Как продать 1/2 долю в квартире после развода и купить другое жилье с помощью материнского капитала и кредита?

• г. Нижний Новгород

Я многодетная мать-дети: сын 12 лет, дочь 7, дочь 6 лет. Подала на развод. Имею 1/2 долю в трех комнатной квартире 60,3 кв. м.-куплена с мужем до брака. В квартире, зарегистрированы трое наших детей от брака. Я хочу, после развода продать квартиру взять деньги за свою долю, вложить материнский капитал (пока он не использован), взять кредит и купить другую квартиру, дети остаются со мной. Могу ли я пока квартира не продана, зарегистрировать детей на своей доле. Я работаю на предприятии, где есть жилищная программа, по которой я могу взять кредит с компенсацией процентов, если у меня с детьми менее 11 кв. метров на человека. Как мне получить подтверждение на бумаге (документ), что у меня менее 11 м, чтоб получить возможность участия в жилищной программе. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Светлана Николаевна.

Остальные доли распределены между супругом и детьми в каком размере? Если под фразой "зарегистрировать детей", Вы имеете ввиду регистрацию по месту жительства, то нет, не сможете.

Регистрация по месту жительства или пребывания осуществляется в конкретном жилом помещении, размер долей не имеет значение. Это значит Ваши дети уже зарегистрированы в Вашей квартире, перерегистрация с учетом долей законом не предусмотрена.

До принятия судом решения о расторжении брака Ваш супруг также является членом Вашей семьи, то есть он тоже участвует в расчете нормы, по которой признают нуждающимся в жилом помещении.

Как вариант, можно в судебном порядке выделить доли в натуре, то есть с указанием конкретной части жилого помещения, оставив при этом за каждым членом семьи изначальное количество долей, но я не знаю положений жилищной программы на Вашем предприятии. Поэтому возможно это будет не результативно.

Конечно, Вы можете зарегистрировать детей в своей квартире.

Здравствуйте!

Да, можете, если Ваша доля выделена.

Выписку из ЕГРН возьмите в МФЦ, где и будет указана ваша доля.

Как получить подтверждение на бумаге, что у меня менее 11 кв. метров. Через суд? у нотариуса?

Никак не сможете получит такой документ. В квартире нельзя выделить долю в натуре. А правоустанавливающим документ на долю можно получить в росреестре, если такой документ у вас отсутствует. В доле прописать нельзя. Прописать можно только в квартире с согласия всех дольщиков.

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Получите выписку в ЕГРН.