Авария с ребёнком в тёмное время - кто несёт ответственность и что будет дальше.

• г. Кызыл

Помогите пожалуйста как решить ситуацию. В 7:30 утра было темно ехала по дороге со скорость 10 км/ч на машины выбежал мальчик не по пешиходу был одет во все тёмное, светоотражателей на нем не было, я повезла его в больницу заключение врачей ушиб руки и ушиб 5 точки, приехали ГАИ сделали тест на алкогольное опьянение 0.00. Мать написала что претензий не имеет ко мне, что мальчик сам кинулся мне на машину. У меня разбита одна сторона. Что мне может быть за это, и кто должен восстановить мне машину. У меня двое несовершеннолетних детей и ипотека. Моей вины в этом нет. ГАИ сказали что будет экспертиза и суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Независимо от того, где произошел наезд, вина водителя может быть установлена в любом случае, поскольку он использует источник повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ), поэтому он несет ответственность даже без вины. Это гражданско-правовой аспект.

Что касается уголовно-правового аспекта или административной ответственности, то водитель будет нести ответственность только в том случае, если он имел техническую возможность предотвратить наезд. Если же такой возможности не было в данной дорожной ситуации, то его административная или уголовная ответственность исключена. Кроме того, возможна и обоюдная вина.

Для того, чтобы узнать, мог ли водитель предотвратить наезд и назначается экпертиза.

Спросить
Пожаловаться

Ехал по междугародней трассе 50 км/ч и слевой стороны выбежал человек прям на машину. Он сам кинулся под машину. Соответственно он его сбил, у него переломы ног и сотрясение мозга. Этот человек был в алкогольном опьянении. Пешеходного перехода там не было, светоотражаюих полосок не было, трасса не освещалась. Справа лежал снег и столкновения не удалось избежать. На машине было разбита фара и лобовое стекло. Все было зафиксировано ГАИ. А следователь предъявляет обвинение (до 2 лет лишения) мотивируя это тем, что машина является средством повышенной опасности. Прав ли следователь? Что на самом еле мне грозит? Могу ли я подать в суд на человека который бросился под машину?

Ситуация такая. С мужем ехали в темное время суток по дороге с двустороним движением. Причем по каждой стороне машины еще в два ряда. Шел дождь. Я беременна, на 8 месяце, муж был абсолютно трезв. Ехали с допустимой скоростью 50-60 км в час. Нас по левой стороне обогнала машина, тут же после нее на дороге появился человек. Муж стал тормозить, но пешеход был уже слишком близко. В результате пешехода сбили, разбилось лобовое стекло. Муж выбежал из машины, чтобы помочь пострадавшему. Посадили его в машину и повезли в больницу. Только потом узнали, что нельзя было уезжать с места ДТП, что расценивается как скрытие с места преступления. Но сыграл человеческий фактор: жизнь человека важнее. Тем более в такой ситуации оказались впервые.

Пешеход был пьян, по сторонам даже не смотрел. Одна нога сломана, на другой трещина.

Никаких експертиз на наличие алкогольного опьянения не сделали ни ему, ни мужу. Правильно ли это?

Скажите пожалуйста чем это всё может закончится?

Ситуация такая: ехал на машине по главной дороге. В переди был перекресток без светофора, но главная дорога ба та по которой я ехал. С другой стороны ехала машина по дороге со знаком где ей нужно было уступить мне дорогу в результате чего он на скорости и я ехали он меня задел и разбил фару и мы не останавливаясь как ехали так и ехали. Что будет?

А если бы было например что я ехала и от испуга не остановилась а уехала а он остановился но не сразу, а номер врятли запомнил он и заявит в гаи?

