Как сохранить наследство - что делать с долями кухни-прихожей в заботе о внучке, когда родители лишены родительских прав и алименты не платят?

• г. Красноярск

Я опекун своей внучки, зовут ее Даша. Ее родители лишины родительских прав, алименты не платят. У отца Даши есть в собственности 2/5 доли кухни-прихожии. Ещё 2/5 доли в собственности деда и 1/5 доли принадлежит Даше. Дед 3 мес назад умер, отца Даши 2 недели назад посадили (года на 3). Вступить в наследство он не успел, свидетельство о смерти деда увез с собой в тюрьму. Что сейчас можно предпринять, чтобы доли деда не ушли государству?

Ответы на вопрос (2):

Они и так не "уйдут" государству.

Отец сможет вступить в судебном порядке.

Вы можете призвать иную очередь к принятию наследства к наследованию -Дашу, но это только через суд

Можете получит у отца Даши отказ в ее пользу.

Екатерина,

При живом отце Даша в любом случае не призывается к наследованию за дедом.

Исключение может быть в случае, если она была у деда на иждивении. Но если опекун - Вы, значит у умершего деда на иждивении она не была. Наследовать деду будет отец Даши, очевидно, когда освободится.