Как приобрести квартиру без согласия наследников и могут ли ее забрать государственные органы?

• г. Владимир

Хозяин квартиры умер больше года назад, наследники вступать в наследство не собираются, но пустили туда жильцов. Прописанных лиц в квартире нет. Я нейтральное лицо, хочу купить именно эту квартиру. Как можно это сделать? Может ли квартира отойти государству?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Чтобы купить квартиру, Вам её должен продать собственник - то есть лицо, за которым зарегистрировано право собственности в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. А для этого наследники должны вступить в наследство. Иной процедуры законом не предусмотрено.

И да, квартира может отойти государству, как выморочное имущество.

Так Вы хотите купить квартиру или чтобы она "отошла государству"? Вы можете приобрести только у собственников (наследников). Государству она не перейдет. Может быть только местному самоуправлению. Как выморочное имущество. Но этого уже не произойдет так как есть наследники.

Что нужно сделать для того, чтобы квартира стала собственность государства? И в праве ли власти выселить граждан Узбекистана, проживающих в этой квартире?

Ничего Вы не сделаете. Наследники приняли наследство фактически раз запустили туда квартирантов. Когда-нибудь они оформят свои права.

Власти не вправе вмешиваться в отношения собственников и нанимателей.