Как действовать, если ГАИ не отдает права после их лишения в далеком 2011 году?

• г. Красноярск

Ситуация следующая: приятель лишился прав ещё в далёком 2011 году. С тех времён ездит без них, но тут они ему понадобились по работе. Права у него на руках, то есть он их не сдавал на хранение и на утерю не писал. В общем пошёл он в ГАИ, а там сказали, что раз не сдал-срок не шёл. Я тут посмотрел в интернете, что закон о "течение срока лишения специального права" был принят только в 2013 году. И ведь закон же обратной силы не имеет? Так вот правомочны ли действия гаишников, что не хотят отдавать права? Или и до 2013 года их надо было сдавать и срок без этого не шёл?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

До 2013 года действовали такие же правила - срок лишения начинал идти с момента изъятия водительского удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

Был лишен прав в 2013 году (упр. в сост. Алк.оп.)Права тогда не сдал (потом они где то затерялись) утерю не писал. В общем сейчас (2017) решил забрать, но мне говорят, что срок не пошел (т.к.права не были сданы)Вопрос: был ли в 2013 такой закон (пока не сдашь, срок не идет)и, что мне сейчас делать (писать заявление об утере и ждать 1.5 года) или есть какие то варианты? Спасибо.

Был лишенный прав в 2011 г. в 2015 пошел менять права истек срок права забрали и сказали так как они были дома на сроке лишения лишили еще раз.

В феврале 2016 г. был лишен водительских прав на 1,5 года. Права в гаи не сдал. Будет ли срок лишения прав законченным если я не сдал права в гаи? И было ли в где либо в законе указано, что по лишению прав до 2017 г. их можно было бы не сдавать в гаи?

В 2012 году лишался прав на 17 месяцев, успешно прождал срок и забрал права сдавать экзамены еще не требовалось, в 2019 году лишился на 4 месяца за встречку в другом городе Ростове успешно сдал права в гибдд, прошол срок я сдал экзамены прихожу получать права а мне отказывают якобы за старое лишение еще в 2012 году в баззе данных не закрыли какието карточки по лишению, звоню в гаи где я в 12 году сдавал права там ничего не знают что мне делать.

12 апреля 2013 года у меня было постановление суда о лишении водительских прав, пошел в гаи забирать права 13 октября 2014 года и мне сказали что еще срок не закончился, что вступил в силу 10 июня 2013 года. И так получается что срок у меня не 1.5 года, а 1,7 года. Можно ли вернуть мне права по сроку лишения.

Меня лишили прав в 2011 году, я не был поставлен в известность о лишении т.к был в командировке, ездил я с правами, пока не пришло время менять вод. удостоверение (было это в 2013 году), пошел менять мне сказали что я лишен и мне надо сдать права, сдал я их в июне 2014 года. Стоит ли мне при получении прав перездавать экзамен? Хотя сотрудник ГАИ сказал что по истечении срока прийти и получить, а про экзамены не упомянул.

2014 году в марте моего мужа лишили водительского удостоверения на месяц за вождение без номерной машины. Тогда прав они не изъяли оставили у него. Так он ездил 3 года везде показывал ничего не было до апреля этого года. 15 апреля у него изъяли права, сказали что он должен был отнести тогда 2014 в ГАИ, и что он до сих пор находился на лишении. Но тогда гаишник ему ничего не сказал про это. В 2017 году чтобы возвратить права нужно сдавать экзамен, 2014 этого не было. Законны ли действия правохранительных органов? Правильны ли их действия. Заранее благодарю тех кто ответит мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году лишили водительских прав не сдавал, пробивал по базе гибдд в 2017 году права действительны лешения нет, права потерял, подал в ГАИ на утерю, выдали новые, пробил лишения нет, в 2020 срок действия прав закончился приехал менять сказали лишен с 2015 года. Пробил по базе, да лишенный. Вопрос сдаваться и сдавать права?

В 2010 году у меня было лишение прав, на полтора года, срок вышел, права вернули, в 2015 повторное лишение, суд постановил 30000 штраф и полтора года лишения, права сдала вовремя, срок лишения истек пол года назад, но в гаи говорят что лишение на 3 года, так как второй раз, это возможно? Ведь постановление на полтора года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение