Проблемы с восстановлением аттестата - нужно ли личное присутствие при подаче заявления?

• г. Санкт-Петербург

При переезде был утерян аттестат о школьном образовании. Сейчас проживаю в другом городе. Была сделана нотариальная доверенность на мою мать, что бы она могла подать документы на востановление и получить с правом подписи и всего, что потребуется. В школе ей отказали, говоря, что мне лично нужно написать заявлени и заверить его у нотариуса и так же заверить копию паспорта. И толькотогда они примут документы. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Такой отказ незаконен.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не так, в школе несут абсолютный бред, у Вашей матери есть доверенность.

Если отказывают в выдачи документа, обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Согласно пункту 25 "Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов", утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115, аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат (дубликат аттестата), хранятся в личном деле выпускника.

Таким образом, школа неправомерно отказывает Вашей маме в выдаче дубликата аттестата (при условии, что в доверенности точно сформулированы полномочия). Пусть подаёт заявление в школу письменно с приложением доверенности, на втором экземпляре заявления получит подпись его принявшего. Ответ должны дать также письменно (либо, скорей всего, получите дубликат аттестата).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Есть "Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов", утверждённый Приказом Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546, в котором указано:

25. Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется по его адресу через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат (дубликат аттестата), хранятся в личном деле выпускника.

Так что должны были выдать Вашей маме при наличии у неё от Вас нотариальной доверенности. Ссылайтесь на приведённый пункт Порядка.

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад был утерян школьный аттестат и сейчас возникла необходимость получить новый, но возможности сделать это лично нет. Скажите, могу ли я написать доверенность на другого человека на получение аттестата и нужно ли ее заверять у нотариуса?

Я утерял аттестат об основном общем образовании, утерян при службе в армии. Сейчас проживаю в другом городе. Школа, в которой я учился уже не действует, где и как мне получить дубликат аттестата?

Мой отец проживал в другом городе, там же он и составил завещание на мое имя. Потом при переезде ко мне завещание было утеряно. Как получить дубликат документа у нотариуса? Т.к. я инвалид и самостоятельно выезжать в другой город мне затруднительно.

Был утерен аттестат об общем образовании. Школа закрылась, тоесть не существует в настоящий момент. Обратились в службу единого окна, была выдана архивная справка. И назначена определённая школа которая выдаст данный дубликат аттестата. Директор школы заявила, что нужно подать заявление в полицию и дать объявление в газету. (Аттестат был утерен более 5 лет назад) Возможно ли обязать директора назначенной школы выдать аттестат по документам получиных в депортаменте образования?

Утерял при переезде часть своих документов, среди которых был и аттестат об окончании СОШ. Нахожусь на другом конце страны, от того города где обучался. Подскажите, каким способом я мог бы устроить восстановление аттестата о среднем образовании?

Мне нужно написать доверенность на получение моих документов из ВУЗа Украины (аттестат о среднем образовании, и диплом о среднем специальном образовании). Я гражданка РФ. Моя мама, на имя которой доверенность гражданка Украины. Фамилия у меня сейчас другая. Я могу написать доверенность от руки? Какие документы мне нужно заверить у нотариуса? Копию паспорта? Копию моего свидетельства о рождении?

Партнёрская программаПравила оказания услугПрофильМоя анкетаМои вопросы 49 Задать вопросМои юристы 2 Мои друзья 0 Мои подаркиМои фотоальбомыМои подпискиПубликацииМой форумМой блогИзбранноеПубликацииВопросыФотографии

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 528 686 консультаций по темам:

