Авария с ребёнком в тёмное время - кто несёт ответственность и что будет дальше.

• г. Кызыл

Помогите пожалуйста как решить ситуацию. В 7:30 утра было темно ехала по дороге со скорость 10 км/ч на машины выбежал мальчик не по пешиходу был одет во все тёмное, светоотражателей на нем не было, я повезла его в больницу заключение врачей ушиб руки и ушиб 5 точки, приехали ГАИ сделали тест на алкогольное опьянение 0.00. Мать написала что претензий не имеет ко мне, что мальчик сам кинулся мне на машину. У меня разбита одна сторона. Что мне может быть за это, и кто должен восстановить мне машину. У меня двое несовершеннолетних детей и ипотека. Моей вины в этом нет. ГАИ сказали что будет экспертиза и суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Независимо от того, где произошел наезд, вина водителя может быть установлена в любом случае, поскольку он использует источник повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ), поэтому он несет ответственность даже без вины. Это гражданско-правовой аспект.

Что касается уголовно-правового аспекта или административной ответственности, то водитель будет нести ответственность только в том случае, если он имел техническую возможность предотвратить наезд. Если же такой возможности не было в данной дорожной ситуации, то его административная или уголовная ответственность исключена. Кроме того, возможна и обоюдная вина.

Для того, чтобы узнать, мог ли водитель предотвратить наезд и назначается экпертиза.