Может ли пенсионер ФСИН уехать за границу с официальным трудоустройством и сохранить пенсию - законодательство и ограничения

• г. Кемерово

Скажите, может ли пенсионер ФСИН уехать на постоянное место жительства за границу с официальным трудоустройством. Не будет ли потеряна пенсия? Каким законодательным актом регламентируется данный момент? Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,

вы можете уехать, при условии, что у вас не закрыт выезд из РФ.

Право на пенсию вы не потеряете. При этом, скорее всего придется уведомить УФСИН в регионе вашего проживания, что вы уезжаете на ПМЖ за границу.

Основание:

1. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.12.2020) О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей

2. Приказ Минюста РФ от 30 декабря 2005 г. N 258 "Об утверждении Инструкции об организации работы по социальному обеспечению сотрудников и их семей в уголовно-исполнительной системе"