Кто должен установить счетчик воды в частном доме - вопросы и ответы

• г. Уфа

Живу в частном доме, срок поверки счётчика воды истек при покупке дома документов о поверке счетчика не было. Сотрудники водоканала потребовали заменить счетчик и установить его не в доме а в колодце на улице. Вопрос: кто должен заниматься установкой, они т. е водоканал или я, если они, вздымается ли плата за установку счётчика? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Установкой занимается водоканал (или специализированная организация) и конечно за определенную плату.

Спросить
Пожаловаться

Если срок проверки прибора учета истек, то нужно либо провести его проверку, либо установить новый. И проверка, и установка нового прибора-за счет собственника дома. В колодце на улице Вы не обязаны устанавливать прибор учета.

Спросить
Пожаловаться

Подошёл срок поверки счетчика воды в квартире. В водоканале сказали, что они поверку не делают. Предложили заменить счётчик на новый за мой счет, а водоканал опломбирует бесплатно. Законно ли это?

Если срок поверки счетчика воды был просрочен на 6 мес., поверка проведена, счетчик исправен, может ли Водоканал отказать в принятии этой поверки и требовать заменить счетчик?

Пришло время поверки счетчика воды, мы вызвали на поверку, нам сделали ее, выдали документ о поверки, но водоканал отказывается расчитывать оплату по счетчику, говорят, что счетчик нужно вынести на улицу, в колодец. Что нам делать?

Водоканал требует установки счетчика на воду в колодце. Мною преобретен и установлен счетчик холодной воды на входе системы в доме. Законны ли требования водоканала и должен ли я установить еще один счетчик в колодце?

Подошел срок поверки водяного счетчика. Водоканал категорически отказывается делать поверку и требует вынести счетчик за пределы частного домовладения, заставляют за свой счет сделать и оборудовать колодец где будет установлен счетчик. Правомерны ли требования водоканала?

Водоканал принуждает нас провести поверку счетчиков по хол. воде. Правомерны ли их требования? Какой именно нормативный документ они используют в работе, принуждая нас это сделать? Срок после установки счетчиков хол. воды-свыше 6 лет. Не нарушаются ли при этом мои права потребителя? Со стороны Водоканала это является принуждением (навязыванием) к получению услуги. Правомерен ли мой отказ для поверки счетчиков? Счетчики исправно работают. Сотрудники Водоканала хотят провести поверку, не снимая счетчик с места его установки--- данная поверка будет корректной? Благодарю Вас за ответы.

В частном жилом доме для полива приусадебного участка установлен отдельный счетчик, кроме счетчика на хоз. питьевые нужды, а водоканал требует установку одного счетчика, и платить за канализацию по счетчику с учетом воды на полив, или ставить счетчик на канализацию. Правомерны ли требования водоканала. И выпускаются ли счетчика на канализацию частного жилого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подошёл срок поверки счётчика холодной воды. Счётчик уже 10 лет находится в жилом доме. Водоканал требует вынести счётчик на улицу в колодец. Как этого избежать?

Можно ли согласно закону устанавливать счетчик воды в жилом доме, если колодец где должен устанавливаться счетчик заполнен грязной илистой водой, во вторых постоянно прорывает городские сети и колодец заливает водой. 6 лет назад нам разрешили установить счетчик в доме, сейчас подошла поверка, но местный водоканал поверку счетчика отказывается принимать, заставляет установить счетчик воды в колодце на врезке, колодец расположен в 10 метрах от жилья, на территории нам не принадлежащей, но я боюсь что счетчик будет постоянно в воде, грязь не куда не ушла, как прорывало гор. сети так и прорывает. А как снимать фактические показания расхода воды? Местный водоканал обязывает установить только тот счетчик который они скажут, а он не дешевый 3000 счетчик (только в их магазине) + работа примерно 3000. И их не волнует, что счетчик может через год выйти из строя так как находиться в воде. На недели хотим записаться на прием к директору водоканала. Подскажите на какие постановления должны слылаться чтобы разрешили установить счетчик в доме или принять поверку?

Я являюсь собственником жилого дома. Водоканал обязует написать заявление на установку счетчика воды в частном доме (якобы до декабря 2015 года я обязана установить счетчик). За чей счет в данном случае будет установка счетчика и есть ли необходимость в его установке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение