Как избежать штрафных санкций от ПФР за несвоевременное отчет по форме СЗВМ в случае болезни работника?

• г. Благовещенск

Я работаю бухгалтером у ИП. В декабре месяце болела коронавирсом и не смогла свевременно отчитаться по форме СЗВМ. Дистанционно тоже не могла это сделать, т. к. програмное обеспечение установлено на рабочем компьютере. Да и все таки я болела, а не била баклуши. В ПФР сказали, что будут штрафные санкции: 500 руб. за каждого человека, а болезнь работника не повод давать снисхождение. Проконсультируйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если ПФР обнаружит нарушение, то составит акт. Его вручат работодателю под расписку, отправят заказным письмом или электронным файлом по ТКС. Руководителю дадут 15 дней для разъяснения своей точки зрения. Если организация будет спорить, то подаст возражение на имя начальника территориального отделения ПФР. Потом создадут комиссию, пригласят руководителя (ИП в Вашем случае) или представителя по доверенности. По итогам заседания вынесут решение о привлечении к ответственности либо об отмене санкции.

В любом случае у Вас будет еще возможность оспорить в суде с обоснованием того, что нарушение произошло ввиду непредвиденных обстоятельств (пандемия), ну и в завершении просите 2.9 КоАП РФ.