Соцыальный контракт

• г. Челябинск

Я могу оформить соцыальный контракт на оплату жкх?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда! Для того чтобы понять, кому же можно обратиться в органы социальной защиты населения, чтобы не получить гарантированный отказ в заключении социального контракта, предлагаю обратить внимание на положения части 1 статьи 7 Федерального закона №178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Данный закон вступил в силу 17 июля 1999 года и с того момента постоянно подвергался изменениям. Однако перечень лиц, которые могут рассчитывать на получение социальной помощи до настоящего времени, не изменился с 2009 года, когда были внесены последние поправки в данную статью. На основании части 1 указанной статьи следует говорить о таких получателях, как:

лица, признаваемые малоимущими гражданами, если они проживают отдельно;

семьи, которым присвоен статус малоимущих;

иные категории граждан, обладающих признаками малоимущих слоев населения (это – если дословно цитировать положения указанного выше закона).

Однако есть еще одна категория, которая может рассчитывать на заключение социального контракта – многодетные семьи.

Для того чтобы получить такую социальную помощь, заявитель должен соответствовать следующим требованиям:

наличие подтвержденного статуса либо многодетной семьи, нуждающейся в предоставлении социальной помощи, либо малоимущего гражданина или семьи;

обязательное наличие у заявителя и членов его семьи (если речь идет именно о семье) российского гражданства. В противном случае, в получении помощи будет отказано;

наличие у семьи действительных финансовых проблем, которые подтверждаются документально (как правило, органы соцзащиты в этом случае в качестве доказательств рассматривают справки о том, «дотягивает» ли семья или отдельно взятый человек до уровня прожиточного минимума в регионе или нет);

документально подтвержденный присвоенный статус лица, имеющего право на льготы (если речь идет о семье, то она должна обладать официальным статусом многодетной или малоимущей семьи с присвоенным статусом).