Разве брак считается расторгнутым только при получении свидетельства о разводе?

• г. Екатеринбург

У нас такая проблема-моя мама в 1985 году была решением суда разведена с отцом, но всю жизнь прожили вместе и не получали свидетельство о разводе в загсе,10 лет назад мама купила квартиру (собственник-одна мама) и даже согласие супруга надо было, кое отец и дал,7 лет назад отец умер и сейчас мама захотела продать квартиру-пошла в загс, а там ей сказали, что они дадут только справку о браке, где укажут, что брак расторгнут сегодняшним числом на основании решения суда 1985 года, то есть ей принадлежит только одна половина квартиры? И значит всё это время формально они жили в браке? Разве брак считается расторгнутым только при получении свидетельства о разводе? И что нам тогда делать?

Ответы на вопрос (1):

Брак считается расторгнутым с момента вступления в законную силу судебного решения о расторжении брака. То есть, в вашем случае, свидетельство будет выдано сегодняшним числом (или последующим).