Уважаемые Ильина Елена Вадимовна и Калашникова Екатерина Евгеньевна, вы назвали разные даты.

• г. Краснодар

К вопросу №181315.

Уважаемые Ильина Елена Вадимовна и Калашникова Екатерина Евгеньевна, вы назвали разные даты. Мне очень важно попасть к нотариусу день в день: нужно сделать "подарок" обделенному наследнику, которому ничего по закону не достанется. Алкаш, не помогал матери, избивал. Надо наказать его точно срок. Я просто ненавижу его за то, свел в могилу раньше времени мою родную тетю!

Наследую по завещанию, заявление нотариусу подала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Ни один уважающий закон нотариус не выдаст св-во о праве на наследство в последний день срока, то есть в Вашем случае 24-го числа, ведь в этот день могут поступить заявления о принятии наследства другими наследниками, а также отказы от наследства, да и иски об оспаривании завещания могут быть заявлены. Многие нотариусы ещё будут выжидать недельку, ведь заявления могут быть направлены заказной почтой в последний день срока и не успеют дойти до адресата-нотариуса. Мой ответ достаточно аргументирован, а ответ г-жи Калашниковой голословен. Решать вопрос всё равно будет нотариус, который по теории может выдать св-во о праве на наследство и до истечения 6 мес. срока, если ему представлены доказательства отсутствия других наследников и он уверен, что никто не будет оспаривать завещание, но мне таких нотариусов встречать не приходилось. Наследник по закону всё равно уже извещён нотариусом о наличии завещания, раз Вы подали заявление, поэтому потерпите немного.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство. Прислал по почте заявление нотариусу с большим опозданием. Ему было отправлено разъяснение о восстановлении срока принятия наследства через суд. От этого момента прошло уже 6 лет. Опоздавший наследник не восстанавливает права. Существует ещё наследник по закону, который не может вступить в наследство, т.к. есть опоздавший наследник. (наследник по закону обратился к нотариусу своевременно и имел на руках завещание.) При этом он не мог знать, что его завещание отменено вновь созданным на другое лицо. Нотариус отказал наследнику по закону. Вопрос: есть ли выход из такой ситуации? Или наследник по закону должен всю жизнь ждать действий от опоздавшего наследника? Наследник по закону фактически принял наследство: содержит его и живёт в наследственной квартире.

Насколько реально, для наследника по закону оспорить завещание в следующей ситуации:

Больной раком за две недели до смерти пишет завещание на свою сожительницу, (сожительница вызывает к умирающему на дом нотариуса), при этом у него имеется один единственный наследник по закону (племянник), которому по завещанию не достаётся ничего.

Вопрос Калашниковой Екатерине Евгеньевне. Уважаемая Екатерина Евгеньевна, спасибо Вам за ответы на мои предыдущие вопросы. Могу ли я платить квартплату за себя самостоятельно. Как мне это сделать,. чтобы у меня было подтверждение этого. (собственником жилплощади являюсь не я).

Наследство. Мужу по завещанию его тети (сестры его матери) была отписана 1/2 квартиры. Муж умер раньше, чем тетя. Кто является наследником по завещанию? Родственники его тети меня и моих детей не включили в наследство, а тетя точно хотела, чтобы мы получили это наследство, ззаболела и не успела переделать завещание. Завление дочь написала нотариусу. Ответа нет.

Спасибо.

Наследник один прописан в наследственной квартире. На него завещание затем договор дарения, не зарегистрирован. Пропущен срок подачи заявления нотариусу, что указано самим нотариусом на запрос суда. Однако нотариус предоставила в суд заявление этого наследника задним числом. На нем нет подписи наследника. Нотариус выдала этому наследнику свидетельство по завещанию. Правомерны действия?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: мой брат погиб в прошлом году. Его подзахоронили к родной бабушке. Ответственная за могилу-моя тётя,родная сестра матери. Я ответственная за подзахоронение. Мои бабушка и дед (родители матери и тети) похоронены в разных могилах. Тётя в этом году подзахоронила своего мужа к отцу и запечатала могилу. Т.е.там места нет. И сегодня она мне заявила, что надо делить могилу, где лежат мой брат и моя бабушка. В могиле ещё 2 места. Но-я на своё имя делала двойной цоколь (есть документы), и вообще ухаживала за могилой, сделала там подобие цветника. Моя. мать и тетя-две родные сёстры, у их родителей 2 отдельные могилы! Я планировала похоронить рядом с бабушкой и братом своих родителей. Вопрос-как мне стать ответственной за могилу через суд? Думаю, тётя будет возражать. Спасибо.

Завещание заверено другим числом. Есть свидетель.

Открыто наследственное дело.

Шестимесячный период еще не истек.

У одного наследника завещание заверено датой на шесть дней позже чем указано в завещании. Завещание заверялось дома у наследодателя. Есть свидетель, что на дату указанную в завещании никто не приезжал. И этот же свидетель видел нотариуса в день фактического заверения завещания.

Наследник оправдывается, что по дате указанной в завещании он всего лишь делал заявку нотариусу (для наследника это хорошо знакомый нотариус).

Т.е. в реестре нотариальных действий (как я понимаю) есть подпись наследодателя от числа указанного в завещании. Но нет подписи от числа когда завещание была заверено фактически (шесть дней позже).

Мне известно точно, что за очень большие деньги (скажем 1/3 наследства) свои знакомые нотариусы могут расшить реестр и переделать и подделать подписи, но таких денег у этого наследника нет и завещанное имущество стоит дешевле.

Такой вопрос: большая ли вероятность признать данное завещание недействительным? (получается данная бумажка просто не имеет юридической силы)

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение