Недопустимость ненадлежащего исполнения обязанностей - Президент РФ принял решение об отставке Губернатора N области.

• г. Екатеринбург

Президент Российской Федерации принял постановление об отставке Губернатора N области за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по осуществлению переданных полномочий Российской Федерации. Оцените правомерность принятого решения.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, решение задач на платной основе.

Здравствуйте.

Наталья, задачи студентам решаются платно. Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

Уважаемая Наталья!

Согласно статье 19

Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Полномочия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) прекращаются досрочно в случае

отрешения его от должности Президентом Российской Федерации в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей (в том числе по осуществлению переданных полномочий Российской Федерации), а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. При этом основанием для утраты доверия Президента Российской Федерации является выявление в отношении высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов как правонарушений, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", либо установление в отношении высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) фактов открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами в период, когда такое лицо являлось зарегистрированным кандидатом на данную должность;

Таким образом, решение правомерно.