Уволят ли педагога, если в справке написано Освобожден от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа.
199₽ VIP

• г. Уфа

Уволят ли педагога, если в справке написано Освобожден от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Светлана! Смотря за что привлекали. Согласно ст.351.1 и 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Т.е. сам факт уголовного преследования по соответствующей статье достаточен для того, чтобы лишить заниматься педагогической деятельностью. Но только в том случае если привлекали по статье, которая такой деятельностью не дает права заниматься.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Назначение судебного штрафа - это простыми словами прекращение уголовного дела или преследования, но сам факт уголовного преследования сохраняется (ст. 446.2 УК РФ).

ВАЖНО, по какой статье привлекался преподаватель к уголовной ответственности, так как согласно ст. 351.1 ТК РФ,

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

ОДНАКО, если преподавателем было совершено преступление небольшой или средней тяжести, то есть возможность остаться на работе.

могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Таким образом, если преступление было небольшой или средней тяжести, у преподавателя имеются хорошие характеристики, отзывы, то необходимо обратиться с заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних, которые в свою очередь выдадут допуск к работе, вынесет соответствующее решение.

Всех Благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Говорить точно о том, уволят ли педагога, невозможно. Это решение принимает администрация школы. Однако назначение судебного штрафа не является прекращением уголовного преследования по реабилитиркющим основаниям.

Таковыми, в соответствии с УПК, являются:

отсутствие события преступления;

отсутствие в деянии состава преступления;

непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Светлана!

Давайте разбираться.

Судебный штраф - это в соответствии со ст.104.4. Судебный штраф УК РФ

денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

По смыслу ст. 76,2 Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Таким образом, применение судебного штрафа, освобождает от уголовной ответственности. При его выплате лицо считается не подвергшемся уголовному преследованию.

Поэтому, в Вашем случае факт привлечения по ст.158 Кража УК РФ не является основанием для отстранения педагога от профессиональной деятельности

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из вопроса, уголовное преступление было небольшой или средней тяжести, и тем не менее штраф является нереабилитирующим основанием. Поэтому судимость будет высвечиваться при получении справки об отсутствии судимости из ИЦ МВД. А там на усмотрение работодателя. (но их наказывает прокуратура за судимых граждан работающих в учебных заведениях).

см. Обзор судебной практики освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (статья 76.2 УК РФ) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10 июля 2019 г.)

Закон не содержит запрета на возможность освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа при соблюдении предусмотренных ст. 76 УК РФ условий и в тех случаях, когда диспозиция соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ не предусматривает причинение ущерба или иного вреда в качестве обязательного признака объективной стороны преступления (преступления с формальным составом).

Поскольку освобождение от уголовной ответственности на основании ст. 76.2 УК РФ - это единовременное решение суда в отношении одного лица, то с учетом всех обстоятельств, позволяющих судить о наличии оснований и условий для принятия такого решения, судом независимо от количества совершенных преступлений всегда вместо наказания применяется одна (единая, учитывающая в том числе количество и характер совершенных им общественно опасных деяний) мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Согласие подозреваемого является обязательным условием прекращения уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа относится к категории нереабилитирующих оснований, вследствие чего его применение допустимо только при согласии подозреваемого (обвиняемого).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Статья 158, часть 2, пункт в.

Спросить
Пожаловаться

Статья 158 УК РФ является преступлением против собственности, а согласно ст.331 Трудового кодекса РФ не допускают к работе педагогом за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности. В данном случае заниматься педагогической деятельностью вправе.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация многозначная - консультация только на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Не уволят по ст. 158 УК РФ, если был назначен судебный штраф.

У преподавателя было преследование. Ст. 331 ТК РФ.

Ст. 446.2 УК РФ,

1. Уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, указанным в статье 25.1 настоящего Кодекса, прекращается судом с назначением лицу, освобождаемому от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренной статьей 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

См. ответ выше. А это то, на что ориентируют суды, при рассмотрении такого рода уголовных дел. см. Обзор судебной практики освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (статья 76.2 УК РФ) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10 июля 2019 г.)

Прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа относится к категории нереабилитирующих оснований, вследствие чего его применение допустимо только при согласии подозреваемого (обвиняемого).

Спросить
Пожаловаться

Поэтому, в Вашем случае факт привлечения по ст.158 Кража УК РФ не является основанием для отстранения педагога от профессиональной деятельности

Удачи Вам!

Самое главное, это научить детей, что воруют не для того чтобы попасться, аккуратно, двумя пальчиками, деньги в карман, а лопатник в урну...

Спросить
Пожаловаться

Если у меня судимость по статье 159 ч 2, освобождён от уголовной ответственности с назначением меры уголовно правового характера в виде судебного штрафа, и погашён, могу ли я получить лицензию 6 го разряда охранника.

Был освобожден от уголовной ответственности (ст. 146.2 УК) в связи с назначением судебного штрафа, на основании ст. 76.2 УК. Теперь хотят возбудить административное дело по ст. 7.12 КоАП. Имеют ли право?

Может ли судья применить статью 76,2 УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред."

в случае, если обвиняемый не признает вину?

Я освобождена от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа по ч. 1 ст. 303 УК РФ. В дальнейшем хочу поступить на службу в прокуратуру. Является ли данное обстоятельство препятствием к поступлению на службу?

В отношении близкого родственника было возбуждено уголовное дело, уголовное дело прекращено в связи с назначением судебного штрафа. Т.е. его освободили от уголовной ответственности. Послужит ли это основанием для отказа в приеме на работу в правоохранительные органы и отказа к допуску к государственной тайне (секретке)?

У меня был уголовное дело суд решил освободить меня от уголовной уголовного преследования и уголовной ответственности с назначением судебного штрафа После этого я собрал документы на подачу гражданства РФ мне сказали только через год после оплаты штрафа и я могу подать на гражданство.

Если я во временя работы привлекался к уголовной ответственности, но дело прекращено с назначением судебного штрафа. Нужно ли об этом сообщать работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказал справку о несудимости. В ней указывается что был привлечен к уголовной ответсвенности, и так же что о решении нет сведений.

Как понимать о решении нет сведений?

На руках имеется Постановление о прекращении уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа.

76.2 Ук рф Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. Будет ли считаться пожертвование в детский дом как иное заглаживание вреда преступление?

Было возбуждёно уголовное дело по статье 158. ч 2 УК РФ. НО ТАК КАК Я НЕ ВОРОВАЛ А НАШЁЛ УТЕРЮ И НЕ СМОГ ВО ВРЕМЯ ОТДАТЬ. НА СУДЕ БЫЛО. ПО СТАТЬЕ 25 Ч 1. ОСВОБОЖДЁН ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ С НАЗНАЧЕНИЕМ МЕРЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА В ВВИДЕ СУДЕБНОГО ШТРАФА. И ОПЛАТИЛ В ТОТ Ж ДЕНЬ. ТЕПЕРЬ НА МЕНЯ ВИСИТ ЭТО ДЕЛО В ИЦ МВД И НЕ МОГУ ПОЕХАТЬ В АРМИЮ ПЖ СКАЖИТЕ КАК РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение