Как продать 1/2 долю в квартире после развода и купить другое жилье с помощью материнского капитала и кредита?

• г. Нижний Новгород

Я многодетная мать-дети: сын 12 лет, дочь 7, дочь 6 лет. Подала на развод. Имею 1/2 долю в трех комнатной квартире 60,3 кв. м.-куплена с мужем до брака. В квартире, зарегистрированы трое наших детей от брака. Я хочу, после развода продать квартиру взять деньги за свою долю, вложить материнский капитал (пока он не использован), взять кредит и купить другую квартиру, дети остаются со мной. Могу ли я пока квартира не продана, зарегистрировать детей на своей доле. Я работаю на предприятии, где есть жилищная программа, по которой я могу взять кредит с компенсацией процентов, если у меня с детьми менее 11 кв. метров на человека. Как мне получить подтверждение на бумаге (документ), что у меня менее 11 м, чтоб получить возможность участия в жилищной программе. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Светлана Николаевна.

Остальные доли распределены между супругом и детьми в каком размере? Если под фразой "зарегистрировать детей", Вы имеете ввиду регистрацию по месту жительства, то нет, не сможете.

Регистрация по месту жительства или пребывания осуществляется в конкретном жилом помещении, размер долей не имеет значение. Это значит Ваши дети уже зарегистрированы в Вашей квартире, перерегистрация с учетом долей законом не предусмотрена.

До принятия судом решения о расторжении брака Ваш супруг также является членом Вашей семьи, то есть он тоже участвует в расчете нормы, по которой признают нуждающимся в жилом помещении.

Как вариант, можно в судебном порядке выделить доли в натуре, то есть с указанием конкретной части жилого помещения, оставив при этом за каждым членом семьи изначальное количество долей, но я не знаю положений жилищной программы на Вашем предприятии. Поэтому возможно это будет не результативно.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, Вы можете зарегистрировать детей в своей квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, можете, если Ваша доля выделена.

Спросить
Пожаловаться

Выписку из ЕГРН возьмите в МФЦ, где и будет указана ваша доля.

Спросить
Пожаловаться

Как получить подтверждение на бумаге, что у меня менее 11 кв. метров. Через суд? у нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

Никак не сможете получит такой документ. В квартире нельзя выделить долю в натуре. А правоустанавливающим документ на долю можно получить в росреестре, если такой документ у вас отсутствует. В доле прописать нельзя. Прописать можно только в квартире с согласия всех дольщиков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Получите выписку в ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

3 комнатная квартира куплена до брака. Оформлена в долях-1/2 в собственности у жены 1/2 у мужа. В браке родилось трое детей. 12 летсын 5, 7 дочки. Дети зарегистрированы в квартире. Доли на детей не выделены. Я подала заявление на расторжение брака. Хочу продать квартиру, забрать деньги за свою долю, материнский капитал пока не использован, включить его на оплату нового жилья, взять кредит. Я работаю на предприятии, где есть возможность погашение части кредита по жилищной программе нашего предприятия, но для этого у меня и детей должно быть не более 11 кв. метров на человека. Каким образом можно оформить на документе, что у меня и детей не более 11 кв. метров. Квартира 60,3 кв. метра. Пока не продана, скоро будет решение о разводе. Т. Есть перед покупкой жилья мне нужно подтверждение, что у меня и детей не более 11 кв. М., чтобы оформить льготный кредит.

Суть такая. У меня была однокомнатная квартира и я была собственница. Куплена до брака. После чего в дальнейшем расписалась и появилось двое детей. Захотелось больше квартиру. И был использован материнский капитал. После развода с мужем хочу продать эту квартиру и купить другую, но муж не даёт согласие на продажу своей доли. Что делать? Могу ли я продать свою долю?

Как поделить после развода квартиру 3 комнатную, куплена в долях (жена, муж) до брака. В квартире прописаны 3 детей. Семья многодетная, есть право на материнский капитал, стоим на очереди на получение участка под ИЖС,, но хочу взять компенсацию (сертификат на получение денег) после развода, встав на очередь. Выкупать долю у мужа не хочу. Хочу уехать из этой квартиры. Есть возможность взять кредит на предприятии по меньшей процентной ставке, если не хватает метров на каждого проживающего в квартире. В какие условия (количество метров) регистрируют детей, если делится жилье при разводе. Мой доход больше дохода мужа. Квартиа 60,3 метров. Спасибо за ответ.

Многодетная семья. Живем в трехкомнатной квартире, оформлена в долях до брака. Трое детей рождены в браке, зарегистрированы в квартире. Стоим в очереди на получение участка для многодетных под ИЖС. Я подала заявление на развод. Квартиру будем продавать. На деньги за свою долю покупаю квартиру, используя мат. Капитал за второго ребенка и кредит. Я хочу после развода взять компенсацию за землю для многодетных. Могу ли я этой компенсацией погасить кредит за квартиру. Дети рождены в бракеот одного отца. Несовершеннолетние. Спасибо.

Трехкомнатная квартииа 60 кв. метров. Куплена до брака. Оформлена в долях на жену и мужа. В браке родилось трое детей, зарегистрированы в этой квартире. На данный момент мы с мужем в разводе, совместная жизнь с бывшим мужем не представляется возможной, в общей квартире после развода. Можно ли обратиться в суд и обязать супругов продать квартиру, поделить средства. У меня не использован материнский капитал. Хочу купить квартиру в другом районе, ради благополучия детей. Может ли наличие проживания в этой квартире трех несовершеннолетних детей, быть основанием для продажи квартиры. Как можно обратиться в суд по решению этого вопроса? Спасибо.

После развода у нас бывшем мужем осталось 2 квартиры, одна куплена в долевой собственности по 1/2 у каждого, а 2 квартира куплена за материнский капитал где есть доли всех детей, после развода я с детьми осталась в квартире которая куплена не заматеринский капитал, так как здесь все условия и ремонт для детей, можем ли мы поменяться долями с бывшем мужем что его доля в квартире где 1/2 (мы в ней с детьми проживает) поменять на доли в той квартире которая куплена на материнский капитал, чтоб та квартира осталась бывшему мужу, а свою долю в этой квартире он отдаст детям?

Квартира куплена в браке. Зарегестрирована на имя жены. Я ушёл.Подаём на развод. После развода я не лишусь своей доли? Могу ли я продать свою долю после развода? Или подарить? Соглашаться ли на развод, а квартиру продавать после? Квартира куплена после продажи наших квартир-моей и жены. Все документы об этих сделках у нее на руках. Если она их потеряет не страшно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение