«Конфликт с газовой компанией - требуют передать участок в собственность после установки трубы»

• г. Казань

Через мой участок положили газ я два года получала за аренду участка а теперь пришли с дополнительным договором и просят один кв метр в собственность я не согласна с сотрудниками если откажусь и должны ли они мне платить после установки трубы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина г. Казань!

НИ в коем случае НЕ соглашайтесь на Продажу части земельного участка для прокладки газа, а настаивайте на установлении платного СЕРВИТУТА!

Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

ч.1.Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) представления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2021 г.

Спросить
Пожаловаться

Через мой участок (собственность) проходит газовая труба среднего давления. Обременений по свидетельству у меня нет. В документах на мой участок трубы не значится. Последние 8 лет трубу ни кто профилактику не делал. В горгазе документы на проект и отвод земли под столбы мне не показали (их 6). Труба проходит на высоте 1 м 60 см (две трубы диаметром 100 мм). Могу я обязать (через суд) платить аренду, или востребовать перенос трубы по границе участка.

Купили участок у соседей. По участку над землей проходит газовая труба и соседи утверждают, что мы должны заплатить за тот участок трубы, который теперь находится на нашем участке. Законно ли это? Обязаны ли мы платить за трубу, чтоб от нее повести себе газ?

В 1994 году я провела газ на 2 участка с домами (трубы и ввод и все работы связанные с этим оплачивались мной). В 1995 году один из участков с домом был продан, затем его снова перепродали, после этого. В 2010 году на участке проданного дома построили новый и сменился собственник. Газовая труба проходила с 1995 года воздушкой по моему участку все эти годы. Когда новые соседи начали строительство дома я предупредила их, что трубу нужно убрать и газ провести им самостоятельно (так как не даю согласия на то, чтобы газовая труба проходила по моему участку. Однако они проигнорировали меня и подключили свой новый дом к трубе проходящей по моему участку (воздушка). участок мой с домом находится в частной собственности и труба мешает мне, нарушая мои права собственника, что мне делать в этом случае?

У меня ЗУ в собственности, через него проходит воздушная газовая труба от которой питаются двое соседей. Она мне мешает! Много лет назад на этом участке был барак который снесли, сам участок получила моя мама и достался он мне по наследству. Раньше там был отчужденный участок на катором проходит эта газ. труба, но теперь он входит в мой участок. В сведетельстве на собственность земли ограничений нет. Как и за чей счет убрать газ. трубу?

Добрый день! Помогите советом! Имею участок земли в деревне оформленный в долгосрочную аренду на 20 лет под ИЖС. (собираюсь выкупать после строительства) Решили строиться, но оказалось что годом ранее заключения договора аренды, через весь участок администрация поселения проложила водопроводную трубу, что бы снабдить водой целую улицу. Труба проходит через соседский и наш участок. Замечу что в договоре про трубу ничего не сказано! И вообще есть подозрения что трубу положили не по согласованной схеме, а положили через участки на премик, дабы сократить фактические расходы и разницу поделить))). Могу ли я теперь предъявить администрации счет за аренду земли, фактически субаренда получается? А если я его выкуплю в собственность, могу ли тогда потребовать что бы платили мне за то что их труба тут проложена?

Два года назад проводил межевание и оформление принадлежащего мне земельного участка в деревне. Всё оформил, получил свидетельство о собствености. Теперь межевание и оформление земли затеял сосед. Участок ему обмеряли, после чего выяснилось, что наши участки пересекаются где-то на один метр. Причем судя по всему сдвинут именно мой участок - с соседом слева имеется наложение на один метр, с соседом справа - промежуток тоже один метр. Геодезическая компания, делавшая обмер учатска соседу предлагает мне исправить границы моего участка всего за 10000 рублей. Что мне делать? Я не возражаю против того, чтобы исправить границы участка, но платить за чужие ошибки не желаю.

Моя соседка продает дом и новый хозяин просит дать согласие на строительство здания гостиницы на 1 метр от моей границы. Все мои коммуникации проходят. Вокруг этого участка. Ее газ проходит ч/з мой участок т. к я последний держатель газовой трубы дальше газа нет. Что мне делать? Могу ли я не подписывать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для ремонта стоковой трубы через мой туалет сантехники ЖЭО требуют обеспечить доступ к трубе, т.е. снять унитаз самостоятельно или оплатить установку унитаза (снять-поставить) в размере 1100 руб. У меня сухо, труба якобы течет в перекрытии. Попросила поменять заодно, коль будут долбить перекрытие, старую чугунную (вертикальную общую) трубу ответили, что трубы меняют только при капремонте, а за плату+ моя труба, поменяют. Согласна оплатить трубу, но работа должна быть бесплатной? Труба-то общая. Права ли я?

Ситуация такова имеиться земля в собственности на земле построен дом рядом у соседа подходит газовая труба которая на метр заходит на мой участок от межи! Газовики говорят что при подключении к газу мне необходимо тянуть магистральную трубу продолжить до конца участка! Правомерно ли это? если есть часть трубы к которой можно подключится.

Собираемся с соседом подключаться к центральной канализации. Она пойдёт по поему участку, потом через его и потом через 3 метра врежемся в неё .хочу перестраховаться. Стоит мне составлять договор с ним? Что прокладываю трубы за мой счёт,аренду не плачу и в случае если он решит перерубить или убрать мне канализацию что он обязуется вернуть мне всю потраченную сумму на установку и на сами трубы. Что будем платить на пополам, и обслуживание труб делим пополам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение