Когда можно выйти на пенсию - условия по закону РФ для работника с опытом в горном техникуме и училище

• г. Москва

У меня 10 лет и 6 месяцев подземного стажа. 3 года горный техникум и 1 год училище. Больше никакого стажа нет. Во сколько лет я могу пойти на пенсию позакону РФ.

Ответы на вопрос (3):

Надо знать к какому Списку относится ваша профессия. Если к Списку № 1 то можете выйти на пенсию в 50 лет. Если к Списку № 2 то в 55 лет. Но надо будет через суд добиваться присоединения техникума. Если он было непосредственно перед подземным стажем.

Мне 60 лет имею 10 лет и 6 месяцев по списку 1 и 3 года горный техникум и 1 год училище. Во сколько лет я могу пойти на пенсию по законуРФ?

По закону РФ вы вправе были выйти на пенсию в 50 лет. Ст. 30 п. 1 пп.1 Закона О страховых пенсиях. Общего стажа должно быть не менее 20 лет.