Кто должен установить счетчик воды в частном доме - вопросы и ответы

• г. Уфа

Живу в частном доме, срок поверки счётчика воды истек при покупке дома документов о поверке счетчика не было. Сотрудники водоканала потребовали заменить счетчик и установить его не в доме а в колодце на улице. Вопрос: кто должен заниматься установкой, они т. е водоканал или я, если они, вздымается ли плата за установку счётчика? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Установкой занимается водоканал (или специализированная организация) и конечно за определенную плату.

Если срок проверки прибора учета истек, то нужно либо провести его проверку, либо установить новый. И проверка, и установка нового прибора-за счет собственника дома. В колодце на улице Вы не обязаны устанавливать прибор учета.