Родитель написал заявление об отказе от питания в школе без указания причины и будет обеспечивать питание самостоятельно.

• г. Нижний Новгород

Отказалась от питания в школе написала заявление, требуют причину. В заявлении указала только что отказываюсь и несу сама ответственность за здоровье ребенка и сама обеспечивать питанием.

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны никому причину сообщать, это ваше личное дело. В законе нет нормы, обязывающей вас это делать.

Вы вообще не обязаны были писать какого-либо заявления и тем более не обязаны указывать причину отказа от посещения столовой. Обязанность школы-обеспечивать питанием школьников. У детей есть право (не обязанность) выбора-питаться в школе или нет. Все обязанности родителей в сфере образования установлены ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании".