Можно ли оформить временную регистрацию для сестры и её семьи на основании доверенности?

• г. Белгород

С сестрой живём в разных регионах. Она продала квартиру и летом приедет покупать в мой регион, но сейчас она осталась без прописки (т к продала кв и выписалась). Вопрос:-могу ли я сделать ей и её семье (мужу и детям) временную регистрацию у себя без присутствия сестры и её семьи (на пример по нотариальной доверенности)?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете так сделать.

Нет, не можете, поскольку регистрация граждан производится только по собственноручно подписанному гражданином заявлении о регистрации и при личном его присутствии в паспортном столе.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" заявление о регистрации и соответствующие документы, необходимые для регистрации по месту пребывания, могут быть представлены в орган регистрационного учета в электронной форме, то есть без личного присутствия.

Аналогичная норма содержится в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

В пунктах 126, 127 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и..., утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984 установлено, что

при подаче заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа с использованием Единого портала гражданин вправе получить свидетельство о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом органа регистрационного учета с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, или документа на бумажном носителе.

.

Таким образом, Ваши родственники вправе в электронной форме, например, через портал Госуслуг, обратиться в органы регистрационного контроля с заявлением о регистрации по месту пребывания и также электронно получить свидетельство о государственной регистрации. Необходимо только представить требуемые законодательством документы. Нотариальную доверенность делать не нужно.