С момента продажи долга прошло уже 6 лет, а новый кредитор не объявлялся.
199₽ VIP

• г. Майкоп

Является ли для судебного пристава-исполнителя справка из банка о неимении задолженности основанием для закрытия исполнительного производства? Обязательно ли отзывать исполнительный лист при продаже долга, новый кредитор не воспользовался своим правом переуступки прав требования? С момента продажи долга прошло уже 6 лет, а новый кредитор не объявлялся. Нужно ли его искать, и кто это должен делать? .

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Фактическим исполнением может признаваться исполнение обязанности по передаче непосредственно взыскателю денежных средств в конкретном размере или иного определенного имущества либо совершение в пользу взыскателя конкретных действий или воздержание от совершения этих действий (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства").

Справка может быть основанием для окончания исполнительного производства, если в ней указано, что отсутствует задолженность по конкретному исполнительному документе исполнения по причине. Полагаю, что если в справке просто указано, что отсутствует задолженность, пристав исполнительное производство не прекратит, поскольку не указано, что требования фактически исполнены. А в вышеприведенном пункте указано именно на фактическое исполнение задолженности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Светлана Анатольевна

1. Справка из банка об отсутствии задолженности - является основанием для закрытия исполнительного производства

на основании ч.1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

2. При смене взыскателя по договору уступки право требования исполнительный лист не отзывается - пристав выносит постановление о правопреемстве

3. Вы не обязаны никого искать при этом все сроки истекли по исполнению решения суда согласно ст. 21 " Об исполнительном производстве"

Если судебный пристав исполнитель не закрыл исполнительное производство - вы имеете право написать жалобу в Прокуратуру, подать административный иск в суд на пристава за бездействие по ст. 360 КАС и взыскать с казны государства ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана Анатольевна!

Во-первых, основания и порядок окончания исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа судебным приставом-исполнителем, регулируется подробно статьями 47, 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.11.2015 N 340-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Во-вторых, если ответчик (должник) получил справку от кредитора (истца), что он погасил задолженность по этому исполнительному производству и по решению конкретному суда, то он вправе обратиться с заявлением на основании статей 50, 64.1, 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ об окончании исполнительного производства с приложением этой справки от кредитора.

В-третьих, если первоначальный кредитор по договору цессии уступил право требования к этому должнику другому кредитору, то он не обязан отзывать у судебного пристава-исполнителя свой исполнительный лист.

В этом случае новый кредитор или судебный пристав-исполнитель обязаны обратиться в суд с заявлением о замене кредитора (взыскателя).

В-четвертых, Верховный Суд РФ в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» этот вопрос разъяснил следующим образом.

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

В-пятых, если этот вопрос опубликовал ответчик (должник), то ему нужно сделать так, чтобы этот долг "испарился" законными путями, а не искать нового кредитора.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Вообще справка из банка повод приставу связаться непосредственно с представителем банка, чтобы принять решение относительно прекращения исполнительного производства на основании ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ввиду его полного исполнения. Если же будет установлено в ходе проверки, что перед банком отсутствует задолженность в силу уступки права требования (ст.388 ГК РФ), то это не основание для прекращения исполнительного производства, т.к. банк уже ничего тут не решает, т.к. не является взыскателем. Взыскатель тут новый кредитор, который в порядке ст.44 ГПК РФ должен обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Ведь исполнительное производство осуществляется на основании первоначально выданного исполнительного листа.

Исполнительный лист не отзывается при уступке права требования. И тот факт, что новый кредитор не объявлялся, не повод для прекращения исполнительного производства и исполнения решения суда, т.к. такое исполнение осуществляется в депозит ФССП. Искать Вам никого не нужно. Нужно лишь исполнить вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). Все реквизиты у Вас для этого есть. А если исполнительный лист не возвращался взыскателю, исполнительное производство не прекращалось, срок подачи исполнительного листа не нарушен, то нет оснований для прекращения исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Является ли для судебного пристава-исполнителя справка из банка о неимении задолженности основанием для закрытия исполнительного производства? Судебный пристав, говорит, что нет, дел в том, что банк отсутствие задолженности подтверждает данной справкой, пристав, не видит в данной справки ссылки на исполнительное производство и судебное решение, и не может инфицировать, как относящийся именно к этому ИП, я пошел дальше, запросил через ГАС правосудие у суда копию решения, именно по этому кредиту (который и указан в справке) в решении все есть номер ИП связан именно с этим решением, но пристав не закрывает, так как по его информации не прошла учтенка...

Имеется задолженность перед банком (долг за 2013 год). В 2015 году был выдан исполнительный лист. На основании исполнительного листа в 2015 году было возбуждено исполнительное производство. В 2016 году банк переуступил право требования физ. лицу. На сайте судебных приставов по настоящее время долг числиться перед банком. При обращение в банк за справкой о задолженности, банк выдает справку, что в настоящее время задолженность отсутствует. Должен ли был новый кредитор предъявлять какие либо требования судебным приставам по праву переуступки? И что должен был предъявить судебным приставам? В какие сроки?

Подала заявление судебному приставу о расчёте задолженности бывшего мужа по алиментам в соответствии с решением суда, где была точно указана сумма, по которой нужно рассчитывать задолженность, исходя из его зарплаты на тот момент и предоставленной в суде бывшим мужем справки о зарплате. Пристав рассчитал, исходя из среднемесячной заработной платы, мотивируя это тем, что решение суда и представленная в нём сумма не являются для расчёта задолженности основанием и должна быть справка в материалах исполнительного производства. Подскажите пожалуйста, разве решение суда и исполнительный лист не является основанием для расчёта задолженности? Правомерны ли действия пристава? И разве не судебный пристав должен делать запросы о справках в суд?

Правомерны ли действия судебного пристава? Законно ли постановление пристава?

На исполнении у судебных приставов имеется исполнительное производство с 2015 года по задолженности перед банком. И в 2015 году банк продает долг физ. лицу, который не воспользовался своим правом по правопреемству (март 2016 года решения суда по переуступке прав требования) по не понятным причинам. По настоящее время

у судебных приставов кредитором по исполнительному производству является банк, который выдает справку о не имении задолженности, ввиду того что долг был продан. По ходатайству перед судебными приставами по закрытию исполнительного производства отказ от судебных приставов в удовлетворении. Судебный пристав-исполнитель откомментировал: "Если нет долга перед банком, будете должны нам, мы же должны гасить другие долги". Насколько эти действия законны?

Судебный пристав-исполнитель получил исполнительный лист о взыскании суммы долга с гр.Свиридова. Однако, не возбуждая исполнительного производства, направил его истцу-фирме "Кредо", мотивируя тем, что предоставленный дубликат не имеет юридической силы исполнительного листа. Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя? Что входит в его обязанности при получении исполнительного документа?

5 лет назад был исполнительный лист от банка. Приставы не смогли с меня взыскать долг и через 6 месяцев закрыли дело по статье, вернув исполнительный лист банку. Тот сразу же его отправил в тот банк где у меня был счёт (какие то копейки лежали и я про тот счёт забыл). С момента закрытия исполнительного производства по статье прошло уже более 3 лет, может ли банк снова подать исполнительный лист приставам?

По исполнительному листо производство было закрыто по статья 46 часть 1 п. 3, с даты закрытия прошло более 3 х лет.

Как узнать когда пристав вернул исполнительный лист?

Когда истекает 3 года с момента возврата физического исполнительного листа или с момента отображения информации о закрытии производства?

Прошло 3 года, но непонятно, вернул ли пристав исполнительный и когда.

Идти к приставу и спрашивать не вариант!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году по ипотечном у договору банком был получен исполнительный лист о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. Банк исполнительный лист не предъявлял ни в банк ни судебному приставу исполнителю. В период с 2015 года по 2019 были гашения по ипотечному договору. В 2021 году, спустя шесть лет банк решил подать исполнительный лист приставам. Судебный пристав исполнитель возбудил исполнительное производство, мотивирую это тем, что срок прерывался в связи с гашениями и поэтому срок начал течь снова. Правомерны ли действия судебного пристава исполнителя, есть ли шанс обжаловать действия судебного пристава исполнителя в 10 срок? Прерываются ли сроки по исполнительному листу по обращению взыскания на заложенное имущество, как по дополнительному требованию.

Возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по кредиту. Через какое то время должник узнает, что банк продал его долг. На запрос должника банк сообщил, что уступил требования по кредиту третьему лицу, в связи с чем задолженность по указанному кредиту в банке отсутствует. Является ли это основанием к прекращению исполнительного производства? Если да, то к кому должник может обратиться с заявлением - в суд или к приставу? Новый кредитор официальных требований пока не предъявил.

Мне судебный пристав-исполнитель вернул по почте исполнительный лист. Я имею данные р/счета должника, реквизиты его банка. Я имею право без судебного пристава-исполнителя подать заявление в банк о взыскании денежных средств с должника? Или мне нужно писать жалобу на судебного пристава-исполнителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение