Проблемы с восстановлением аттестата - нужно ли личное присутствие при подаче заявления?

• г. Санкт-Петербург

При переезде был утерян аттестат о школьном образовании. Сейчас проживаю в другом городе. Была сделана нотариальная доверенность на мою мать, что бы она могла подать документы на востановление и получить с правом подписи и всего, что потребуется. В школе ей отказали, говоря, что мне лично нужно написать заявлени и заверить его у нотариуса и так же заверить копию паспорта. И толькотогда они примут документы. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Такой отказ незаконен.

Нет, не так, в школе несут абсолютный бред, у Вашей матери есть доверенность.

Если отказывают в выдачи документа, обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте, Александр! Согласно пункту 25 "Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов", утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115, аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат (дубликат аттестата), хранятся в личном деле выпускника.

Таким образом, школа неправомерно отказывает Вашей маме в выдаче дубликата аттестата (при условии, что в доверенности точно сформулированы полномочия). Пусть подаёт заявление в школу письменно с приложением доверенности, на втором экземпляре заявления получит подпись его принявшего. Ответ должны дать также письменно (либо, скорей всего, получите дубликат аттестата).

Здравствуйте.

Есть "Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов", утверждённый Приказом Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546, в котором указано:

25. Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется по его адресу через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат (дубликат аттестата), хранятся в личном деле выпускника.

Так что должны были выдать Вашей маме при наличии у неё от Вас нотариальной доверенности. Ссылайтесь на приведённый пункт Порядка.