Какие сроки предварительного следствия по статья 327 часть 3? Какие основания необходимы для продления этих сроков.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1815866

Какие сроки предварительного следствия по статья 327 часть 3? Какие основания необходимы для продления этих сроков.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.07.2012, 02:01

По ч. 3 ст. 327 УК РФ проводится не предварительное следствие, а дознание. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев. Основание для продления - необходимость выполнить конкретные действия, направленные для установления истины по делу и невозможность выполнить данные действия в связи с истечением изначального срока.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Постановление принано незаконным и после его отмены де-юре был пропущен срок продления предварительного следствия с 27.12.12 года.

Следователь по надуманным причинам приостановил следствие 25.12.12 года. Постановление принано незаконным и после его отмены де-юре был пропущен срок продления предварительного следствия с 27.12.12 года. Дальнейшее продление срока следствия возможно только согласно ч.5 ст.162 УПК РФ, т.к. истек годичный срок.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2013, 11:16

Здравствуйте, Александр Борисович!

Рекомендую ознакомиться по ссылке:http://www.advgazeta.ru/arch/131/935

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можно ли обжаловать продление сроков в связи с несвоевременным уведомлением?

Вчера 18.06.14 дома получил письмо с уведомлением от следователя следственного комитета о продлении срока предварительного следствия на 1 месяц до 4.07.2014 (уголовное дело по 290 ст. возбуждено 4.04.2014). Уведомление датировано 6.06.2014. Можно ли обжаловать продление сроков в связи с несвоевременным уведомлением? Какие ещё основания можно привести в таком обжаловании?

Юрист #20403
Юрист г. Новосибирск
19.06.2014, 18:38

Чтобы ответить на "какие основания можно привести" необходимо видеть на что ссылается следователь, если будет желание присылайте скан документов на artelex@yandex.ru и обращайтесь на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Искитим
₽ VIP

Апелляционный суд отменил приговор мирового суда и вернул уголовное дело прокурору.

Апелляционный суд отменил приговор мирового суда и вернул уголовное дело прокурору для устранения препятствий для его рассмотрения судом. Следователь получил дело 11.06.10 г. А затем трижды прекращал дело (11.07.10 г.13.09.10 г.15.10.2010 г, в связи с истечением срока давности). Постановления о прекращении УД мной обжаловались, их отменяли, а срок предварит. Следствия продляли-последний раз до 13.02.2011 г.т.е. у следователя дело находится более 7 месяцев) . ГСУ отменило и постановления следователя о прекращении и постановления о продлении срока предварительного следствия и установило новый срок предварительного следствия еще на месяц и еще на месяц. Законно ли это, ведь ст.162 часть 6 УПК РФ предусмотрен срок предварит. Следствия в 1 месяц, а последующие продления отменены т.к. были вынесены не должными лицами? Каков срок ведения предварительного сдедствия при возвращении дела прокурору можно ли продлять срок предварительного следствия, если предыдущие сроки продления отменены.

Адвокат г. Москва
09.02.2011, 08:54

Действительно, месяц, Александра. Но продлевать срок следствия можно до плюс бесконечности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.02.2011, 10:39

Александра, а вы ничего не путаете? Если реально истёк срок привлечения к уголовной ответственности - то все эти возобновления и продления - мышиная возня - т.к. дело ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕКРАЩЕНО!

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

На сколько по времени приостанавливается срок предварительного рсследования - месяц, год,

На сколько по времени приостанавливается срок предварительного рсследования - месяц, год, два или до мемента обнаружения обвиняемого - по статье 208 УПК РФ. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия:

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.

Адвокат г. Москва
09.01.2008, 18:08

Возобновляется предварительное расследование тогда, когда отпудут основания его приочстановления. Каких -либо сроков не существует. Адвокат Ким Б.П.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Имеет ли прово следователь ходатайствовать о продлении сроков следствия для того чтобы уйти в отпуск?

Кто сейчас может прдлевать сроки следствия (начальник следственной части прокурор округа) если следствие идет уже больше года? Имеет ли прово следователь ходатайствовать о продлении сроков следствия для того чтобы уйти в отпуск?

Фирма г. Санкт-Петербург
28.08.2008, 18:32

Уважаемая Юлия, если срок следствия уже продлевался до 1 года руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации, то дальнейшее продление возможно только в исключительных случаях (отпуск следователя не является таковым) Председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.09.2008, 01:52

Отпуск следователя, это вообще не основание для продления срока следствия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Искитим
₽ VIP

Кто может продлять срок предварительного следствия?

11.06.10 г. дело поступило к следователю для дополнительного предварительного следствия после возвращения уголовного дела судом в прокуратуру для устранения препятствий рассмотрения судом. 11.07.10 г. следователем было вынесено постановление о прекращении дела по истечении срока давности, которое я обжаловала и оно было отменено. Затем следователь еще дважды выносил аналогичные постановления, которые я также обжаловала и они были отменены. Срок предварительного следствия в каждом случае продлялся на один месяц. 29.12.2010 г. зам. начальника ГСУ ГУВД по НСО было издано постановление об отмене всех постановлений следователя о прекращении дела и об отмене постановлений об установлении дополнительных сроков предварительного следствия т.к. они были вынесены не должными лицами. Одновременно указано, что: производство по уголовному делу возобновить, а срок предварительного следствия продлить на месяц (потом еще на месяц). Но ведь 6 месяцев предварительного следствия истекли 11.12.2010 года (часть 6 статьи 162 УПК), после 11.07.2010 года сроки предварительного следствия не были продлены должным образом? Законно ли постановление о продлении сроков предварительного следствия, изданное 29.12.2010 года зам. начальника ГСУ ГУВД по НСО?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.02.2011, 08:38

Александра, Вы хотите самостоятельно стать юристом, или и диплом будет оформлен на имя сайта?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.02.2011, 17:07

Срок расследования уголовного дела 2 месяца,в дальнейшем срок расследования может продлеваться,либо устанавливаться(в случае прекращения,приостановления).Не совсем понятно,кто продлевал и устонавливал сроки расследования по данному уголовному делу,но надеюсь не следователь сам себе,без уведомления начальника СО и прокурора.

Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 404-ФЗ в часть третью статьи 162 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 15 января 2011 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 3 декабря 2007 г. N 323-ФЗ в часть четвертую статьи 162 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 404-ФЗ в часть пятую статьи 162 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 15 января 2011 г.

См. текст части в предыдущей редакции

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 404-ФЗ часть шестая статьи 162 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 15 января 2011 г.

См. текст части в предыдущей редакции

6. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в соответствии с частью первой.1 статьи 211, частью первой статьи 214 и пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса срок для исполнения указаний прокурора устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. При возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела либо возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования срок дополнительного следствия устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

Комментарий ГАРАНТа

О конституционно-правовом смысле положений части восьмой статьи 162 настоящего Кодекса см. Определения Конституционного Суда РФ от 18 декабря 2003 г. N 429-О,от 8 июля 2004 г. N 239-О

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Об аналогичной уголовно-процессуальной норме до 1 июля 2002 г. см. статью 133 УПК РСФСР

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

Законно ли это? Суд в рассмотрении данного вопроса отказывает.

Следователем нарушена ч.7 ст.162 УПК РФ (продление сроков следствия). Сроки следствия по уголовному делу по статья 159 часть 2 закончились 29.04.2011 г. (6 месяцев), и не были продлены следователем. Затем, через несколько дней,3 мая следователь выносит ходотайство о продлении сроков следствия на 1 месяц. Постановление о продлении возникает 16 мая. (на постановлении отсутствует печать). Законно ли это? Суд в рассмотрении данного вопроса отказывает.

Адвокат г. Ставрополь
17.01.2012, 13:09

Законно. Уголовное дело скорей всего было приостановлено 29.04, а потом это решение было отменено и производство по делу возобновили! Печать на постановления не ставится! Достаточно подписи следователя!

НАРУШЕНИЙ НЕТ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

ВОПРОС-за какой период следователь должен направить ходатайство о продлении предварительного следствия свыше 12 месяцев?

Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями. ВОПРОС-за какой период следователь должен направить ходатайство о продлении предварительного следствия свыше 12 месяцев? Статья 159 часть 3 через 30 ч.3

Юрист г. Москва
26.06.2022, 08:49

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 7 ст. 162 УПК РФ постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока предварительного следствия должно быть представлено руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия. Вместе с тем в приказе Следственного комитета при МВД России (в настоящее время — Следственный департамент МВД России) от 23 августа 2007 г. № Т 7 установлены увеличенные сроки представления ходатайств, соблюдение которых обязательно для следователей органов внутренних дел:

— при продлении срока от 3 до 12 месяцев — не позднее чем за 10 суток до истечения срока следствия;

— продлении срока свыше 12 месяцев — не позднее чем за 20 суток до истечения срока следствия.

Установление заблаговременного представления документов о продлении срока предварительного следствия направлено на создание возможности тщательного изучения ходатайства руководителем следственного органа, принятие законного и обоснованного решения об отсрочке процессуального срока.

Нарушение сроков представления ходатайства руководителю следственного органа, установленных указанным нормативным актом, не приводит к невозможности продления срока предварительного следствия, однако влечет последствия дисциплинарного характера для следователя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
26.06.2022, 08:53

Здравствуйте. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия. Ч. 7 ст.162 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.06.2022, 08:55

[u]Наталья, здравствуйте!

[/u]

[b]Очевидно, что — продлении срока свыше 12 месяцев — не позднее чем за 20 суток до истечения срока следствия. [/b]

[quote]Установление заблаговременного представления документов о продлении срока предварительного следствия направлено на создание возможности тщательного изучения ходатайства руководителем следственного органа, принятие законного и обоснованного решения об отсрочке процессуального срока.[/quote]

Правовое основание - УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия.

Общий срок предварительного следствия, изначально установленный законом, составляет 2 месяца (ч. 1 ст. 162 УПК РФ). Начальный и конечный моменты данного срока закреплены в ч. 2 ст. 162 УПК РФ.

Начало исчисления срока предварительного следствия — дата возбуждения уголовного дела.

Окончание исчисления срока предварительного следствия — дата направления дела прокурору с обвинительным заключением, постановлением о применении принудительных мер медицинского характера, постановлением о возбуждении ходатайства о применении принудительных мер воспитательного воздействия, либо дата вынесения постановления о прекращении уголовного дела.

При этом в срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора о возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено (ч. 3 ст. 162 УПК РФ).

Уголовно-процессуальный закон допускает продление срока предварительного следствия. Конституционный Суд РФ отметил, что установленный законом механизм продления срока, рассматриваемый в единстве с ч. 4 ст. 7 УПК РФ, закрепляющей требования законности, обоснованности и мотивированности процессуальных решений, не позволяет произвольно и безосновательно продлевать сроки предварительного расследования по уголовному делу[1] .

Продление срока осуществляется:

[u]свыше 12 месяцев — в исключительных случаях. Решение принимается руководителем следственного органа федерального уровня (председателем Следственного комитета РФ, начальником Следственного департамента МВД России, начальником Следственного управления ФСБ России, или их заместителями) (ч. 5 ст. 162 УПК РФ). [/u]

https://studme.org/395658/pravo/soblyudenie_srokov_predvaritelnogo_rassledovaniya_poryadok_prodleniya_kontrol_rukovoditelya_sledstvenno#:~:text=—%20 продлении%20 срока%20 свыше%2012, решения%20 об%20 отсрочке%20 процессуального%20 срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
26.06.2022, 10:30
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья![b] По вашему вопросу:[/b]

--------------------------------------

[b]1.[/b] Предварительное следствие по части 3 ст.159 Уголовного кодекса РФ производится [b]следователями органов внутренних дел[/b], соответственно решение о продлении срока предварительного следствия в данном случае принимается начальником [b]Следственного департамента МВД России[/b] или его заместителем.

[b]2.[/b] Для продления срока предварительного следствие, следователь пишет [b]НЕ ходатайство,[/b] а выносит [b]постановление [/b]о продлении срока предварительного следствия, и в силу части 7 статьи 162 УПК РФ

[quote]-представляет его руководителю следственного органа [b]не позднее 5 суток до дня истечения срока[/b] предварительного следствия[/quote]

[b]3[/b]. То есть,[b] не позднее чем за 5 суток[/b] до дня истечения срока предварительного следствия, постановление о продлении следствия, должно быть представлено [b]на утверждение[/b] начальнику Следственного департамента МВД России или его заместителю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
26.06.2022, 10:53

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ответ не по существу вопроса".

Решение задач для студентов на платной основе через личные сообщения с юристом.

Не является консультацией.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.06.2022, 10:58

Здравствуйте, Наталья! Согласно части 7 статьи 162 УПК РФ в случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия. Однако в силу части 5 статьи 162 УПК РФ по уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен [b]руководителем следственного органа[/b] по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. [b]Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только [u]в исключительных случаях Председателем Следственного комитета[/u] Российской Федерации, [u]руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти[/u] (при федеральном органе исполнительной власти) и их [u]заместителями[/u][/b].

И в этом случае 5 дней будет недостаточно. Для продления срока предварительного следствия свыше 12 месяцев постановление должно быть вынесено не позднее чем за 20 суток до истечения срока следствия. Но это уже регламентируется внутренними документами СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
26.06.2022, 11:44

Здравствуйте

Наталья

[b]Следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия согласно п.7 ст.162 УПК РФ[/b]

_________

[b]И срок предварительного следствия продлевается в пределах одного месяца

в порядке п.6 ст.162 УПК [/b]РФ

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[quote]5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. [u]Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено[/u] только в [u]исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти [/u] (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.[/quote]

[b]6[/b]. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать [b]срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия.[/b] [u]Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.[/u]

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
26.06.2022, 11:55
Это лучший ответ

Наталья, добрый день.

