Как снять ограничения свободы после отбытия наказания?

• г. Санкт-Петербург

Я отбыл наказание в местах лишения свободы. Освободился на ограничение свободы. Могу ли я через какое-то время, через суд, снять некоторые виды ограничения?

Ответы на вопрос (1):

ДА, конечно можете: Чтобы суд освободил лицо от дополнительного наказания полностью или частично существует несколько способов.

Во-первых, через составление и подачу в суд соответствующей апелляционной жалобы с требованием об отмене или изменении приговора полностью или частично.

Во-вторых, через составление и подачу в суд кассационной жалобы с аналогичными требованиями, на уже вступивший в силу приговор суда. И в-третьих, через составление и подачу в суд ходатайства об условно-досрочном освобождении с требованием об освобождении от дополнительного наказания.

Спросить
Пожаловаться

Я освободился по ограничению свободы в 2015 году в июне, общий срок ограничения 4 года 8 месяцев. Могу ли я через пол срока снять полностью ограничение?

Мужу дали 6 лет лишения свободы и ограничение свободы 6 месяцев, как дополнительное наказание по приговору, реальный срок уже отбыл в настоящее время отбывает наказание в виде ограничения свободы, осталось отбыть 2 месяца, возможно ли снять досрочно данное наказание?

По приговору суда было назначено наказание в виде лишения свободы, которое в 2012 г., на основании ст.80 УК РФ, было заменено ограничением свободы в порядке замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В 2014 г. срок ограничения свободы был отбыт. С какого момента начинается, в данном случае, течение срока погашения судимости: с момента отбытия ограничения свободы (2014 г.) или с момента замены лишения свободы на ограничение свободы (2012 г.)?

Мне по суду дали 5 лет лишения свободы и 1,9 лет в виде ограничения свободы. Я освободился по ИТР. Вопрос: сколько я должен отбыть ограничения свободы (1/3,1/2,2/3,3/4), чтобы досрочно снять этот вид наказания? Спасибо.

Был осуждён по статье 162 ч.2 на один год лишения свободы общего режима и два года ограничения свободы, освободился досрочно.

Возможно ли снять ограничение свободы досрочно?

Сын был осужден по 228 ч.2 на з года 2 месяца с ограничением свободы на 1 год. Отсидев половину срока подали ходатайство о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания. Нам заменили на 1 год 6 месяцев исправительными работами с удержанием 20 % из з/платы. В новом постановление ничего про доп. наказание в виде ограничения свободы не сказано. В суде сказали что ограничения нет. Но сотрудники инспекции поставили нас на учет по ограничению свободы. Т есть у нас сейчас два наказания и исправ. Работы и ограничение свободы одновременно. Вопрос законно ли это. Я понимаю что если в новом постановлении ничего нет про ограничение свободы значит доп. наказание отменено?

Здраствуйте. Разве административный надзор за освобожденным из мест лишения свободы не противоречит конституции? Ни кто не может быть наказан дважды за одно и то же преступление, а тут как раз дважды и наказывают. Первое наказание этот лишение свободы а после надзор - ограничение свободы. Ведь надзор ничем не отличается от уголовного наказания ограничения свободы. Отличие не большое. Раз я наказан лишением свободы за совершенное преступление то какое они имеют право ограничивать мою свободу гарантированное мне конституцией? Я же отбыл наказание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приговором суда был осужден по п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Постановлением суда от 31.05.2012 г. неотбытая часть наказания, на основании ст.80 УК РФ, была заменена ограничением свободы сроком на 2 года 1 месяц и 20 дней.

14.06.2012 г. был фактически освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Постановлением суда было засчитано в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы время отбытия наказания в виде лишения свободы с 01.06.2012 г. по 14.06.2012 г., как 28 дней ограничения свободы.

06.07.2014 г. отбыл ограничение свободы

Согласно ст.86 УК РФ - если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

С какого момента начинает исчисляться срок погашения судимости в данном случае?

- с момента фактического освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы (с 14.06.2012 г.);

- с даты вынесения постановления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (с 31.05.2012 г.);

- с момента отбытия более мягкого вида наказания — ограничения свободы (с 06.07.2014 г.);-с момента отбытия более мягкого вида наказания — ограничения свободы (с 06.07.2014 г.) за вычетом срока отбытия ограничения свободы поделенного на 2 (т.к. один день лишения свободы приравнивается к двум дням ограничения свободы) ?

Скажите пожалуйста когда кончится уголовное наказание и снимется судимость дали 6 мес. Ограничения свободы и 1 год лишения прав. Уголовное это ограничение свободы? Или лишение тоже? Год считать с окончания ограничения или лишения прав? Спасибо это для меня важно.

Петров был осужден по статья 185 часть 3 УК Украины к 3 годам лишения свободы. Постановлением суда осужденному Иванову неотбытая часть наказания в виде лишения свободы 1 год 3 месяца 6 дней в виде лишения свободы заменена на более мягкое в виде ограничение свободы (ст. 82 УК Украины). В настоящее время осужденный отбывает наказание в виде ограничения свободы. По истичении какого срока к осужденному может быть применена льгота в виде условно-досрочного освобождения от наказания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение