С момента продажи долга прошло уже 6 лет, а новый кредитор не объявлялся.
199₽ VIP

• г. Майкоп

Является ли для судебного пристава-исполнителя справка из банка о неимении задолженности основанием для закрытия исполнительного производства? Обязательно ли отзывать исполнительный лист при продаже долга, новый кредитор не воспользовался своим правом переуступки прав требования? С момента продажи долга прошло уже 6 лет, а новый кредитор не объявлялся. Нужно ли его искать, и кто это должен делать? .

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Фактическим исполнением может признаваться исполнение обязанности по передаче непосредственно взыскателю денежных средств в конкретном размере или иного определенного имущества либо совершение в пользу взыскателя конкретных действий или воздержание от совершения этих действий (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства").

Справка может быть основанием для окончания исполнительного производства, если в ней указано, что отсутствует задолженность по конкретному исполнительному документе исполнения по причине. Полагаю, что если в справке просто указано, что отсутствует задолженность, пристав исполнительное производство не прекратит, поскольку не указано, что требования фактически исполнены. А в вышеприведенном пункте указано именно на фактическое исполнение задолженности.

Это лучший ответ

Светлана Анатольевна

1. Справка из банка об отсутствии задолженности - является основанием для закрытия исполнительного производства

на основании ч.1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

2. При смене взыскателя по договору уступки право требования исполнительный лист не отзывается - пристав выносит постановление о правопреемстве

3. Вы не обязаны никого искать при этом все сроки истекли по исполнению решения суда согласно ст. 21 " Об исполнительном производстве"

Если судебный пристав исполнитель не закрыл исполнительное производство - вы имеете право написать жалобу в Прокуратуру, подать административный иск в суд на пристава за бездействие по ст. 360 КАС и взыскать с казны государства ущерб.

Уважаемая Светлана Анатольевна!

Во-первых, основания и порядок окончания исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа судебным приставом-исполнителем, регулируется подробно статьями 47, 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.11.2015 N 340-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Во-вторых, если ответчик (должник) получил справку от кредитора (истца), что он погасил задолженность по этому исполнительному производству и по решению конкретному суда, то он вправе обратиться с заявлением на основании статей 50, 64.1, 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ об окончании исполнительного производства с приложением этой справки от кредитора.

В-третьих, если первоначальный кредитор по договору цессии уступил право требования к этому должнику другому кредитору, то он не обязан отзывать у судебного пристава-исполнителя свой исполнительный лист.

В этом случае новый кредитор или судебный пристав-исполнитель обязаны обратиться в суд с заявлением о замене кредитора (взыскателя).

В-четвертых, Верховный Суд РФ в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» этот вопрос разъяснил следующим образом.

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

В-пятых, если этот вопрос опубликовал ответчик (должник), то ему нужно сделать так, чтобы этот долг "испарился" законными путями, а не искать нового кредитора.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Вообще справка из банка повод приставу связаться непосредственно с представителем банка, чтобы принять решение относительно прекращения исполнительного производства на основании ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ввиду его полного исполнения. Если же будет установлено в ходе проверки, что перед банком отсутствует задолженность в силу уступки права требования (ст.388 ГК РФ), то это не основание для прекращения исполнительного производства, т.к. банк уже ничего тут не решает, т.к. не является взыскателем. Взыскатель тут новый кредитор, который в порядке ст.44 ГПК РФ должен обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Ведь исполнительное производство осуществляется на основании первоначально выданного исполнительного листа.

Исполнительный лист не отзывается при уступке права требования. И тот факт, что новый кредитор не объявлялся, не повод для прекращения исполнительного производства и исполнения решения суда, т.к. такое исполнение осуществляется в депозит ФССП. Искать Вам никого не нужно. Нужно лишь исполнить вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). Все реквизиты у Вас для этого есть. А если исполнительный лист не возвращался взыскателю, исполнительное производство не прекращалось, срок подачи исполнительного листа не нарушен, то нет оснований для прекращения исполнения решения суда.