Судебный пристав обязан снять арест со счета, на который поступают выплаты из материнского капитала - юристы о предъявлении документов.

• г. Белгород

Обязан ли судебный пристав снять арест со счета, на который поступают выплаты из материнского капитала, после предъявления ему соответствующих документов?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязан, но

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ), а ПФР свой код.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав-исполнитель арестовал счет в банке, на который поступают ТОЛЬКО пенсия моему ребенку по утере кормильца. Написала требование снять арест со счета, т.к. счет арестован незаконно (на пенсию по утере кормильца не может быть наложен арест), приложив соответствующие справки из Пенсионного Фонда РФ. Скажите, в течение какого срока судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть мое заявление и снять арест со счета? В течение какого срока после получения постановления от судебного пристава банк обязан разблокировать карту?

У меня судебные приставы наложили арест на зарплатный счет в сбербанке. Я подал жалобу старшему судебному приставу в которой указал что счет зарплатный и попросил снять арест с данного счета. В течении какого времени судебный пристав должен снять арест с зарплатного счета?

Мне судебный пристав отдал автомобиль в счёт алиментов. На авто ещё 4 ареста. Обязаны ли судебные приставы снять арест без оплаты его долга?

Имеют право судебные приставы арестовать счёт в сберанке на который поступают алименты, и единовременную выплату из материнского капитала?

В данный момент судебные приставы наложили арест на все мои счета в Сбербанке, в том числе и на счет на который поступают ежемесячные выплаты как ветерану боевых действий. Насколько правомерны действия судебных приставов, касаемо именно этих выплат?

В течении какого времени судебный пристав исполнитель обязан снять арест с карты, после заявления об отмене ареста карты, в связи с тем, что туда поступают алименты?

Приставы арестовали счет на который поступают ежемесячные денежные выплаты ветерану боевых действий. Арест был снят, но некоторая сумма денег уже была списана судебным приставом. Деньги истцу пристав не отправил, т.к. не знает его счет. Могу ли я потребовать пристава вернуть мои социальные выплаты мне на счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какие сроки судебный пристав снимает арест со счетов, если ему были предоставлены справки, что на эти счета поступают детские деньги? Обязаны ли вернуть детские выплаты, которые они уюе сняли в счет погашения долга? Если да, то в какой период. Спасибо.

Приставы заблокировали счёт на который поступает заработная плата, написала заявление о снятии ареста и предоставила справку из банка о том, что это счёт для поступления заработной платы. В какой срок пристав обязан снять арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение