Затяжной возврат денег - магазин требует документ о смене фамилии при покупке под псевдонимом

• г. Москва

Покупка была на сайте где я указана под псевдонимом, оплата наличными, товар не подошел, происходит возврат денежных средств, но магазин затягивает решение вопроса и требует документ о смене фамилии, законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Такое требование не основано на законе. Жалуйтесь в Роспотребнадзор. Деньги должны быть возвращены в течение 10 дней с момента предъявления претензии. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд. Дополнительно сможете взыскать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда, убытки и судебные расходы. Правовое основание - нормы Закона РФ "О защите прав потребителей".