Вопрос №18155432

Я застеклила балкон на верхнем этаже многоквартирного дома. У балкона есть стены и крыша. Во время холодов через стыки козырька-крыши балкона вода просачивается на балкон и навешиваются сосули. Управляющая компания уверяет, что это из-за остекления и не убирает козырек. Права ли управляющая комапния?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
21.01.2021, 21:51

Вполне может быть такое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2021, 21:54

Разрешение есть на застекление от администрации города? А так нужно спецов вызывать. Юристы спецы в юридической помощи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Юрист г. Темрюк
25.02.2017, 15:44

Есть возможность, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, документы на установку остекления сохранили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
25.02.2017, 15:44

Ответственность за причинение ущерба несет виновник. Вам будет проще взыскать ущерб с соседа

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2017, 15:46

Доброго времени суток!

Наталья, перспективы у вас есть взыскать сумму и не малую с жильцов пятого этажа т.к. ИП тут не приделах. Вам нужен хороший юрист для представления ваших интересов.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.02.2017, 20:20

Перспективы есть добиться возмещение ущерба и от жильцов 5 этажа, и от ИП, если эксперты проведут исследование и дадут заключение, подтверждающее вред от соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Кто отвечает за протечки на балконе?

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, свой балкон остеклил. Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, на верхнем соседнем балконе образуется ванна с водой, воде некуда деваться и она уходит в стену, балконная стена с моей стороны из-за этого вся сырая, разрушается, вода также проникает на мой балкон. Сырость проходит также внутрь моей квартиры с стороны балконной стены. ЖЭК пеняет все на самовольное остекление моего балкона, и что отливы сделаны неправильно на моем балконе, ремонтировать ничего не хотят, сосед сверху не проживает фактически в квартире, ремонтировать балкон не хочет. Если посмотреть, как идет вода, то самовольное остекление тут ни при чем, вода проходит в стену раньше нашего остекления, еще на верхнем этаже. Кто виноват и что делать? Это вина ЖЭК или вина соседа? Кто надлежащий ответчик?

Юрист г. Архангельск
06.04.2013, 20:00

Балконы отнесены к общедомовому имуществу многоквартирного дома, а их ремонт - это капитальный ремонт , поэтому проблема решается в УК или ТСЖ (ЖЭКов уже нет).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Подскажите, что делать? Управляющая компания должна устанавливать крышу или соседи?

У нашего соседа сверху незастеклен балкон и без козырька, он живет на верхнем этаже дома, с крыши на их балкон капает вода.. И вот когда все тает - наш балкон заливает сверху. Подскажите, что делать? Управляющая компания должна устанавливать крышу или соседи?

Юрист г. Ярославль
22.02.2017, 14:16

Советую обратиться в суд с иском к управляющей компании - что б установили водоотвод над лоджией соседа, они сами этого не делают - считаю что должны сами владельцы лоджийделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.02.2017, 14:16

Здравствуйте, вам нужно обратится с претензией к соседу указать ваши требования и возмущения по данному поводу. В письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.02.2017, 14:21

Если в проекте данного многоквартирного дома не предусмотрено каких-либо козырьков, остеклений или навесов, то вряд ли можно будет заставить УО или собственника что-либо устанавливать.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли вариант на законных основаниях оставить крышу на балконе?

Вопрос касается козырька балкона последнего этажа. С ЖЭУ приглашают подписать предписание на демонтаж остекления балкона. У меня последний этаж. Крыша на балкон устанавливалась жильцом (у которого я купила квартиру). Я законопослушный гражданин, но в то же время убрав крышу я сразу же открываю дверь ворам, т.к. спрыгнуть с крыши на мой балкон не составит труда даже мне, у нас нет тех. этажа. Второй момент-это холод, проникающий в дом через современную сэндвич-панель в балконной двери, да и открытость балкона всем осадкам (ливни, снег) тоже настораживают. Подскажите, пжл, какими должны быть мои действия? Нужно ли подписывать предписание? Есть ли вариант на законных основаниях оставить крышу на балконе? Может есть какие-то нормы-требования по углу наклона крыши, допускаемой законом.

Юрист г. Кандалакша
27.11.2015, 14:26

Здравствуйте. Можете ничего не демонтировать, все в рамках закона. В предписании напишите, что с ним не согласны, прав соседей не нарушаете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2015, 14:28

Предписание Вам может выдать только Жилищная инспекция , у ЖЭУ нет таких полномочий . Пишите жалобу в Жилищную инспекцию или в прокуратуру , можете обжаловать сразу действия ЖЭУ в суде . УДАЧИ ВАМ !

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
27.11.2015, 14:56

ваш остекленный балкон, крыша балкона должны быть в нормальном состоянии (конструкции должны быть надежными, крепкими; если крыша балкона, остекление обрушатся, то может быть причинен вред имуществу других лиц или же вред здоровью); так как это ваше имущество, вы должны следить за его состоянием, чтобы не причинить ущерб окружающим; вам надо вызвать специалиста, который сделакет заключение о надежности конструкции балкона и остекления; если все в порядке то демонтаж делать не требуется; в противном случае - имеется опасность, что что-то обрушится и так как ущерб будет причине вашим имуществом, то и возмещать его будете вы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как мне юридически сделать, чтоб за крышей балкона следили ЖКХ или управляющая компания нашего города?

