Sоседский ремонт превратился в кошмар - как заставить захламленную квартиру идти в ногу с законом?

• г. Владикавказ

Сосед делает ремонт в однокомнатной квартире течении года. Выложил в коридор свои личные вещи, старую мебель. Около лифта нагромождение строительного мусора, которое не убирает в течении последних двух месяцев. На просьбу убрать, отвечает отказом и нецензурно выражается в адрес правоохранительных органов, на которые могут пожаловаться другие жильцы и хамит. Что можно сделать, чтобы самому не стать фигурантом уголовного дела, при попытке заставить его соблюдать чистоту? Какое он имеет право, захламлять и хамить? Что можно сделать в рамках закона?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить обращение в свою управляющую компанию. Следует направить туда письменное заявление с указанием на имеющуюся проблему. Желательно сослаться в нем на правила пользования общим имуществом и нормы пожарной безопасности.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Жалобу на нарушение противопожарных норм можно подавать и в органы МЧС, пожарных служб. Рассмотрение таких заявлений непосредственно относится к их компетенции. После получения жалобы на захламление лестничной клетки они должны направить на место инспектора для проверки.

Как написать жалобу можете посмотреть тут

www.advokatorium.com

А так же в Жилищную Инспекцию обратиться и в Прокуратуру!

Всего Вам хорошего!