Несколько необычных условий в кредитном договоре - законны ли ежемесячная и единоразовая комиссии за выдачу кредита?

• г. Челябинск

Такой вопрос. Банк включил в кредитный договор некоторые пункты (Единоразовая комиссия за выдачу кредита в процентах от суммы кредита; Ежемесячная комиссия за обслуживание счета в процентах от суммы кредита). Что обычно не включается в условия такого договора. Скажите, пожалуйста, законно ли то, что банк включил эти пункты в договор?

Ответы на вопрос (3):

От навязанных услуг можно отказаться - необходима претензия на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Полина, комиссии незаконны.

Такие условия можно признать недействительными, на основании ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Предъявляйте претензию Банку, а если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть кредитный договор, онна руках у вас?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 819 Гражданского Кодекса РФ, по кредитному договору банк обязуются предоставить заемщику кредит в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Если кредитным договором дополнительно предусмотрены какие либо комиссии, то в соответствии со ст.779 Гражданского Кодекса РФ заемщику – потребителю, соответственно, должны быть оказаны какие либо дополнительные услуги, в которых он нуждается.

В данном случае, открытие ссудного счета, его ведение, выдача кредита – это не услуги, оказываемые заемщику, а прямая обязанность банка, связанная с учетом операций по кредитованию в соответствии с нормативными актами Банка России. Таким образом, оплачивая перечисленные выше комиссии, заемщик, фактически оплачивает услуги, во-первых, ему не оказываемые, во-вторых, в которых нуждается не заемщик, а банк. Поэтому, в соответствии со ст.16 Закона №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» (далее — Закон «О защите прав потребителей»), заемщик вправе отказаться от уплаты комиссий по кредитному договору, о чем следует написать претензию банку.

Спросить
Пожаловаться

Мной был взят кредит в банке г. 21.05.2010 г. Дополнительно к кредитному договору банком был составлен договор банковского счета для физических лиц. В кредитном договоре указано, что заемщик обязан оплачивать комиссии за обслуживание и сопровождение кредита и также 4% от суммы кредита комиссия за выдачу кредита. Правомерен ли такой договор, имеет ли право банк брать эти комиссии и прописывать их в договоре?

У меня на руках есть договор индивидуальные условия договора потребительского кредита, предусматривающего выдачу кредитной карты, а также есть приложение к договору индивидуальным условиям по тарифам где чётко и ясно прописано, что при снятие суммы 50000 тыс руб в месяц комиссия не взимается через банкомат банка. Банк изменил условия по карте на выдачу наличных средств, что взымается комиссия на основании увеличения ключевой ставки, но в моих индивидуальных условиях по карте прописано по причине ключ. Ставки имеет банк только % ставку менять по кредиту, а в тарифах по карте этого не указано. Правомерно ли с меня банк взял комиссию за выдачу наличных средств?

22.11.2010 взяла кредит на сумму 445 000,00 в банке Траст. Взяли комиссию за зачисление кредитных средств 2490,00 и еще ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ комиссия за расчетное обслуживание 4405,50 т.е. за весь период договора комиссия составляет 264 330,00. Вчера услышала, что эта комиссия не законна и её можно вернуть. Кредит ещё не погашен срок до 23.11.2015 на сегодняшний день сумма уплаченной комиссии составляет 171 814,50.

Подскажите пожалуйста можно ли вернуть эти денежные средства или списать их в счет оставшейся суммы кредита. И какой исковой срок (слышала, что срок на ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ комиссии не распространяется).

Спасибо Вам огромное за Вашу помощь!

Взял в банке кредит ТРАСТ Банк, оказалось что ежемесячно я должен оплачивать комиссию за расчетное обслуживание счета в размере 1,4% от суммы кредита ежемесячно получается хорошая сумма за весь период погашения.

У меня вопрос - законна ли такой вид комиссии и как можно это оспорить, что бы вернуть сумму выплаченной комиссии. При этом также взяли единовременный платеж за выдачу кредита.

Банк Траст при выдаче кредита берет с клиентов следующие комиссии:

1. Комиссия за зачисление кредитных средств на счет клиента 2,1% (единоразово);

2. Ежемесячную комиссию за обслуживание кредита 0,69% от суммы;

3. Страховку в размере 2% от стоимости кредита.

Правильно ли это?

В одной рекламе они пишут про кредит без всяких комиссий, хотя разовую комиссию все же берут, а в договоре прописывают все комиссии + страховка и.т.д.

Оформила потребительский кредит в СКБ-банке в конце 2007 года на сумму 650 000 руб на срок 7 лет. По условиям договора обязана уплатить комиссию за выдачу кредита - 2 % и ежемесячная комиссия за ведения счета 0,5% от первоначальной суммы кредита (3250 руб). Являются ли эти комиссии правомерными? Могу ли я вернуть все эти комиссии сейчас. На руках есть только копия договора заверенная банком (оригинал утерян). Чеки никогда не сохраняла.

Прочитала в газете статью о кредитовании в магазинах. Там была такой пункт: "Помните, что ряд взимаемых комиссий, обуславливающих выдачу кредита, не основан на законе, это такие как комиссия за рассмотрение заявки на выдачу кредита, за открытие и ведение счетов заемщика, за обслуживание кредита и т.п. Если договор заключен, и такого рода комиссии прописаны в договоре, следует обратиться к кредитной организации с письменным требованием вернуть незаконно взимаемые деньги. А если вопрос не решится, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании незаконно начисленных сумм комиссий."

Неужели это действительно так?

Я гашу доверительный кредит в Сбербанке, платежи по комиссиям составили ок. 4 %. Могу ли я потребовать их вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформила потребительский кредит в СКБ-банке в декабре 2009 года на сумму 650 000 руб на срок 7 лет. По условиям договора обязана уплатить комиссию за выдачу кредита - 2 % и ежемесячная комиссия за ведения счета 0,5% от первоначальной суммы кредита (3250 руб). Просрочек платежей никогда не было. Являются ли эти комиссии правомерными? Могу ли я вернуть все эти комиссии сейчас. На руках есть только копия договора заверенная банком (оригинал утерян). Чеки никогда не сохраняла.

Я взял кредит в Россельхозбанке как индивидуальный предприниматель на покупку оборудования кредит с обеспечением (залог недвижимого имущества) третьим лицом. Кредитный договор был подписан 01.07.2014 г. но выдача кредита состоялась только 18.07.2014 г. так как ве это время проходила регистрация договора ипотеки (залога) Банк потребовал с меня оплатить комиссию за выдачу кредита 0,8 % , а так же произвести уже первый платеж по кредиту 21.07.2014 г. объясняя это тем, что кредитный договор подписан 01.07.2014 г.. Вопрос:-имеет ли банк право взыскивать комиссию за выдачу кредита и требовать произвести первый платеж уже на следующий день после выдачи кредита.

Договор с банком от 09.06.2009 года. Условия договора: 4% комиссия за выдачу кредита, 500 руб-ежемесячная комиссия. Суд отказал в иске по возврату комиссий, из-за срока исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение