Восстановление сроков наследования и защита прав при отсутствии действий по наследству в течение 5 лет - как решить проблему с домом и землей

• г. Краснодар

Мама умерла 5 лет назад, по завещанию дом с землей был отписан на племянницу. Племянница душевно заболела (её опекуном стала ее мать, т.е. моя сестра). После смерти мамы в течении 5 лет сестра никаких действий не предпринимал (не платила налог, не вступала в наследство), так как живет в другом городе, но на дом огромные планы имеет до сих пор. А мне в течении всего этого времени пришлось следить за домом, чтобы его шпана по кирпичам не растащила. Я попытался подать в суд, чтобы получить долю, но у нотариуса мне ответили, что прошло уже больше 3 лет, и никто не имеет право вступать в наследство вообще. Якобы дом уже ничейный... Подскажите можно ли в судебном порядке восстановить сроки, отстоять хоть какие то права и что дальше делать? Есть еще один нюанс, который может влиять: я являюсь опекуном другой моей сестры, которая также душевно больна и прописана в этом доме.

Ответы на вопрос (1):

Если вы платили налог на имущество, земельный налог все эти пять лет, сможете подтвердить провведение ремонта в доме, пользование постройками и земельным участком, а племянница с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращалась, то вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства и признании права собственности на дом в порядке наследования. Вторая ваша сестра, если официально является инвалидом имеет право на обязательную долю в наследство.