Такое дело, живу на пятом этаже пятиэтажного дома, застеклил балкон и сделал крышу балкона, ЖКХ сказали, что следить за снегом и льдом на крыше должен я и ответственность на мне, а под балконом тратуар, там ходят люди, постоянно следить, чтоб с крыши балкона ничего не падало нет возможности. Как мне юридически сделать, чтоб за крышей балкона следили ЖКХ или управляющая компания нашего города?

Юрист г. Барнаул
09.01.2018, 08:26

Не получится перенести ответственность за свое имущество на УК. В силу ст 210 ГК РФ собственник несет ответственность за свое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
09.01.2018, 08:54

Добрый день!

Перечень общего имущества в МКД, принадлежащего всем собственникам и за содержание которого ответственность несет УК, приведен в ст.36 Жилищного кодекса РФ. Исходя из смысла данной статьи, Ваш балкон нельзя признать общим имуществом, соответственно переложить ответственность не получится.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли смысд узаконивать козырек и остекдение балкона?

Купили квартиру в октябре 2021 на 5 этаже пятиэтажки с застеленным балконом. Зимой по фасаду дома текла вода, благодаря закрытому балкону в квартиру и внутрь балкона вода не затекла. Но произошло затопление квартиры соседа на 4 этаже. Сегодня пришло письмо от УК о том, что козырек балкона стал причиной протечки в кладке фасада дома на 4 этаже и требование предоставитт в ук документы, разрешабщие остекление балкона и установку козырька. Их естетсвенно нет. Насколько это законно? Есть ли взаимлсыязи между надичием козырька на балконе и тем, что вода текла с крыши по фасаду дома, не заливаясь на 5 этаж. Имеет ли смысд узаконивать козырек и остекдение балкона? Как доказать, что я не жираф?

Юрист г. Тамбов
16.03.2022, 18:59

Добрый день.

Мария, для установления причин надо проводить соответствующую экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет

Возмещение ущерба с управляющей компании

При чистке крыши от сосулек УК был поврежден сайдинг на балконе, в возмещение ущерба отказывают мотивируя тем что мы застеклили балкон без согласования. В нашем доме по проекту все балконы не застекленные. Права ли Управляющая компания?

Юрист г. Ханты-Мансийск
24.01.2022, 08:10

Константин, нет, не права. Проводите оценку по стоимости восстановительного ремонта, далее досудебное претензия, а если последует отказ, то в суд.

Какие документы у вас есть на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.01.2022, 14:23

[quote]в возмещение ущерба отказывают мотивируя тем что мы застеклили балкон без согласования. [/quote]

Ок. Присылайте этот "отказ", будем разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Мы живем на 8 этаже 9 ти этажного дома. Когда тает снег вода с крыши балкона течет сначала на балкон 9 этажа и уже по швам стекает к нам на балкон и к нам в квартиру по всей стене. Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Адвокат г. Унеча
15.02.2016, 19:20

Здравствуйте!

УК должна ремонтировать

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Николаевск-на-Амуре

И как привлечь к ответственности, компанию, которая на протяжении двух лет так и не выполнила свои обязанности?

В 2013 г я написала в нашу управляющую компанию, которая обслуживает наш многоквартирный дом, заявление на то, чтоб сделали балкон, т.к. крыша на балконе протекает (у нас 5-ый этаж) и каркас на балконе проржавел, должны были сделать ещё и пол на балконе. Но только в прошлом году частично зделали крышу на балконе, и то некачественно, только наполовину. В этом году управляющая компания поменялась и вопрос ремонта балкона повис в воздухе. Какая управляющая компания должна сделать ремонт балкона? И как привлечь к ответственности, компанию, которая на протяжении двух лет так и не выполнила свои обязанности?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.07.2015, 15:18

Подавайте жалобу на бездействия вашей УК в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен ремонтировать козырёк балкона?

Подскажите пожалуйста. Живём в многоэтажной доме на 10 этаже в 10 этажке. С козырька балкона между стеной дома и плитой во время дождей вода бежит на болкон. Кто должен ремонтировать козырёк балкона?

Юрист г. Волгоград
24.10.2017, 11:30

Доброго времени суток! Марина, пишите жалобу вУК на течь козырька и затопление вашего балкона. Если в тех паспорте козырек был предусмотрен, тогда течь устраняется за счет УК.

всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.10.2017, 11:31

Правительством в Постановлении № 491 от 13.08.2006 определяется полный перечень имущества общего для всего МКД. К его числу относятся и балконные плиты, а также стены, к которым они примыкают. Они являются несущими конструкциями, входящими в общедомовую собственность.

Следовательно, ремонт балконных плит должен осуществляться [b]за счет средств, отчисляемых всеми собственниками на содержание дома, силами выбранной УК или ТСЖ (естественно, при привлечении ими других специалистов).[/b] Иные элементы балконов (козырьки, двери, ведущие в квартиру, стеклопакеты) относятся к частному имуществу жильцов. Поэтому их содержанием должны заниматься владельцы квартиры с балконом.

Ремонтные работы различных элементов балкона в доме должны проводиться лицами, в собственности которых они находятся. Плиты балконов относятся к общему для всех владельцев квартир в МКД имуществу.

Поэтому восстановление балконной плиты будут проводить проводить организации, выбранные собственниками для содержания МКД.

Они могут делать это самостоятельно или привлекать для этой цели специализированные компании. Предпологается, что прочие части балконов (по закону) будут ремонтироваться хозяевами квартир самостоятельно. Это могут быть частные лица или муниципалитет в зависимости от наличия или отсутствия приватизации конкретного жилья. Ремонт балкона управляющей компанией или ТСЖ в указных случаях не производится!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение