Скажите, пожалуйста, будет ли этот кредит облагаться налогом на доходы?

• г. Балашиха

Я собираюсь взять в банке кредит для оплаты обучения ребенка в ВУЗе. Скажите, пожалуйста, будет ли этот кредит облагаться налогом на доходы? Могу ли я при сдаче декларации о доходах за 2004 год просить о социальном налоговом вычете, естественно в предела 38 тыс. руб.? Следует ли мне брать целевой кредит или это не имеет значение? Какие документы мне следует прикладывать к декларации? Надеюсь на Ваше разъяснение! Спасибо. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Сама сумма кредита в объект налогообложения НДФЛ не входит (статья 208 НК РФ). Но если сумма процентов по кредиту будет меньше 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ (для кредита в рублях) или меньше 9 % (для кредита в иностранной валюте), то на сумму превышения платится налог в размере 13 процентов (статья 212 НК РФ).

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ Вы имеете право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). Указанный вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении документов, подтверждающих фактические расходы за обучение. Вычет предоставляется на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. Также налоговый орган потребует: - Справку о доходах ф. № 2-НДФЛ; - Справку об оплате обучения для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом МНС России от 27.09.2001 № БГ-3-04/370, согласованным с Министерством образования Российской Федерации (ее обязаны заполнять все образовательные учреждения); - копию договора с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, заключенного между образовательным учреждением и налогоплательщиком; - копии платежных документов, подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за обучение; - копии свидетельств о рождении детей (обучающихся).

Какой брать кредит (целевой или др.) значения не имеет, т.к. по кредитному договору деньги передаются в Вашу собственность (статьи 807 и 819 ГК РФ). А для получения вычета важно, что платить своими деньгами будете Вы сами.

С уважением,