Как спасти пожилую тетю от пансионата - смотрительство или суд?

• г. Самара

У меня сложилась вот такая жизненная ситуация:

Я живу с Самаре, две недели назад я свою пожилую тетю (ей 81 год) положил в больницу с диагнозом - инсульт. Из родственников в Самаре у нее - родная сестра (70 лет), племянница ей 48 лет, и я, тоже племянник (мне 56 лет). Мы все живем отдельно от нее.

Так как, я часто навещал ее, то и первый обнаружил, что с ней не все в порядке и вызвал скорую.

Позвонил в Москву, там у нее живет ее внучка, и сказал ей про эту ситуацию. Она приехала вчера, 22.01.21 на выписку тети (бабушки) из больницы.

Мы привезли ее домой, естественно она никого не узнает, кроме меня.

Но уже начала сидеть на кровати и пытаться вставать. Но речь не связанная. Я и то с трудом понимаю, что она хочет.

Я поздно вечером уехал домой, оставил племянницу с внучкой. (это было вчера), а сегодня позвонил племяннице - хотел узнать как у них дела - на что, она мне ответила, что собирается сдать свою бабушку в пансионат для престарелых.

- Я сказал, что против этого, считаю что дома она быстрее поправится, и сказал что могу оставить работу и находится с ней - при условии если она мне будет оплачивать мои услуги-сиделки.

- На что она мне ответила: - что там будет медицинский уход, а типа у меня нет медобразования.

У меня вопрос?

- Как мне забрать ее (тетю) из пансионата (если ее все таки тута положат)

- Смогу я подать в суд на внучку, на алименты (что она не помогает, а гробит свою бабушку)

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от установленных законом обязательств... например по установлению опеки.

Получается, что вы в равной степени имеете право на установление опеки в судебном порядке... если успеете раньше.