У меня такая ситуация произошла. Поругался с девушкай уехал к родителям по был 1 день так как мне наследуйший день надо было выходить на работу, поехал домой вечером по дороге позвонил девушке решил помириться с ней ну разговор не удался перепугались еще больше. Так как ночивать не где было решил остановится в ближайщей деревне переночивать в машине. Саернул в деревню остановился заглушил машину и с горя выпил коньяку так как знал что я не куда не по еду до утра. В этот момент стало плохо вышал из машины. А по дароге ехала машина с заде увидив машину уше в другую сторону что не видели как мне плохо. (начался блювотный рефлекс) и в этот момент выбижали с той машины сотрудники гаи. Подбижали поймали за обе руки и повели к машине забрали все что было содержимое в карманах. Затем посадили в машину начали писать протакол сразу же.приаезли двух понетых и заставили дышать в трубку я отказался так как они не предъявили документы на исправность алкотестора за тем повезли в больницу проходить медицинскую о сведетельность. Там тест показал что пил. Ну пил же я не за рулем. И при этом без моего разрешение открыли мой автомобиль и один из сотрудников сел за руль и поехал за нам в больницу. Как нам поступить в этой ситуации помогите пожалуйста. Еще не было суда как мне это доказать в свою пользу.

Мой брат наехал на пешехода со скоростью примерно 30 км/час. Это было на дороге где отсутствует пешеходный знак. Сутуация была следующей остановилась маршрутка и с переда маршрутки выскочила школьница на дорогу и был соответственно наезд. Повезли девочку сразу больницу. А после приехало гаи и арестовало машину. Притенций со стороны пострадавших ни каких не было даже готовы написать расписку что не имеют претензий. Но следователь просит денги в размере 15000 тыс рублей.

Такая ситуация. Мой муж сбил мальчика 17 лет на нерегулируемом пешеходному переходе. Ехал со скоростью 60 км из за автобуса выбижал мальчик не успел затормозить дорога была скользкая. Он не стал дожидаться ГАИ отвёз мальчика в больницу. Травмы не серьёзные. Но заявление написано. Подскажите что может решить суд и как избежать реального срока?

Произошла такая ситуация, я двигался в населенном пункте по улице со скоростью 25-30 км.ч. проежая мимо строющегося дома, неожиданно из-за пачки досок, вдоль которой была тропинка, выбежал мальчик и не видя меня сделал прыжок в тот момент когда я уже сровнялся с ним правым боком машины в районе зеркала заднего вида. Он ударился об машину сам, я сколько смог вырулил в сторону, в результате у него перелом обеих костей правой голени. Он не стал отрицать что выбежал на смотря на дорогу. В месте куда он ударился есть даже вмятина. На дороге была бровка и гололед. Я был трезв, подтверждено экспертизой. Сотрудник ДПС сказал что нарушения правил дорожного движения с мой строны нет, прав не забирали. В протоколе была указана схема ДТП со всеми подробностями. Со мной ехал зять, он видел все своими глазами так как именно с его стороны прыгнул мальчик. Сегодня позвонил инспектор и пригласил в ГАИ сказав что нужно проити экспертизу мальчику, и мне надо взять направление на нее. Скажите пожалуйста что мне грозит, что это за экспертиза, я ночами уже не сплю.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ехал на машине в тёмное время суток лил дождь по всей дороге, дорога была скользкая время было 23:40 был не овещенный участок дороги видимость была плохая. В друг выскакивает пьяный пешеход дед старый, я не успел среагировать и сбил его удар пришёлся по центру авто. Через день в больнице он умер. Наняли адваката, он позвонил в следователю уголовное дело не возбудили я звонил в гаи сказали что возбудили как быть. Скорость была 40 км/ч. как быть кто был в такой стуации.

У меня угнали машину знакомые, попали в дтп. Сам водитель скрылся с дтп, но остался пассажир который был в машине. Приехали сотрудники гибдд составили протокол, при этом присутствовали потерпевший машины, свидетели, пассажир моей машины. Машину увезли на штраф стоянку. Я приехал в гаи, через сутки, мне сказали нужно написать заявление в милицию, но машину не отдали, мотивируя что машина находиться под следствием. Мне кажется это не законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение