Вопрос об отсрочке от воинской службы для зубного врача среднего профессионального образования, работающего на селе, согласно законодательству

• г. Мурманск

Можно ли получить отсрочку от воинской службы зубному врачу, работающему на селе и имеющиму среднее фессиональное образование, ведь в статье 24 п.2 п.п."г" "Федерального Закона о воинской обязанности и воинской службе" не указывается уровень образования, а лишь говорится, чтоотсрочку получают лица:"постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы;"

Ответы на вопрос (1):

В комментариях к п. 2 «г» статье 24 Закона «О воинской обязанности и воинской службе» указано, что для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) справка управления образованием (здравоохранением) о принадлежности учреждения к сельской местности. Справка заверяется гербовой печатью учреждения;

б) диплом о высшем профессиональном образовании;

в) справка с места работы с указанием занимаемой гражданином должности, подписанная руководителем соответствующего учреждения. Справка заверяется гербовой печатью учреждения.

Хотя здесь можно поспорить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У меня есть начальное профессиональное образование, которое я получил в 2008 году. Однако после реформы ФЗ об образовании, что изложено в п.2 ч.1 ст. 108 ФЗ №273-ФЗ об Образовании", начальное профессиональное образование приравняли - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих); Также это подтрверждено в Письме Министерства образования и науки РФ от 23 декабря 2013 г. № 06-1093 “О направлении информации”...где говорится о следующем...: Согласно пункту 2 части 1 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный до вступления в силу Федерального закона, приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании, считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Из всего этого у меня возник вопрос, могу ли я рассчитывать на получение специального звания (полиция) среднего начальствующего состава где говорится следующее:

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция).

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности...

В общем то в этом весь и вопрос!? Могу ли я рассчитывать на звание среднего начальствующего состава при своём образовании?!

Я обучался на (электромонтера 3 года, закончил в 2012 г). Получил диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного). Поступил в ВУЗ на электроэнергетический факультет и хотел перевестись на ускоренное обучение. Но в деканате отказали сославшись на мой диплом о начальном проф. Образовании, т.к что-бы попасть на ускоренное нужен диплом о среднем проф. Образовании.

Я прочитал что, согласно п. 2 ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный по старому Закону РФ «Об образовании», приравниваются к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Является ли мое образование средне профессиональным?

Учусь на юриста по программе бакалавриата. В Законе об образовании говорится, что высшее образование бесплатное, если «образование данного уровня гражданин получает впервые». Получается, я могу еще отучиться по программе специалитета из средств федерального бюджета, т.к. получу образование данного уровня впервые, параллельно учась на бакалавра (другой уровень образования)? Ст 10 п.5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.»

А.! В статье 24 Закона о воинской обязанности и военной службе говорится, что предоставляется отсрочка для получения среднего образования. И НИЧЕГО не говорится о предоставлении отсрочки при получении высшего образования.

После окончания техникума исполняется 18 лет. Будет ли предоставлена отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ? Прошу дать ссылку на законодательство.

Федеральный закон О воинской обязанности и военной службе, N 53-ФЗ от 28.03.1998

Актуален на сегодня?

То есть я могу расчитывать на отсрочку от службы, если на данный момент мне 18 и я учусь на втором курсе очного отделения колледжа, имеющим гос. аккредитацию, предоставляющим среднее профиссиональное образование.

Мне достаточно будет написать заявление с просьбой о предоставлении отсрочки...?

Спасибо.

учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в... Государственной противопожарной службе...

Что значит "высшего профессионального"? А разве есть учреждения высшего НЕпрофессионального? Или это означает, что отсрочка будет предоставлена не любому, имеющему высшее образование, а только имеющему высшее противопожарное образование?

Согласно статье 24 Федерального закона «О военной обязанности и воинской службе», на отсрочку от службы в армии имеют право лица, не достигшие возраста 20 лет, которые обучаются очно в образовательных учреждениях... в праве ли колледж не дать мне отсрочку от армии? Мне 18 лет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если переводиться с бакалавриата на специалитет, и есть отсрочка до 2021 можно ли ссылаться на эти законы, и не проходить мед. освидетельствование до окончания отсрочки?

• П.7 Положения о призыве на военную службу. Граждане, имеющие отсрочку от призыва, не подлежат вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии

• П.2 ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и воинской службе». Гражданам, обучающимся по очной форме в вузах, колледжах и школах, прошедших государственную аккредитацию, учебная отсрочка предоставляется на весь срок получения образования.

• П.2 ст. 22 ФЗ-53. «О воинской обязанности и воинской службе». На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение