«Конфликт с газовой компанией - требуют передать участок в собственность после установки трубы»

• г. Казань

Через мой участок положили газ я два года получала за аренду участка а теперь пришли с дополнительным договором и просят один кв метр в собственность я не согласна с сотрудниками если откажусь и должны ли они мне платить после установки трубы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина г. Казань!

НИ в коем случае НЕ соглашайтесь на Продажу части земельного участка для прокладки газа, а настаивайте на установлении платного СЕРВИТУТА!

Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

ч.1.Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) представления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2021 г.