Все темыДокументыПодделка копии паспортаКопия кадастрового паспорта земельного участкаУтеряна копия паспортаКопия паспорта при регистрации ИПЗаказать копию кадастрового паспортаНотариальное заверение копии паспортаНужна ли копия паспортаЗаверенная копия паспортаЗаверяют ли копию паспортаЗаверение копии паспорта у нотариусаЗагранпаспорт копия паспортаСколько стоит заверить копию паспортаНотариус копия паспортаЗаконно ли требование копии паспортаКопия паспорта страницаВ поезд по копии паспортаКопия паспорта для кредитаКопия российского паспортаНотариальная копия паспортаКопия Технического паспорта на домМожно ли заверять копию паспортаКопия паспорта доверителяЮридическая сила копии паспортаНужно ли заверять копию паспорта нотариальноНадо заверить копии паспортаСколько стоит заверить копию паспорта у нотариусаКопия внутреннего паспортаКопии документов паспортЗаверенная копия паспорта гражданина РФПотеря копии паспортовНужно ли заверять копию паспортаКредит по копии паспортаПредоставить копию паспортаКопия паспорта заверенная нотариусомПолучение копии паспортаКопия паспорта заверенная организациейКак правильно заверить копию паспортаНадо ли заверять копию паспортаБерут копию паспортаГде можно взять копию паспортаИспользование копии паспортаМожно ли заверять копию паспорта у нотариусаПравомерно ли требовать копию паспортаГде заверить копию паспортаКопия паспорта в судМожно ли заверить копию паспорта без владельцаСколько стоит нотариально заверить копию паспортаМожно ли нотариально заверить копию паспортаТребование копии паспортаГде можно заверить копию паспорта

Яндекс. ДиректВыгодный кредит вПочта БанкеСумма от 30 тыс. до 1 млн руб. Срок погашения до 5 лет! Решение за 1 мин. Условия кредитаОформить кредитРешение за 1 минутуОнлайн-заявкаcredit.pochtabank.ruПАО ПОЧТА БАНКОбъявление скрыто. Ипотека 6,65% до 28 февраля! Первый взнос 10%. Только в Хорошем, эксклюзивно с МИнБ. Держим ставки. Ипотека 6,9%с гос. поддержкойПервый взнос 20%Услуги трансферакалугаправыйберег. РфАдрес и телефонКалугаПроектная декларация на рекламируемом сайтеОбъявление скрыто.

Ангелина

25.02.2017 07:58

Россия, г. Калуга | Вопросов: 49

Я сказала что нет и он видимо ее забрал себе и по ней производил сдачу до сих пор.

Проблема такая, я очень хорошо общалась с человеком. Он мне помогал с квартирой с арендой и деньгами. Это было в 2016 году весной, но с лета 2016 года я с этим человеком уже не общаюсь совсем. Тут два дня назад пришли ко мне из полиции и выяснилось что этот человек сдавал цвет металл по моей копии паспорта. Дело в том что я с ним один раз ездила в пункт сдачи цветматаллов со своим паспортом так как своей он забыл. Потом он спросил, увидя копию паспорта у меня, нужна ли она мне или нет. Я сказала что нет и он видимо ее забрал себе и по ней производил сдачу до сих пор. Сейчас этого человека разыскивает полиция. В полиции я рассказала все как есть и указала на этого человека. Буду ли я проходить как соучастница?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Направила почтой в другой город заявление нотариусу, где прошу выслать мне моё свидетельство о праве на вступление в наследство почтой. Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе? Правомочно ли это? Согласно какому закону я должна заверять свою подпись на своём заявлении?))

Нужно ли заверять у нотариуса копии аттестата для подачи в ссузы? Являюсь выпускником прошлых лет и не имею возможности заверить у директора школы, так как проживаю в другом городе.

Ситуация такая:

У меня имеется копия решения мирового суда, присланная мне по почте (суд был в другом городе). Мне необходимо получить на этой копии отметку этого мирового суда о вступлении решения в законную силу.

К сожалению, сам я не могу поехать в тот город и лично отнести копию в суд. Но есть человек в том городе, которому я мог бы поручить (доверить) эту задачку: отослать ему по почте имеющуюся у меня копию решения, чтобы он выполнил все необходимые действия для получения отметки, и потом вернул бы всё это мне обратно.

Вопрос: Каковы мои действия? Какие документы (заявления/доверенности/ещё что-то) я должен подготовить и передать вместе с копией решения этому человеку? Если нужна доверенность для выполнения этих действий, нужно ли такую доверенность заверять у нотариуса.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение