Как действовать, если ГАИ не отдает права после их лишения в далеком 2011 году?

• г. Красноярск

Ситуация следующая: приятель лишился прав ещё в далёком 2011 году. С тех времён ездит без них, но тут они ему понадобились по работе. Права у него на руках, то есть он их не сдавал на хранение и на утерю не писал. В общем пошёл он в ГАИ, а там сказали, что раз не сдал-срок не шёл. Я тут посмотрел в интернете, что закон о "течение срока лишения специального права" был принят только в 2013 году. И ведь закон же обратной силы не имеет? Так вот правомочны ли действия гаишников, что не хотят отдавать права? Или и до 2013 года их надо было сдавать и срок без этого не шёл?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

До 2013 года действовали такие же правила - срок лишения начинал идти с момента изъятия водительского удостоверения.