Судьба маткапитала при разводе и совместной собственности на жилье - возможен ли отказ в выплате?

• г. Томск

Квартира бриобреталась в кредит и оформленна в общую совместную собственность на супругов. На момент приобретения квартиры был 1 ребенок. Через некоторое время супруги развелись, а потом сошлись и живут в гражданском браке. После родился еще 1 ребенок. Супруга получила сертификат на мат капитал. Не будет ли получен отказ в случае обращения за выплатой мат капитала, принимая во внимание обстоятельство, что на момент обращения за выплатой для погашения ипотеки, брак расторгнут, а собственниками квартиры являются оба бывших официальных супруга?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет не будет, так как в результате использования мат. капитала будут выделены доли детям, что вполне соответствует целям мат. капитала.

Спросить
Пожаловаться

Супруги состояли в браке, брак был расторгнут, после расторжения брака супруг приобрел в свою собственность дом, спустя 1 год бывшие супруги зарегистрировали брак, в браке родился 2 ребенок получен сертификат на материнский капитал. Возможно ли оформить дом в общую долевую собственность супругов и детей за счет средств материнского капитала? Не противоречит ли законодательству сделка между супругами.

Имеет ли право ребенок от первого брака мужа претендовать на долю в квартире в которую был вложен материнский капитал? Супруги, оба во втором браке, взяли ипотеку в общую совместную собственность, оба по кредитному договору созаемщики, муж основной заемщик на которого открыт счет по ипотеке в банке. У супруга есть ребенок от первого брака, зарегистрированный в другой квартире и проживающий совместно с первой бывшей супругой. У второй супруги также есть ребенок от первого брака зарегистрированный и проживающий в квартире совместно с первым отцом. В браке у этих супругов родился совместный ребенок, который был зарегистрирован в ипотечной квартире без собственности. В оплату основного долга и процентов по ипотеке был вложен материнский капитал, заявителем и получателем сертификата на материнский капитал была вторая супруга. Материнский капитал был перечислен на банковский счет заемщика по ипотеке в банке. Потом брак у этих супругов распался, они продали квартиру с разрешения банка и купили другую супруге. В новой квартире собственниками стали супруга, ребенок от первого брака супруги и общий ребенок этих уже бывших супругов. Заявление с обязательством на выделение долей ребенку от первого брака супруги и совместного ребенка этих супругов подавала в ПФР только вторая супруга и только во время уже продажи ипотечной квартиры, а не во время получения сертификата на материнский капитал. Ее теперь бывший второй супруг такого обязательства или заявления в ПФР не подавал. Имеет ли право ребенок от первого брака супруга на долю в новой квартире? Вопрос непростой, так как в соответствии с пп.Ж п.13 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" значится, что: "в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи-засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа). То есть получается формулировка размытая в отношении детей от какого брака необходимо наделять долями в квартире в которую был вложен материнский капитал.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бывший супруг без согласия бывшей супруги через МФЦ сделал дарственную третьему лицу (своей нынешней супруге) квартиру приобретённую в браке. И собственник квартиры теперь третье лицо. Брак был расторгнут 5 лет назад и на тот момент квартира была в ипотеке. Ипотека была погашена в другом браке с нынешней супругой. Может ли бывшая супруга подать в суд и аннулировать дарственную? Или потребовать долю в денежном выражении от бывшего супруга?

Добый день! Квартира в ипотеке. Оформлена на 2-х супругов - в общесовместную собственность. На данный момент супруги развелись. Ипотеку полгода уже платит только супруг и проживает в данной квартире. Супруга просит свою долю деньгами. Как вывести супругу и созаемщиков. Перероформить квартиру на супруга. А ей передать деньги за ее долю?

История произошла у знакомых. Семья в браке с двумя детьми проживала в квартире супруга. После некоторых обстоятельств, они официально развелись. Прошло время, вновь сошлись. И решили приобрести жильё (уже не в браке). Бывший супруг продал свою квартиру, где они ранее проживали, и вложил в покупку новой плюс мат капитал. Бывшая супруга на новой квартире является собственником, а супруг просто прописан, тк покупка была вне брака и задействован мат капитал. На данный момент, без объяснения обстоятельств, бывшая супруга покинула город с детьми. Что делать супругу с квартирой, чтоб не остаться на улице? Она в любой момент может выписать его от туда.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг взял кредит на приобретение квартиры до брака. Во время брака в счет его погашения был вложен материнский капитал, выданный на имя жены. Супругом взято обязательство об определении долей в собственность между ним, супругой и ребенком.

Теперь брак расторгнут. Кредит еще не выплачен. Какой иск подать, чтобы обезопасить супругу от выселения?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Вопрос по маткапиталу. Квартира куплена в браке. Собственность 100% оформлена на мужа. Маткапитал оформлен на супругу. Созаёмщиками являются оба супруга. В настоящий момент мы разведены. Есть 2 ребёнка общих. Можно ли погасить часть ипотеки маткапиталом после расторжения брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение