Как продать квартиру при наличии доли несовершеннолетней внучки?

• г. Челябинск

Во времена приватизации недвижимости, мы приватизировали свою квартиру в четырёх квартирном бараке. Прописаны были трое: отец, мать и я.Естественно у каждого получилось по 1/3 доли. Но отец, сразу свою долю "завещал"своей несовершеннолетней внучке, сейчас ей 16 лет. Вскоре отец умирает, Мама свою долю оформляет мне. как "дарственное".Получается у меня 2/3 доли и я собственник.. С соседями не удобно, общий двор не ладим, предложил маме продать нашу квартиру и купить свой небольшой дом. Возможно ли это? У нас ещё и внучка в доли, но если я продам квартиру, а её долю (определённую сумму) перечислю на её счёт, и при совершеннолетии она их получит или её доля считается именно с этой квартиры? Подскажите мне пожалуйста... Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рамиль, при продаже недвижимости с несовершеннолетним собственником, необходимо, чтобы у несовершеннолетнего на момент продажи было другое жилье, площадь соответствовала норме, либо взамен доли в данном доме вы предложите в другой недвижимости, но если она остается без жилья, то опека не разрешит.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Я одна дочь, квартира приватизирована, 2005 мама написала завещание на внучку (из принадлежащего мне имущества 1,2 долю квартиры на внучку), в 2009 умирает отец и мама наследует его долю квартиры, в 2014 умирает мама, ни я (дочь ни внучка с ней не прописаны у нас свое жилье) вопрос кто получит наследство я как дочь (1.2 доли квартиры) или всю квартиру внучка.

В приватизированной квартире проживают трое (бабушка, мама, внучка), в равных долях. Бабушка умирает, оформляет дарственную своей части квартиры на внучку. (получается у мамы одна треть, а внучки две трети) у внучки рождается ребенок. И она хочет одну свою часть (та которая подаренная) оформить на своего ребенка, (чтоб тоже он был участником приватизации) как лучше это сделать и где оформить (у нотариуса или где)

У матери была 2-х комнатная квартира (комнаты изолированные), в ней была прописана её внучка и дети внучки, но в приватизацию входит только внучка. После смерти мамы по наследству (по завещанию) я и брат оформили свои доли в этой квартире. Получилось 3 собственника в равных долях (по 1/3 доли от общего). Я и брат хотим продать свои 2 доли, на счёт третьего собственника (внучки) мы не знаем её действия (после оформления нами своих долей, внучка переехала вместе с детьми в квартиру своей матери, а мать соответственно переехала в её квартиру). Как должна происходить продажа наших долей (внучка продавать свою и покупать наши доли не хочет)?. И будут ли иметь какое то значение несовершеннолетние дети внучки прописанные в этой квартире, при разделение этой квартиры на коммунальную (по метражу у внучки не получаеться даже целой комнаты)?

Бабушка с Дедушкой приватизировали квартиру в равных долях. Дедушка завещал свою долю внучке, после смерти дедушки внучка своевременно оформила свою долю.

Через год умерла бабушка, которая завещала свою долю дочке-маме внучки. Но оформить своевременно не успела.

В случае того, если мама не будет подавать в суд и предпринимать какие-либо действия, что случится с её долей квартиры?

Простите, я не вполне удовлетворена полученным ответом, поэтому повторяю свой вопрос.

В приватизации моей квартиры участвует несовершеннолетняя внучка, зарегистрированная, но не проживающая вместе со мной. Родители внучки разведены. Сын, отец внучки, прописан в моей квартире, внучка проживает со своей мамой. Может ли мама моей внучки после того, как я оформлю приватизацию на себя и на внучку, потребовать размена или выделения доли внучки в квартире, например, в виде денежного эквивалента? Мне хотелось бы спокойно дожить в своей квартире, не опасаясь, что меня вынудят ее разменять или выплачивать долю внучки. Спасибо.

У меня 2/3 доли в четырехкомнатной квартире, и 1/3 у другого собственника. Теперь этот собственник хочет подарить какую-то часть своей несовершеннолетней внучке, может ли внучка прописаться на эту свою долю, и её мать тоже желает здесь прописаться уже к своей несовершеннолетней дочери. При этом у внучки уже есть собственность в другой квартире, где она на данный момент прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Приватизированная 3-х комнатная квартира на троих в равных долях (1/3 каждому) - отец, мать, сын. Все трое прописаны в этой квартире. Есть дочь и внучка, которые прописаны в другой квартире. 1. Может ли отец прописать внучку, если сын не согласен? 2. Что лучше сделать отцу в этом случае-завещать или подарить свою долю внучке? Вопрос возник в связи с делением квартиры на две равные доли - между сыном и внучкой, т.к. дочь отказывается от соей доли в пользу дочери (внучки).

Спасибо.

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение