Срочный трудовой договор с Кузнецовым П.П. - порядок заключения и расторжения, правомерность действий работодателя.

• г. Якутск

8. С Кузнецовым П.П. фирма «Триумф» заключила трудовой договор сроком на два месяца для производства ряда пусконаладочных и монтажных работ. Через месяц работы Кузнецов П.П. получил более выгодное предложение о трудоустройстве и написал заявление об увольнении по собственному желанию. Директор «Триумфа» Кузнецову в увольнении отказал, заявив что тот должен закончить начатую работу. Правомерны ли действия работодателя? Каков порядок заключения и расторжения срочного трудового договора?

Ответы на вопрос (1):

Ай-яй-яй и а-та-та. А ТК почитать? Вот ведь студенты пошли... Випом вопрос оформляйте, будущий коллега, випом😏

Спросить
Пожаловаться

Каков порядок расторжения срочного трудового договора? Я числюсь в ООО по Договору между ЗАО и ООО выполняю работу в ЗАО (в договоре указано, что срок его действия не более срока действия договора с с ЗАО).

За сколько работодатель обязан уведомить о его прекращении? Правомерен ли он требовать от меня заявления об увольнении по собственному желанию?

Какую запись об истечении договора делают в трудовой книжке? Полагаются ли мне какие-то выплаты?

Николаева 11 мая была принята на работу бухгалтером с испытательным сроком 2 месяца. 18 мая Николаева подала заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, т.к. ее не устраивает работа. Работодатель отказался расторгать трудовой договор с Николаевой, отметив, что она не может уволиться в течение испытательного срока. Через три дня после подачи заявления Николаева не вышла на работу и была уволена за прогул.

Законны ли действия работодателя?

Кузнецова, мать годовалого Антона, решила устроиться в детский сад нянечкой, чтобы пристроить сына в ясельную группу через четыре месяца. С ней был заключен трудовой договор сроком на один год. Заведующая детским садом объяснила, что в случае, если Кузнецова будет хорошо справляться со своей работой, то трудовой договор с ней через год будет изменен на бессрочный. В свою очередь Кузнецова объяснила заведующей, что заинтересована в данной работе, потому что хочет пристроить своего сынишку в ясельную группу. При заключении трудового договора ей было обещано место для сына в детском саду при условии, что она будет хорошо работать и не уволится по собственному желанию.

Через три дня после выхода на работу Кузнецова была вызвана к заведующей и та ей объяснила, что по действующим в организации Правилам внутреннего трудового распорядка всем работникам детского сада устанавливается трехмесячный испытательный срок и ознакомила Кузнецову под роспись с данным документом. Спустя месяц после начала работы Кузнецова заболела пневмонией и месяц находилась на больничном.

Накануне истечения испытательного срока заведующая объяснила Кузнецовой, что у нее не сложилось четкого представления о деловых качествах Кузнецовой, в том числе и, в связи с тем, что треть испытательного срока Кузнецова отсутствовала на работе по причине болезни. В связи с этим Кузнецовой было предложено заключить соглашение о продлении испытательного срока еще на месяц. Кузнецова согласилась на продление испытательного срока. Через полмесяца она обратилась к заведующей по поводу устройства в ясельную группу ее сына, напомнив ей о том, что они договаривались об этом при заключении трудового договора. В ответ заведующая ей сообщила, что мест в ясельной группе нет, и вообще Кузнецова недостаточно хорошо справляется со своими обязанностями, на нее поступают жалобы от коллег и родителей детей, посещающих детский сад. Поэтому с завтрашнего дня Кузнецова будет уволена, как не прошедшая испытание. Кузнецова бросила на стол заведующей заявление об увольнении по собственному желанию с завтрашнего дня и перестала выходить на работу.

Через две недели Кузнецова обратилась в суд с иском о восстановлении ее на работе, мотивируя это тем, что ее вынудили уволиться по собственному желанию, поэтому ей должны оплатить весь период, начиная с увольнения по день восстановления на работе. Кроме того, Кузнецова потребовала возмещения ей работодателем морального вреда, указав в исковом заявлении, что ее голословно обвинили в недобросовестном выполнении трудовых обязанностей, не представив никаких доказательств.

Перечислите юридические ошибки, допущенные действующими лицами в данной ситуации, со ссылкой на нормы действующего трудового законодательства Российской Федерации.

При оформлении на работу со мной был заключен трудовой договор сроком на один год. Когда срок действия трудового договора истек, я я продолжала работ, работодатель не потребовал увольнения. Через три месяца со мной заключили новый трудовой договор. Какой из них имеет юридическую силу? Первый договор трансфррмировался в договор на неопределенный срок?

Я заключил трудовой договор с предприятием с испытательным сроком 1 месяц. Через 2 недели, поняв, что работа мне не подходит, я обратился к работодателю с заявлением о расторжении с ними трудового договора. Работодатель отказал мне в этом, ссылаясь на то, что оговоренный испытательный срок я обязан отработать, так как об этом была сделана запись в трудовом договоре.

Правомерен ли отказ работодателя?

При устройстве на работу мне прислали предложение на работу, подписанное главным инженером и нач. отдела кадров. Срок заключения трудового в предложении был прописан на 3 года, по факту трудовой договор дали на подпись, где сроки заключения трудового договора не были чётко прописана, а именно срок заключения договора на время работы на Юрубчено-Тохомском месторождении, без даты. По факту спустя 1 год мне прислали уведомление о расторжении трудового договора с формулировкой, что трудовой договор расторгнут в связи с окончанием работ на Юрубчено-Тохомском месторождении, уведомили за три дня до даты увольнения. Работодатель ссылается, что предложение о работе не имеет юридической силы и обращение в трудовую инспекцию это моё право.

Могу ли я как-то попытаться отстоять свои права?

При трудоустройстве заключала срочный трудовой договор на 9,5 месяцев (работаю в школе). На днях написала заявление на увольнение по собственному желанию. Сегодня секретарь отдаёт на подпись бумажку:"Уведомление о расторжении срочного трудового договора в связи с истечением его срока. 31 мая договор будет расторгнут". У меня вопрос: не обманул ли меня работодатель? Почему причина расторжения договора - истечение его срока, хотя писала Я по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж заключил трудовой договор с датой начала работы 1 марта. Датой подписания договора сторонами стало 20 февраля. За это время Муж получил более выгодное предложение о работе и решил прекратить трудовые отношения, не выходя на работу. Учитывая, что новый работодатель не настаивал на срочном заключении трудового договора, он решил не торопиться и явился за трудовой книжкой 15 марта. Однако обнаружил, что уже по приказу работодателя уволен за прогул. Он считает такую формулировку приказа незаконной. Кто прав в данной ситуации?

Смирнов обратился к генеральному директору акционерного общества с заявлением об увольнении по собственному желанию. По истечению двух недель после подачи заявления Смирнов практически не прекращал работу, а еще через неделю работы обратился с заявлением к генеральному директору о предоставлении ему трех нерабочих дней в счет ежегодного оплачиваемого отпуска. Однако генеральный директор отказался удовлетворить его просьбу и издал приказ об увольнении Смирнова по собственному желанию на основании поданного им заявления, выплатив ему заработную плату с учетом последнего дня работы. Смирнов обратился в суд с иском о восстановлении его на работе.

Сформулируйте решение суда. Правомерно ли увольнение работника по собственному желанию позднее чем через две недели с момента получения заявления? В чем отличие расторжение трудового договора по инициативе работника от расторжения трудового договора по соглашению сторон?

Два месяца назад заключила трудовой договор на 4;5 месяца. Месяц отработали. А второй сидим без работы по вине работадателя. Если в договоре не указываеться про простой являеться ли простой нарушением трудогого договора. Могу ли я сослаться на простой и разторгнуть трудовой договор. Сама я с Красноярскаго края работа на Сахалине. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение