Примирение в суде по статье 76 УК - вопросы оплаты вреда и процессуального порядка.

• г. Москва

Разъясните, пож-ста. ст 76 76.2 УК - какое из этих оснований возможно применить на стадии СУДЕБНОГО разбитательства. То есть возможно ли примирение по 76 именно в суде? И если да, то как обвиняемый может ТЕХНИЧЕСКИ оплатить ущерб потерпевшему ВО ВРЕМЯ судебного заседания? Наличкой что ли или подает ходатайство о примирении и готовности оплатить > Суд спрашивает согласие потрепевшего на примирение > И при его согласии суд делает перерыв. Так?

Ответы на вопрос (6):

Любое основание возможно применить на стадии судебного рассмотрения дела.

Ущерб можно возместить любым способом, в том числе и наличными деньгами, о чем потерпевший пишет соответствующую расписку и предъявляет ее в суде. Эта расписка может быть основанием для прекращения дела по ст.76 УК РФ в связи с примирением сторон. То есть сначала деньги, потом - прекращение, и НИКОГДА НЕ НАОБОРОТ. Под честное слово дела не прекращают. Заявление о прекращении дела подает сам потерпевший, поэтому если он это делает, то его согласие на это предполагается. Примерно вот так. Если нужны подробности, то это будет платно.

Здравствуйте!

Примирение с потерпевшим в суде возможно. Как правило, именно там это и происходит.

Возмещение вреда возможно в любом порядке, о котором договорятся стороны, в том числе и наличными в суде.

О прекращении уг дела заявляют обе стороны.

Технически обвиняемый должен загладить материальный и моральный вред до судебного заседания, а в судебном заседании потерпевший должен подать письменное заявление, что не возражает прекратить дела за примирением сторон и что материальный и моральный вред ему полностью возмещен. Суд удаляется в совещательную комнату, по выходу оглашает постановление.