Проблемы приватизации - Как вернуть кладовку, принадлежащую соседке?

• г. Курск

В 91 году соседка приватизировала свои две комнаты в квартире с подселением, причём приватизировала кладовку которая по документам относиться к моей квартире, и часть общего коридора, вторая кладовка которая по документам относиться к её квартире, стоит не кем не занята, при приватизации своей квартиры в 19 году, я не смогла приватизировать эту кладовку, тк она по документам не относиться к моей квартире, а мне она нужна, для санузла, можно ли сделать обмен площадями? Или что я могу предпринять в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Обмен можно сделать только с согласия другого собственника.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире есть общая кладовка, но дверь кладовки выходит в комнату соседки. Как нам добиться доступа к пользованию кладовкой (соседка против, так как использует кладовку как свою собственность)

У меня комната в коммунальной квартире. Могу ли я присоединить общую кладовку к своей комнате.

Эта кладовка с моей комнатой имеет общую стенку.

Так же общая стена у кладовки с общей кухней.

Хотим купить квартиру по ипотеке, но возникли трудности: у собственников две кладовки слева и справа квартиры прихвачены, изначально они их купили, свидетельство есть на них, но дверь квартиры вынесена за кладовке, т.е. ещё и площадка подъезда прихвачена, получается площадка это коридор в квартире слева кладовка и справа кладовка.

Проживаю в коммунальной квартире, хочу занять часть коридора и сделать личную кладовку под ключ, я собственник соседи в социальном найме, в данное время они на 2 комнаты имеют 2 кладовки, мы на 2 комнаты ни одной, при приеме помещения нам бывшие хозяева сказали что 1 кладовка наша, но соседи пока оформлялись документы заняли и отказались освободить, разместив в ней колеса от автомобиля, объяснив типа им не куда их деть и предложили занять часть коридора 1,2-1,2 м что б мы там сделали себе кладовку. Я понимаю, что теперь несу мат. расходы полки, двери все за свой счет.. Вопрос: при продаже могут возникнуть проблемы о неоформленных перестройках в квартире? Спасибо.

Год назад купила квартиру за которой была закреплена кладовка. Кладовка стоит уже 40 лет, на ней номер моей квартиры был. Продавец сказал что освободит кладовку через пару месяцев. При продаже цена кладовки входила в цену квартиры. Через 2 месяца после продажи квартиры продавцы сообщили, что кладовка продается отдельно и стоит 10 тысяч рублей. Я не стала дополнительно платить и они продали пол кладовки жильцу с соседнего подъезда, а второй половиной пользуется их родственники, проживающие в другом микрорайоне. Какие есть варианты сноса кладовки или возвращения права собственности?

Здравствуйте, хотим в квартире сделать ремонт, в коридоре снести кладовку и на ее месте сделать шкафы купе. Кладовка внесена в технический паспорт квартиры как "кладовая", несущие стены не затрагиваем, за счет сноса увеличивается полезная площадь корридора, в данном случае нужно ли согласование и с кем?

Бывшее общежитие, разрешили в нем приватизацию комнат. Ранее это общежитие стояло на балансе в администрации. Мы купили в данном доме две жилые комнаты. Но, по наследству от прежних хозяев, нам досталось нежилое помещение, кладовка, вход в кладовку через нашу квартиру. Пользуемся мы единолично (как и прежние хозяева), на основании заявления, оплачиваем. Решили приватизировать эту нежилую комнату. На балансе в администрации комната не стоит. Она относится к общему имуществу собственников жилья. Инициировали собрание собственников жилья, О согласии собственников на единоличное бессрочное занятие нами помещения, кладовки, с реконструкцией путем присоединения к квартире.98.,9 % собственников дали согласия. Но, в доме есть квартиры которые не приватизированы, жильцами заключены договора соц. найма с администрацией города. Получается, что администрация является собственником. Нужно ли нам у администрации тоже просить разрешение, что они не против что бы мы занимали данное помещение-кладовку 10 м.кв. ? Или можно без их разрешение обратиться в суд с исковым заявлением о приватизации этой кладовки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы заселились в квартиру где нет коммунальных условий. Через стенку с кухней есть кладовка (вход в кладовку с подъезда, 2 кладовки на 4 квартиры). При покупке квартиры продавец сообщил, что кладовка принадлежит к нашей квартире. Мы сделали дверь из кухни в кладовку, сделали из кладовки сан узел и душ, т. к. моя мама инвалид 2-й группы (сердечница, сахарный диабет и онкобольная) и она не может без этих условий. Во время ремонта все соседи знали и претензий по поводу кладовки не имели. Через 2 месяца случился конфликт с одной из соседок по поводу собаки и она написала заявление в домоуправление, о том что мы самовольно заняли эту кладовку. Что нам делать в этом случае? Кладовка в плане квартиры не указана.

Ситуация такая. Есть коммунальная квартира состоящая из 4 комнат, одна комната моя. Также имеется 3 кладовки, одна кладовка находится в моей комнате, вход только через мою комнату. Соседи подали на меня в суд, и хотят сделать планировку (установить дверь в эту кладовку). Может ли суд узаконить такую планировку?

Купили квартиру в старом доме. В подъезде дома располагаются кладовки. За каждой квартирой закреплена своя кладовка. Продавец настаивает на том, чтобы мы выкупили эту кладовку отдельно от квартиры. Если мы не вернем ей ключ от кладовки, грозится подать в суд. Вопрос: правомерно ли данное требование, если данная кладовка не приватизирована, у продавца отсутствуют документы на нее? То есть, по сути, кладовка является частью дома, также как лестничная клетка и прочие подсобные помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение