Как решить проблему просроченных платежей по кредитам и избежать взыскания со стороны банка?

• г. Москва

Хочу проконсультироваться у Вас на счет просроченных платежей по кредиту.

Ситуация такая: У меня 4 кредита:

Альфа Банк, Тинькофф, Русский стандарт и кредитная карта в Сбербанке.

Общий ежемесячный платеж 80000 руб.

Последние полгода оплачивать их не получается, т.к. доход сильно снизился в связи с пандемией (было около 120000 сейчас около 40000).

Официальная зарплата (35000 руб) полностью поступает на карту Альфа Банка (зарплатная).

Она автоматически вся полностью списывается на кредит в Альфа банке (платеж 41000).

Остальные платежи оплачивала по мере возможности, но не 100% ежемесячного платежа (последние 3 месяца не оплачивала вообще - нечем).

Работодатель обещает вернуть прежнюю зарплату, но когда это произойдет не понятно..

Постоянно названивают из банков с просьбой погасить задолженности. Обращалась в банки с просьбой увеличить срок кредита и уменьшить ежемесячный платеж. На встречу никто не пошел.

Долг в Альфа банке уже попал к специалистам выездного взыскания и они просят погасить срочно весь долг по договору 1280000 руб. Вчера была с ними на встрече, они пугают что придут с приставами описывать имущество в течение двух недель, вынесут всю мебель и технику и отберут мою долю квартиры.

Квартира у нас с мамой на двоих в собственности + я собственник автомобиля (старенький Пежо, стоимостью максимум 200000).

Помогите разобраться что делать в такой ситуации?!

У меня варианты такие:

1. Пытаться найти кредит на сумму всех задолженностей, на большой срок, с каким-то минимальным платежом

2. Подавать документы на банкротство

3. Ждать когда в суд подадут банки сами.

И еще вопросы:

1. Действительно ли сотрудники банка могут придти с приставами для описи имущества, при условии что суда не было и в суд еще никто из?

2. Имеет ли право банк списывать 100% заработной платы с зарплатной карты? Читала где-то что могут только максимум 50%.

2. Могут ли за долги забрать мою долю квартиры, если собственники мы с мамой вдвоем и это наша единственная жилплощадь?

3. Возможно ли перерегистрировать автомобиль на мужа или какого-то другого родственника, чтобы ее не смогли забрать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

В вашем случае стоит более детально рассмотреть вариант банкротства. Если банкротиться-авто продадут с торгов.

1. Без суда сотрудники банка не могут приходить с приставами для описи и ареста имущества-только в рамках исполнительного производства на основании решения суда

2. Могут, если давали при оформлении кредита согласие на безакцептное списание. Переведите ЗП в другой банк, где нет кредита.

3. Не могут, если оно не является предметом залога.

4. Возможно ли перерегистрировать автомобиль на мужа или какого-то другого родственника, чтобы ее не смогли забрать? Возможно, но если будете банкротиться, сделку могут оспорить (такая вероятность есть).

Чтобы более детально решить вашу проблему, рекомендую обратиться к юристу за личной консультацией.

Хооший вариант - подать на банкротство.

Здравствуйте!

Сотрудники банка без судебного решения и возбужденного ИП ничего описать не могут, это просто угрозы.

Насчет забрать долю - такой вариант не исключен.

Авто перерегистрировать можете, однако если запланируете банкротиться могут возникнуть вопросы.

Оптимальный вариант - банкротство, но это то же стоит денег.

1. Не тратьте время. Не найдете. На разумных условиях вообще не найдете.

2. Это наилучшее решение. Тем болле что у Вас есть официальные доказательства резкого падения з/п.

3. См. п.2. ))

И ответы на "еще вопросы":

1. Нет конечно. Только на основании решения суда, по исполнительному листу и только приставы. Вас просто пугают.

2. Нет.

3. Идеальных решений по машине нет. Примерно половину ее стоимости Вы потеряете. В Вашей ситуации, я думаю, это некритично.

Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Самый правильный вариант это подать на банкротство.

Однако, банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

По вопросам.

1. Без вашего согласия в квартиру входить никто не может. Если будут ломиться смело вызывайте полицию. Тут как минимум две статьи - самоуправство и незаконное проникновение в жилище.

2. В вашем случае скорее да, так как наверняка вы дали согласие на безакцептное списание. Вам нужно открыть счет в любом ином банке где нет кредита и передать его работодателю. Работодатель обязан зарплату перечислять на него. Забирать зарплату смогут не более 50% только после судов.

3. Нет. Долю никто не заберет даже через суд и даже в случае банкротства 9 ст. 446 ГПК РФ).

4. С машиной лучше ничего не делать. Вы можете ее сейчас выставить на продажу и продать по рыночной цене любому незнакомому человеку, только не родне или не коллеге. После вырученные деньги распределить на жизнь и частично погасить кредиты.

Я занимаюсь банкротствами по Москве и области. Готов вам помочь в этом деле.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.