Жена работала социальным педагогом и психологом, в это время вела классное руковоство, входит ли это в льготный стаж?

• г. Уфа

Жена работала социальным педагогом и психологом, в это время вела классное руковоство, входит ли это в льготный стаж?

Ответы на вопрос (2):

Список учреждений и работ, дающих право на включение в педагогический стаж, утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.

Согласно этому Списку следует определить, включено ли учреждение в список, работа в котором дает право на досрочную пенсию. А затем определить, включены ли в список работ в этом учреждение должности, в которых работала ваша жена.

В любом случае для подтверждения права на включение тех или иных периодов в льготный стаж работодатель должен выдать справку, уточняющую льготный характер работа.

Список учреждений и работ, дающих право на включение в педагогический стаж, утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.

Согласно этому Списку следует определить, включено ли учреждение в список, работа в котором дает право на досрочную пенсию. А затем определить, включены ли в список работ в этом учреждение должности, в которых работала ваша жена.

В любом случае для подтверждения права на включение тех или иных периодов в льготный стаж работодатель должен выдать справку, уточняющую льготный характер работа.