[b]Следователь ходатайство не направляет. [/b]

Согласно статьи 162 УПК РФ

[quote]По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.[/quote]

______

[b]Следователь обязан вынести постановление и представить его на утверждение к руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

Информация о 20 сутках неверная, приказ Следственного комитета при МВД России от 23 августа 2007 г. № Т 7 утратил юридическую силу в связи с принятием Приказа МВД

от 9 января 2018 года N 1

Об органах предварительного следствия в системе МВД России"[/b]

______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что такое "карточка" при продлении сроков следствия?

Продлевается срок предварительного следствия по уголовному делу. Следователь пишет постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока следствия, разъясняет почему нужно продлить... это я понимаю.

А что такое "карточка"? Это где то в ГСУ находится?

Распишите кто-нибудь подробно процедуру продления сроков и про документооборот, что и как происходит, какие внутренний документы пишутся, где их запросить, что они из себя представляют?

Думаю, вопрос понятен, не о 162 УПК РФ спрашиваю, а о внутренних документах следствия, которые в деле и не появляются.

Есть основания полагать, что имеет место быть фальсификация материалов при продлении сроков, поэтому нужно разобраться где искать фальсификацию.

Юрист г. Самара
22.12.2021, 09:28

Карточка составляется следователем, в производстве которого находится уголовное дело, каждый раз при принятии одного из следующих процессуальных решений:

- об утверждении прокурором обвинительного заключения;

- о направлении уголовного дела в суд для решения вопроса о назначении принудительных мер медицинского характера;

- о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия;

- о соединении уголовных дел;

- о передаче уголовного дела по подследственности (территориальности) как без снятия, так и со снятием с учета;

- о прекращении уголовного дела (как по реабилитирующим основаниям, так и нереабилитирующим основаниям);

- о приостановлении производства по уголовному делу;

- об отмене постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и о возобновлении производства по уголовному делу;

- о возобновлении приостановленного предварительного следствия;

- о возвращении дела на дополнительное расследование прокурором;

- о продлении срока расследования по уголовному делу;

- о предъявлении уголовного дела для ознакомления обвиняемому и его защитнику;

- о выделении уголовного дела в отдельное производство в отношении одного или нескольких обвиняемых.

Карточка данного вида наиболее часто заполняемая следователями. Любое касающееся судьбы уголовного дела решение требует выставления формы №3.

К выставлению этого документа следователи относятся с большой серьезностью.

Можете написать жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2021, 09:29

Олег, не совсем понятно о чем вы спрашиваете, однако, скорее всего, речь идт о статистическом учете.

[b]Приказ Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 "О едином учете преступлений" (с изменениями и дополнениями)[/b]

Следователь, по уголовному делу, обязан заполнять различные формы, при существенных обстоятельства по делу - продление, одно из них. И сдавать в отдел (группа ИЦ, штаб, информационно-регистрационного учета или т.п.) своего подразделения. Потом, эти данные поступают в общую региональную базу ИЦ и ГИЦ.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
22.12.2021, 09:58

Адвокат по делу осуществляет вашу защиту, вот с ним нужно обсуждать данные вопросы, а не искать "помощи" там, где ее нет!

Из внутренних:

Рапорт, постановление, снова рапорт, снова постановление и стат карта в 3-х экземплярах, уведомление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.12.2021, 10:29

Статкарточка - это внутренний учётный документ, который подписывается следователем и направляется надзирающему прокурору для учёта. Участников процесса составление статкарточки никаким образом не касается и не затрагивает их права и законные интересы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.12.2021, 12:32

При продлении сроков следователь Вас уведомляет и всё.

Что там он составляет для отчета начальству к расследованию отношения не имеет и не может быть предъявлено на ознакомление, если в материалы дела не поступает.

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно сделать если следствие все-таки продляется без моего ведома,?

Cкажите, какие основания допустимы для продления следствия по уголовному делу.

В июле возбуждено дело по ст.183, разглашение коммерческой тайны". Следствие получимло все наобходимы материалы в том же месяце. С тех пор за прошедшее время не проводились следственные действия кроме экспертизы почерка., но и о продлении следствия меня тоже не уведомляли.

Как понимать эту ситуацию?

Что можно сделать если следствие все-таки продляется без моего ведома,?

Адвокат г. Белгород
01.01.2008, 18:50

Срок предватрительного расследования по делам данной категории 2 месяца, однако в сучае необходимости он может продляться.Напишите ходатайство следователю о решении принятом по Вашему делу. Из ответа Вам будет понятно, какое решение принято.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение