Недопустимость ненадлежащего исполнения обязанностей - Президент РФ принял решение об отставке Губернатора N области.

• г. Екатеринбург

Президент Российской Федерации принял постановление об отставке Губернатора N области за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по осуществлению переданных полномочий Российской Федерации. Оцените правомерность принятого решения.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, решение задач на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Наталья, задачи студентам решаются платно. Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Согласно статье 19

Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Полномочия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) прекращаются досрочно в случае

отрешения его от должности Президентом Российской Федерации в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей (в том числе по осуществлению переданных полномочий Российской Федерации), а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. При этом основанием для утраты доверия Президента Российской Федерации является выявление в отношении высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов как правонарушений, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", либо установление в отношении высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) фактов открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами в период, когда такое лицо являлось зарегистрированным кандидатом на данную должность;

Таким образом, решение правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный законодатель возложил на органы государственной власти субъектов РФ осуществление отдельных государственных полномочий  по предметам ведения Российской Федерации в области использования воздушного пространства Российской Федерации и деятельности в области авиации (ст. 45, ст. 89, ст. 97 Воздушного кодекса РФ).Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Д.В. Конев отказался от выполнения переданных полномочий, сославшись на невозможность осуществления органами государственной власти субъектов РФ полномочий по предметам ведения Российской Федерации, так как Конституция РФ не указала на такую возможность и сформулировала предметы ведения Российской Федерации как исключительные. Дополнительным доводом являлось отсутствие финансирования переданных полномочий. Дайте юридический анализ дела и его возможный вариант разрешения.

Ребёнку в школе задали вопрос домой:

Президент РФ после роспуска Гос. Думы своим указом освободил от исполнения своих обязанностей уполномоченного по правам человека в РФ за ненадлежащее исполнение указов Президента.

Правомеры ли действия президента?

3. Президент РФ после правомерного роспуска Государственной Думы Федерального собрания РФ, своим указом освободил от исполнения обязанностей и Уполномоченного по правам человека в РФ за ненадлежащее исполнение указов Президента. Правомерны ли действия Президента РФ с точки зрения норм действующего законодательства?

Соответствующим судом установлено, что законодательным органом субъекта РФ принят закон субъекта РФ, противоречащий Конституции РФ. Законодательный орган субъекта Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения суда не отменил нормативный правовой акт, признанный соответствующим судом противоречащим Конституции РФ и недействующим.

Президент РФ вынес предупреждение законодательному органу субъекта Российской Федерации в форме письма на имя председателя. Законодательный орган игнорировал письмо Президента РФ. Через четыре месяца Президент РФ подписал указ о роспуске законодательного органа субъекта РФ.

Оцените правомерность действий Президента РФ.

Председатель Правительства РФ подал заявление на имя Президента РФ о своем уходе с поста. Президент отставку не принял, сославшись на то, что его работа Председателя Правительства устраивает, а в заявлении не указаны мотивы отставки. Председатель Правительства РФ на следующий день к выполнению должностных обязанностей не приступил.

Оцените ситуацию. Каковы должны быть действия Президента РФ по обеспечению деятельности органов государственной власти.

Помогите пожалуйста! Ооочень надо! Министр финансов Российской Федерации в связи с недостаточным объёмом налоговых поступлений в федеральный бюджет принял решение о том, что Арбитражные суды субъектов Российской Федерации временно будут финансироваться из соответствующих бюджетов субъектов Российской Федерации. Оцените правомерность данных действий.

В сельском населенном пункте встал вопрос о досрочном прекращении полномочий старосты сельского населенного пункта. На объявленный сход граждан, явились 200 человек (67 % граждан, обладающих избирательным правом). Из них 90 высказались за досрочное прекращение полномочий. Полномочия старосты были прекращены.

Назовите нормативный акт устанавливающий общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации. Перечислите формы непосредственного решения населением вопросов местного значения. Со ссылкой на норму закона, оцените правомочность принятого решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Губернатор одной из областей своим постановлением обязал все органы власти перевести свои рублевые и валютные счета в один банк. При этом губернатор обязал администрацию губернского города все финансовые решения согласовывать с администрацией в области.

Оцените законность данного постановления. Какие меры могут быть приняты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение