Уважаемые Ильина Елена Вадимовна и Калашникова Екатерина Евгеньевна, вы назвали разные даты.

• г. Краснодар

К вопросу №181315.

Уважаемые Ильина Елена Вадимовна и Калашникова Екатерина Евгеньевна, вы назвали разные даты. Мне очень важно попасть к нотариусу день в день: нужно сделать "подарок" обделенному наследнику, которому ничего по закону не достанется. Алкаш, не помогал матери, избивал. Надо наказать его точно срок. Я просто ненавижу его за то, свел в могилу раньше времени мою родную тетю!

Наследую по завещанию, заявление нотариусу подала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Ни один уважающий закон нотариус не выдаст св-во о праве на наследство в последний день срока, то есть в Вашем случае 24-го числа, ведь в этот день могут поступить заявления о принятии наследства другими наследниками, а также отказы от наследства, да и иски об оспаривании завещания могут быть заявлены. Многие нотариусы ещё будут выжидать недельку, ведь заявления могут быть направлены заказной почтой в последний день срока и не успеют дойти до адресата-нотариуса. Мой ответ достаточно аргументирован, а ответ г-жи Калашниковой голословен. Решать вопрос всё равно будет нотариус, который по теории может выдать св-во о праве на наследство и до истечения 6 мес. срока, если ему представлены доказательства отсутствия других наследников и он уверен, что никто не будет оспаривать завещание, но мне таких нотариусов встречать не приходилось. Наследник по закону всё равно уже извещён нотариусом о наличии завещания, раз Вы подали заявление, поэтому потерпите немного.