»), определены компанией с ограниченной ответственностью «J&P Partners» (во всех дальнейших правоотношениях именуемой «Организация») на странице «Публичная оферта» личного кабинета Акционера, опубликованных на сайте Организации, которая содержит все существенные условия, необходимые для заключения Договора.

Полным и безоговорочным принятием (акцептом) условий настоящей публичной оферты считается осуществление Акционером конклюдентных действий – регистрации и ввода своих персональных данных (имя и фамилия) в учетной системе с WWW-сервера Организации, официального сайта, размещенного в сети Интернет по адресу: https://www.akcioneri.com

Акцептуя настоящую публичную оферту (далее «Акцепт»), Акционер подтверждает, что ознакомлен и полностью согласен с условиями Оферты, которые обязуется неукоснительно соблюдать. После акцепта настоящей оферты Акционер не может ссылаться на то, что не ознакомился с условиями, либо не знает их обязательность. С условиями Оферты, Акционер может ознакомиться в своем личном кабинете на сайте Организации вот что там написано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно отозвать свою оферту если она уже получена и акцептирована. В оферте содержится взаимоисключающие условия акцептирования. Т.е. акцепт и неакцепт имеют ссылку на один и тот же пункт оферты.

u'

Лицо, направившее оферту определило в ней срок для акцепта. В пределах указанного в оферте срока акцепт получен не был.

Может ли лицо, направившее оферту продать вещь, если акцепта в указанный срок не последовало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение