Положена ли выплота за то что заболел ковидом на рабочем месте в стационаре если уборщица.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Точно - только комиссия может сказать. Выплата назначается только в том случае, если будет подтвержден факт заражения на работе, при исполнении медработником служебных обязанностей, а для этого потребуется показать, каким образом по работе вынуждены контактировать с такими больными.

Нет, у вас нет права на страховую выплату вследствие причинения вреда здоровью.

Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 695 установлено, что право на страховую выплату вследствие причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, имеют врачи, средний и младший медицинский персонал, а также водители СМП.

К младшему медперсоналу относится сестра-хозяйка, младшая медсестра (младший медбрат), медрегистратор (в поликлиническом учреждении), санитар, санитарка, сиделка, няня, дезинфектор.

Уборщицы в этом списке нет, поэтому ваш случай страховым не считается, акт о несчастном случае или профзаболевании не составляется, вам будет только пособие по временной нетрудоспособности.