Как убедиться в легитимности ТСЖ и что делать, если оно будет признано не легитимным?
₽ VIP

• г. Одинцово

Наша семья просто живет на территории, которая обслуживается ТСЖ и членом ТСЖ пока не является, и в существующее на сегодняшний день ТСЖ вступать не собирается. Однако, из-за ситуации с ТСЖ в нашем микрорайоне мы второй месяц лишены горячей воды и думаем, что вы можете нам помочь получить ответы на интересующие нас вопросы.

Ситуация в двух словах выглядит следующим образом. Было у нас в районе образовано ТСЖ Трехгорка. Работало, наверное, не хуже остальных ТСЖ, цены на коммуналку были высокие (в среднем, 4500 за квартиру в ближнем Подмосковье до подъема тарифов), но большая часть людей платили и не выступали, перебоев с наиболее важными ресурсами - вода, электричество, связь - не было. Но была группа людей, которым данное ТСЖ не нравилось активно. Они собрались и приняли решение о создании нового ТСЖ с тем же названием Трехгорка. Каким-то образом (точно не знаем, так как были в стороне от этого, но что-то там было, связанное с приглашенным вторым ТСЖ ЧОПом) сотрудники старого ТСЖ были изгнаны из занимаемого помещения, и там сели сотрудники нового ТСЖ. Наша семья, как это уже было сказано ранее, к числу активистов не относится, но при случае общается со старшим по подъезду. Этот старший по подъезду и сообщил нам, что новое ТСЖ не легитимно, что договоров с ресурсоснабжающими организациями у него нет, что с документами там тоже не все в порядке. Некоторое время спустя прошла информация, что старое и новое ТСЖ судятся, что старое находится в более выигрышном положении, потому что у него с документами все ОК, а новое ничего показать не может, но пока идет суд, старое не может выполнять свои обязанности, в том числе, собирать коммунальные платежи.

Вся эта история началась в феврале 2012 года. Жители микрорайона разделились на две группы. Первая исправно платит за коммуналку новому ТСЖ на новый счет. Вторая - не платит никому, опасаясь, что деньги пропадут, если по решению суда новое ТСЖ будет признано не легитимным. Из-за недоборов второй месяц нет горячей воды. Сначала было ее плановое отключение, а потом просто не включили. Вопрос к вам следующий: какие документы нам, простым жильцам, не членам ТСЖ, можно запросить у сотрудников ТСЖ, чтобы убедиться в их легитимности? У кого просить эти документы? Что делать, если в показе таких документов откажут? Если новое ТСЖ будет признано не легитимным, а их действия квалифицированы как самозахват, что может произойти с их банковским счетом и с теми деньгами, которые там лежат для передачи ресурсоснабжающим организациям? Можем ли мы, простые жители, решить вопрос со снабжением нас горячей водой хотя бы на уровне секции жилого дома. Это - 24 этажа, и 8 квартир на каждом этаже.

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что вам надо обратиться с этими вопросами к юристу по месту жительства, т.к. необходимы действия, которые мы совершить не в состоянии.

Мария, добрый день!

У Вас в доме какая-то очень странная ситуация сложилась.

Дело в том, что собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья.

В Одинцово, действительно, существует два ТСЖ Трехгорка: одно - по адресу МО, Одинцово, 26 км. Можайского шоссе, второе - по адресу МО, Одинцовский р-н, Одинцово г, Чистяковой ул, 2.

Но лишь к одному Ваш дом, по закону, может относиться.

Для проверки, какое из них - Ваше - требуйте предоставить Устав ТСЖ, а также Протокол о создании. Эти документы Вы можете получить в ИФНС, после оплаты госпошлины и написания соответствующего заявления в ИФНС.

В этих документах и должно быть указано, относится ли ваш дом к тому или иному ТСЖ

В случае, если дом относится к обоим - протокол о создании одного из них, а также факт регистрации надо признавать недействительным.

При подаче этого иска можно наложить арест на счета, в этом случае деньги не уйдут, не будут похищены. Однако и платиться поставщикам они не будут.

По воде - тоже сложно: договор на поставку воды уже заключён с ТСЖ. Поэтому попытайтесь решить ситуацию путём переговоров с поставщиками - могут ли они заключить договор на отдельную секцию. Пытайтесь привлечь и административный ресурс - администрацию муниципального образования.

Вообще, конечно, ситуация очень сложная и неоднозначная, и диагноз "по фотографии" поставить невозможно. Но это - наш профиль! Будет нужда - обращайтесь на консультацию.