Спросить бесплатно

Нужны разъяснения штамп пересечения границы украины

При пересечении границы с Украиной несколько лет назад, мне поставили штамп о въезде в Российский паспорт, теперь при открытии счета в банке - юрист утверждает что мой паспорт РФ недействителен, так ли это? и чем мне мотивировать за себя?

Жду срочный ответ!

вопрос №1815773
прочитан 328 раз

Здравствуйте, Станислав.

Практика ставить штампы в паспорт гражданина РФ на границе с Украиной действительно существовала лет 7 -10 назад. А сейчас на самом деле, Ваш паспорт - недействителен - на основании п. 6 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828.

Пункт 5 данного Положения:

"В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы".

А вот и пункт 6:

"Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным".

Похожие вопросы

юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Надежда. Если следовать нормам законодательство буквально, действительно, паспорт в Тульской области Вам выдали ошибочно, т.


адвокат Ковальчук Юрий Викторович:

Здравствуйте, в целом какого-либо запрета нет, но учитывая политическую подоплеку Украины по отношению к Крыму, дабы избежать сложностей,


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Нет, совершенно не обязательно.


адвокат Немцев Дмитрий Сергеевич:

Светлана, паспорт подлежит обмену, т.к. проставление непредусмотренных штампов в паспорте влечет его недействительность. Что касается выезда по таком паспорту, то как повезет.


юрист Воробьева Наталья Александровна:

У общегражданского паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина на территории РФ, нет срока действия. Если Вы говорите о загранпаспорте ,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X