Являюсь арендатором коммерческого помещения. Помещение выкупил новый собственник. Сроки договора аренды у меня сохраняются?

• г. Екатеринбург

Являюсь арендатором коммерческого помещения. Помещение выкупил новый собственник. Сроки договора аренды у меня сохраняются?

Ответы на вопрос (3):

Да, обязательства старого владельца переходят на нового собственника. Это покупка с обременением.

Здравствуйте, Иван.

Сроки договора аренды у меня сохраняются?

В силу части 1 статьи 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Т.о.,по ранее заключённому договору аренды сроки изменению не подлежат, т.е., сохраняются.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Иван. При смене собственника помещения происходит замена одной из сторон договора аренды, а именно арендодателя, иными словами, перемена лиц в обязательстве (статьи 382, 387 ГК РФ).

Вместе с тем в пункте 24 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 года № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» (далее Информационное письмо № 66) сказано, что норма статьи 617 ГК РФ не распространяется на случаи внесения изменений в договоре, касающихся сведений об арендодателе (наименование, банковские реквизиты и тому подобное). Срок действия договора и размер арендной платы при переходе права собственности на объект аренды пересмотру не подлежат. Единственное, что меняется это данные арендодателя и реквизиты для оплаты.