Как спасти пожилую тетю от пансионата - смотрительство или суд?

• г. Самара

У меня сложилась вот такая жизненная ситуация:

Я живу с Самаре, две недели назад я свою пожилую тетю (ей 81 год) положил в больницу с диагнозом - инсульт. Из родственников в Самаре у нее - родная сестра (70 лет), племянница ей 48 лет, и я, тоже племянник (мне 56 лет). Мы все живем отдельно от нее.

Так как, я часто навещал ее, то и первый обнаружил, что с ней не все в порядке и вызвал скорую.

Позвонил в Москву, там у нее живет ее внучка, и сказал ей про эту ситуацию. Она приехала вчера, 22.01.21 на выписку тети (бабушки) из больницы.

Мы привезли ее домой, естественно она никого не узнает, кроме меня.

Но уже начала сидеть на кровати и пытаться вставать. Но речь не связанная. Я и то с трудом понимаю, что она хочет.

Я поздно вечером уехал домой, оставил племянницу с внучкой. (это было вчера), а сегодня позвонил племяннице - хотел узнать как у них дела - на что, она мне ответила, что собирается сдать свою бабушку в пансионат для престарелых.

- Я сказал, что против этого, считаю что дома она быстрее поправится, и сказал что могу оставить работу и находится с ней - при условии если она мне будет оплачивать мои услуги-сиделки.

- На что она мне ответила: - что там будет медицинский уход, а типа у меня нет медобразования.

У меня вопрос?

- Как мне забрать ее (тетю) из пансионата (если ее все таки тута положат)

- Смогу я подать в суд на внучку, на алименты (что она не помогает, а гробит свою бабушку)

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от установленных законом обязательств... например по установлению опеки.

Получается, что вы в равной степени имеете право на установление опеки в судебном порядке... если успеете раньше.

Спросить
Пожаловаться

У тёти еще есть родной брат и племянницы. Одна из племянниц не довольна тем, что тетя оставила квартиру не ей. Имеет ли эта племянница право наследование квартиры? И что она может сделать?

Как быть племяннику в этой ситуации?

Умерла двоюродная тётя моего папы. У неё никого наследников нет, кроме двух племяников-моего отца и его сестры. Тётя оставляла завещание на племяницу. Родную сестру моего отца. Племяницы, в последний год поругалась с тётей. выгнала её из своего дома (племяницы) и больше с ней контактов не имела. Умирала тётя одна, в своей квартире. Когда мы позвонили племянице, что ей необходимо тётю похоронить, получили грубый отказ и говорить с нами отказалась! Мой папа (племяник) хоронил тётю.На наследство племяница не захотела подавать, и отказываться от наследства она не хочет. Что бы не пропала квартира имеет ли право вступить в наследство Племяник, мой отец.

Какие документы необходимы для вхождения в наследство племяннику умершей!

У меня умерла тетя в другом городе. Ни мужа ни детей у неё нет, остались только три племянницы (т.к. братья, сестры уже умерли). Одна из племянниц территориально ближе живет к тете и чаще приезжала к ней. На похоронах случайно узнали, что к тете приезжал нотариус. Но та племянница, которая ближе всех живет скрывает это. Вот мы и не знаем, что нам делать. Как узнать, написала ли тетя на кого-то завещание. Мб она написала завещание только на одну из племянниц. Как можно узнать и что необходимо сделать? И могут ли две другие племянницы претендовать на наследство, если всё таки написано завещание?

Мою 18-летнюю племянницу Мама выгнала с дому, девочка работает и учится, в данный момент Мама хочет подать заявления на племянницу за кражу ноутбука, Племянница учится он ей нужен для учебы, как токовой кражи не было Мама собрала вещи племянницы в мусорные мешки в целях выкинуть, отец позвонил дочери чтобы приехала забрала вещи, Племянница забрала вещи и ноутбук, что делать племяннице какие у неё прова? Подскажите пожалуйста, я её тётя в данное время Племянница живёт у меня.

Жили были тетя и дядя у них была 1 комнатная квартира.

Дядя умирает и оставляет завещание на племянницу.

После всех оформлений получается расклад такой:

20/27 принадлежат тете

7/27 принадлежат племяннице.

Спустя некоторое время племянница хочет продать свои 7/27

Поясните пожалуйста, порядок действий племянницы согласно закона.

Спасибо.

В квартире, принадлежащей тете, зарегистрирована её племянница вместе со взрослым сыном (но фактически проживают в другом месте).

Тетя хочет переоформить свою квартиру на ухаживащюую за ней племянницу, так как из близких родственников у неё только сестра (мать племянницы). У тети с сестрой сложные отношения.

Каким способом лучше все это оформить без последствий. Налог на дарение платить не с чего.

Что делать если бабушка попала в больницу с инсультом, родственников кроме племянницы нет, было завещание на квартиру в пользу племянницы и уже умершего человека, племянница когда узнала о бабушке словесно отказалась от всего " мне ничего не надо, я не буду смотреть за ней" близкие люди начали ухаживать за ней в больнице и перевезли после выписки её домой, бабушка хотела переписать завещание в пользу тех кто ухаживает за ней, но не успели, спустя 4 дня она умерла после выписки из больницы, так и не дождавшись нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тётя написала на меня завещание на квартиру в 1998 году. Сейчас тёте 90 лет, замужем не была, детей нет, из близких родственников остался только её брат, который является мне отцом. Остальные братья и сёстры давно умерли. Кроме меня есть ещё 2 племянницы. Одна из племянниц обиделась на тётю, что та ей не завещает долю от квартиры, потому что у неё есть жильё. В следующем году эта племянница вступает в пенсионный возраст. В завещанной мне квартире прописаны двое человек: моя тётя - единоличный собственник и я. Может ли племянница, будучи пенсионеркой, после смерти тёти оспорить завещание и расчитывать на долю в квартире?

Бабушка хочет подарить квартиру внучатой племяннице, т. к. она за ней ухаживает, и всегда была для нее, как родная внучка, но её испугали тем, что она теряет все права на квартиру. Ни детей, ни родителей, ни супруга у бабушки нет. Завещание было составлено в пользу внучатой племянницы 15 лет назад, но др. родственники начали охоту на наследство. Именно поэтому речь зашла о договоре дарения. Каким способом можно успокоить бабушку, племянница оставляет право проживания в квартире за бабушкой?

Тетя хочет, чтобы ее квартира после смерти перешла к племяннице. Что лучше оформить: договор дарения (сначала на сестру тети - мать племянницы, а потом - на племянницу) или договор пожизненного содержания (как в этом случае учитываются и должны ли учитываться расходы на содержание, в нашем случае это чисто формально, потому что тетя не нуждается). И как оформляется квартира (племянница живет в своей приватизированной квартире в городе, а тетя в области). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение