Необходимо перерассчитать пенсию автоматически или предоставить необходимую информацию в отделение ПФ для увеличения льготного стажа?

• г. Тула

Пенсионер с 1995 года. С 1958 по 1963 год работал в шахте в Донбасса горным мастером 4 года по списку 1 и служил в СА 3 года без перерывов. Эти сведения есть в трудовой книжке. Однако перерасчёт пенсии по ФЗ 400 мне сделали 1.01.2015 года. Когда в октябре 2015 года я сам обратился в отделение ПФ, мне сообщили, что положен перерасчет пенсии, так как льготный стаж увеличился до 7 лет, но я по ФЗ 210 от 27.07.2010 должен сам принести справку с места работы, где отмечено будет, что работал в шахте с полным рабочим днём. Такую справку я предоставил, мне перерасчитали пенсию с 1.02.2016. Вопрос: Должны ли были перерассчитать автоматически мою пенсию с 1.01.2015, так как в неточном написании сведений о работе в трудовой книжке моей вины нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Однозначно на Ваш вопрос ответить нельзя. Поскольку Вы предоставили дополнительный документ - справку о работе с полным рабочим днём после произведённого расчёта. Необходимо знакомиться с пенсионным делом.

Я бы рекомендовала Вам обратиться посредством почтовой связи в УПФР региона. Жалобу направить заказной почтовой корреспонденцией. УПФР даёт обоснованные ответы. Если будет усматриваться нарушение, обратитесь с заявлением о перерасчёте. В любом случае, Вы ничего не потеряете, но разъяснения получите в письменном виде, чтобы понять, как действовать дальше.

Всего Вам доброго.