Госпошлина при подаче иска на бездействие начальника отдела - старшего пристава УФССП - нужно ли ее платить?

• г. Санкт-Петербург

Оплачивается ли госпошлина в суд при подаче административного искового заявление на бездействие начальника отдела - старшего пристава УФССП с учетом того, что в соответствии с третьим абзацем подпункта 7 части 1 статьи 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, освобождаются организации и физические лица при подаче в суд административных исковых заявлений, связанных связанных с оспариванием действий (бездействий) судебного пристава исполнителя? (Т.е. в законе нет упоминания о старшем приставе)

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Дмитрий!

В законе не будут указывать все должности приставов, в данном случае это статус, а не должность. Т.е. пошлину платить не надо.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес определение об оставлении без движения Административное исковое заявление об оспаривании действий (БЕЗДЕЙСТВИЙ) судебного пристава-исполнителя на основании ст. 126 КАС РФ., а именно не уплачена госпошлина, не были уведомлены (направлены копии заявления и документы соответствующем количестве участвующих лиц в деле) стороны - другим лицам участвующим в деле, НО ПРЕДСТАВЛЕНЫ МНОЙ КОПИИ ЗАЯВЛЕНИЯ И ДОКУМЕНТЫ В СООТВЕТСТВУЮЩЕМ КОЛИЧЕСТВЕ УЧАСТНИКОВ В СУД! Могу ли оспорить данное определение?! Заявление подано от 01.11.2019 г. определение вынесено от 04.11.2019 г. было получено электронной почтой 14.11.2019 г отправлено судом 13.11.2019 г. устранить нарушения до 22.11.2019 г. Есть ли Нарушения по срокам?!

Ну хоть Госпошлину можно не оплачивать?! руководствуясь ст. НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

7) организации и физические лица - при подаче в суд: административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами;

Какая статья НК РФ применяется при подаче заявления в суд общей юрисдикции « О признании незаконным бездействие Руководителя Главного Управления службы судебных приставов по г.Москва. Не ответ на обращение – жалобу поданной в порядке подчиненности на действия судебного пристава-исполнителя?

Ст.333.19.Размер государственной пошлины по делам рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями:

пп.7 п.1:

7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 200 рублей

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

7) организации и физические лица - при подаче в суд: заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение; жалоб на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ)

При сложившихся правовых отношениях Гл.управления службы судебных приставов является должностным лицом или тоже руководителем при одновременном выполнении функций судебного –пристава?

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок подачи жалобы в порядке подчиненности. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

И только затем, в соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» на решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности, можно обратиться в суд общей юрисдикции в форме заявления (а не жалобы) об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов (ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

А возможно ли обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя непосредственно в суд общей юрисдикции в форме жалобы в соответствии со ст.441 ГПК РФ, минуя, таким образом, старшего судебного пристава?

Скажите, пожалуйтса, нужно ли оплачивать госпошлину в такой ситуации: хочу подать исковое заявление на бездействие судебных приставов по взысканию алиментов на детей. Не являюсь льготницей.

"В соответствии с пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» при подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, часть 2 статьи 329 АПК РФ)." Из этих документов не поняла, не оплачивается госпошлина в верховный суд, или в городской суд тоже? Помогите, пожалуйста, разобраться.

На Ваше обращение сообщаю, что действия (бездействие) судебного пристава по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. Дополнительно сообщаю:

Согласно статье 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

Между тем, заявление должно соответствовать требованиям, предусмотренным ст.131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются организации и физические лица - при подаче в суд жалоб на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

Помогите расшифровать ответ!?

Скажите пожалуйста пишу административный иск на действие бездействие старшего судебного пристава, судебного пристава-исполнителя Альметьевского РОСП УФССП России по РТ. Верно ли указала административных ответчиков:

1.старший судебный пристав Альметьевского РОСП;

2.судебный пристава-исполнитель Альметьевского РОСП;

3. УФССП по РТ? Или тетьего административного ответчика указать Альметьевский РОСП?

Уплачивается ли при подаче административного иска о бездействии судебного пристава-исполнителя гос. пошлина. Бездействие по исп. листу по защите прав потребителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько стоит госпошлина на подачу административного искового заявления о признании незаконным бездействие судебного пристава исполнителя.

Номер статьи НК РФ, которая освобождает меня от уплаты госпошлины при подаче административного иска в суд на бездействие судебного пристава исполнителя?

При составлении административного искового заявления об оспаривании бездействия судебного пристава в качестве административного ответчика указан судебный пристав (взыскание алиментов). А нужно в заявление включать соответчиком или заинтересованным лицом районный отдел приставов, УФССП по области, должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение