Несколько необычных условий в кредитном договоре - законны ли ежемесячная и единоразовая комиссии за выдачу кредита?

• г. Челябинск

Такой вопрос. Банк включил в кредитный договор некоторые пункты (Единоразовая комиссия за выдачу кредита в процентах от суммы кредита; Ежемесячная комиссия за обслуживание счета в процентах от суммы кредита). Что обычно не включается в условия такого договора. Скажите, пожалуйста, законно ли то, что банк включил эти пункты в договор?

Ответы на вопрос (3):

От навязанных услуг можно отказаться - необходима претензия на основе норм ГК.

Полина, комиссии незаконны.

Такие условия можно признать недействительными, на основании ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Предъявляйте претензию Банку, а если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть кредитный договор, онна руках у вас?

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 819 Гражданского Кодекса РФ, по кредитному договору банк обязуются предоставить заемщику кредит в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Если кредитным договором дополнительно предусмотрены какие либо комиссии, то в соответствии со ст.779 Гражданского Кодекса РФ заемщику – потребителю, соответственно, должны быть оказаны какие либо дополнительные услуги, в которых он нуждается.

В данном случае, открытие ссудного счета, его ведение, выдача кредита – это не услуги, оказываемые заемщику, а прямая обязанность банка, связанная с учетом операций по кредитованию в соответствии с нормативными актами Банка России. Таким образом, оплачивая перечисленные выше комиссии, заемщик, фактически оплачивает услуги, во-первых, ему не оказываемые, во-вторых, в которых нуждается не заемщик, а банк. Поэтому, в соответствии со ст.16 Закона №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» (далее — Закон «О защите прав потребителей»), заемщик вправе отказаться от уплаты комиссий по кредитному договору, о чем следует написать претензию банку.