Пересчёт индексации пенсии при прекращении трудовой деятельности - как и когда это происходит?

• г. Пермь

Поясните, пожалуйста. Работающие пенсионеры были лишены индексации пенсии, но при прекращении трудовой деятельности индексация пенсии за прошлые годы пересчитывается и возвращается уже не работающему пенсионеру. Так это и за какое время идёт пересчёт?

Ответы на вопрос (1):

Никто не вернет суммы за прошедшие годы. Вам всего лишь пересчитают пенсию с индексацией за все годы. Например, вышли на пенсию в 2013 году с пенсией 7358 рублей (условно), уволились в декабре 2020 года. С 2021 года будете получать около 13400 рублей.